2 мин.

«Больные зубы» английских клубов

Недолгий перерыв между турами английской премьер-лиги (из-за проведения еврокубковых баталий) позволил мне сделать  маленький анализ результативности в нынешнем сезоне АПЛ.

Сначала я изучил забитые голы в разрезе амплуа футболистов.  Самой классической является ситуация в МЮ, где  нападающие, как и положено, забивают основное количество голов (18 из 22 голов или 82%).  На втором месте - «Ливерпуль» (24 из 34 или 71%). Вроде бы форварды «Манчестер Сити» забивают много – 21 гол, но их полузащитники  не хотят отставать от своих нападающих (16 голов).

В «Арсенале» на первых ролях – хавбеки. 60% голов или 18 из общих 30 приходятся на счет полузащитников (Рэмси – 8 и Озил – 4). В «Челси» вот уже второй год рулят полузащитники. Фрэнк Лэмпард (4), Оскар (5) и Эден Азар (6) делают то, что в обычной жизни обязаны выполнять Фернандо Торрес, Демба Ба и Хуан Мата.

Защитники «Эвертона» самые атакующие. Лейтон Бэйнс, Брайан Овьедо и Симус Коулмен забив по два гола подначивают своих таких форвардов, как Херард  Делофеу (2) и Кевин Миральяс (2).

Ну а единственным забивающим голкипером является Асмир Бегович (Сток Сити), который забил гол «Саутгемптону»  в 10-м туре.

 

Автоголов в этом сезоне много. В прошедшем туре в одном матче «Ливерпуль» - «Вест Хэм» было забито сразу три автогола. «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Суонси» словно магнитом притягивают к себе «халявные» голы в исполнении соперников.

Если  рассмотрим национальный вопрос АПЛ, то можно увидеть  внушительную долю англичан – 208 футболистов (35,4% всех игроков). В абсолютных цифрах, разумеется,  они забили наибольшее количество голов – 111.

Однако, если рассмотреть голы , приходящиеся на одного игрока каждой национальности, то здесь англичане не входят даже во вторую десятку стран. 

 

Слабое звено в линии атак английских клубов. Доска позора английского футбола. Вот эти форварды заблудились в трех соснах. Эти игроки тащат свою команду вниз. Именно этим футболистам подходит лозунг «Медленнее. Ниже, слабее». На этих игроков партнеры по команде смотрят как на больной зуб.

 

В прошедшем 15-м туре сразу четверо форвардов  покинули этот «черный список». Дэнни Грэм (Халл) и Джози Алтидор (Сандерленд) забили после 13  «сухих» игр с начала сезона. Габриэлю Агбонлахору (Астон Вилла) и Виктору Аничебе   (Вест Бромвич) понадобилось 12 и 10 игр, чтобы  забить  свой первый гол в этом сезоне премьер-лиги.