Пятая звездочка. Как становятся чемпионами в Корее

Завершился очередной футбольный сезон в чемпионате Южной Кореи. По всем канонам голливудских сценариев  обладатель первого места определялся в последнем  матче последнего тура. На начало матча между «Ульсан Хендай Хоранг» и «Пхохан Стилерс» хозяева поля подошли с двухочковым отрывом от гостей. В активе «Ульсана» было 73 очка, а у «Пхохана» – 71.

Таким образом, «металлургам» нужна была только победа, ибо любой другой исход фиксировал чемпионство «автозаводцев».

За пять минут до конца матча, прошедшем на стадионе «Мунсу Кап Стэдиум»,  домашние фанаты начали грандиозно отмечать третье чемпионство в своей истории, однако…

По окончании основного времени арбитр Хи-Сун Ро добавил четыре минуты. Все четыре минуты «Ульсан» отважно оборонялся, убивая секунды за секундами в предвкушении итоговой победы (то бишь ничейного исхода 0:0). Когда истекли четыре минуты, «Пхохан» заработал штрафной удар далеко за пределами штрафной площади. Все что нужно было сделать хозяевам – так это отбить мяч подальше от своих ворот и ждать  финального свистка. Голкипер «Ульсана» Сонг-Ги Ким коряво отбил не очень сильный удар со штрафного и мяч начал бесконтрольное движение на штрафной площади хозяев. Расторопным среди всех игроков оказался защитник «Пхохана» Вон-Ил Ким, который закатил мяч в сетку ворот. Часы на стадионе показывали  время 95:06.

Сию же секунду настроение на трибунах изменилось в противоположную сторону как по мановению руки. Гостевых фанатов охватила эйфория, в то время как  домашние фанаты окаменели от увиденного. В их глазах читалась опустошенность. Не было ни единого шанса хоть как-то исправить ситуацию. Время уже давным-давно истекло. Для «автозаводских» фанатов  всё происходящее вдруг перестало иметь значение. Мыслей и чувств нет, есть только внутренняя тишина, которая может вылиться как в отчаяние так и депрессию.

Эта победа, которая, кстати, стала пятой подряд в последних турах, дала «Пхохану» заветные три очка и корону чемпиона. Выигрывавший чемпионат в последний раз   в 2007 году «Пхохан» в этом сезоне сделал «золотой дубль». Месяцем ранее «металлурги» в финале Кубка Южной Кореи выиграли у  «Чонбук Хендай Моторс».

Вот таким чудесным образом «Пхохан Стилерс» стал пятикратным чемпионом  страны и в следующем году будет выступать уже под новой эмблемой. К нынешним четырем звездочкам (символ чемпионств) будет добавлена пятая.

PS. Надо бы  поклониться перед  прозорливостью составителей календаря чемпионата,  согласно которому в последнем туре встречались между собой 1-е место со 2-м, а 3-е место с 4-м. Причем в этих встречах в очном споре решались  судьба  «золота» и «бронзы».  В последнем туре  сравняв счет за 4 минуты до конца матча против «Сеула», «Чонбук» завоевал третье место (1:1). В итоге у «Чонбука» – 63 очка, а у «Сеула» – 62.

Благодарю kuzmich_4russia за содействие.