9 мин.

Бойся равнодушных. Чем обычно заканчивается для сборной первый пропущенный гол?

«Страсть к победе пылает в каждом из нас. Воля к победе вопрос тренировки. Способ победы вопрос чести» (Маргарет Тэтчер)

В тот вечер, когда Люксембург одерживал волевую победу над гостившими литовцами (2:1), Турция  ликвидировала двухголевое отставание от Ганы (2:2), Лихтенштейн до последних минут боролся против Хорватии, проиграв лишь за 4 минуты до конца матча (2:3),  Эстония вдесятером (полматча!) чуть было не одержала победу над латвийцами, сборная России в Белфасте терпела  неожиданное поражение от Северной Ирландии, которая  занимает  место во второй сотне мирового рейтинга.

У российских футболистов не получилось ничего!  Если еще раз просмотрите  стенограмму игры, россияне не то что не смогли пробить как следует по вражеским воротам,  но даже  не было организована  мало-мальски опасная атака. Ни одного опасного момента у ворот  соперника! Тупые навесы, кривые  поперечные,  тоскливая имитация попытки разрезать оборону «бело-зеленых».

Какими словами можно лучше всего охарактеризовать игру российской сборной? Медлительность. Прямолинейность. Бесхитростность. Апатия к игре. Бесхребетность.

Вся эта тягомотина со стороны  россиян  продолжалась от начала до конца.  Можно было понять такое отношение до забитого гола: мол,  идет акклиматизация к среде, приспособление к игре соперника, притирание  связок. Но  ничем нельзя объяснить безволие после гола. Я, а также, наверное, большинство болельщиков  верили, что это было недоразумение, что вот-вот да взорвутся наши игроки и  сначала сравняют счет, а потом  забьют и победный гол. Однако…

Досмотрев матч, я задал себе вопрос.  Точнее два вопроса: а) когда же в последний раз  российская сборная одерживала волевую победу?  и б) как обстоит  дело с волевыми победами в общей истории  сборной?

С момента образования национального футбольного союза в 1992 году, сборная России провела 219 матчей как на официальном, так и неофициальном (товарищеском) уровне.  18 игр  закончились нулевой ничьей. В оставшихся 201 матче либо россияне первыми забивали гол, либо  такое удавалось их соперникам.

Первыми забили гол

В 127 матчах из 219 (58% всех матчей) россияне забивали  гол первыми. Во многом благодаря этому были одержаны 103 победы, а в 21 случае соперникам удавалось сравнять счет и отобрать драгоценные два очка (по два раза россияне споткнулись на Бразилии и США).

Лишь трижды из этих 127 матчей россияне  были повержены врагом. В первый раз  такое случилось примерно двадцать лет назад, 6 октября 1993 года, когда в ходе выездного товарищеского матча против Саудовской Аравии россияне позволили арабам забить три гола после первого  своего гола (Мостовой). В итоге арабы выиграли со счетом 4:2. А в следующем 1994 году  россияне не смогли удержать  счет против Швеции во втором туре финальной части ЧМ-1994. После поражения от Бразилии в первом туре (0:2) России нужно было добывать победу. Гол Саленко на 5-й минуте подарил всей стране большущую надежду, однако  великолепная игра атакующей связки Бролин – Далин (1+2 голов), а также удаление Горлуковича (два предупреждения) превратили третью игру против Камеруна  в обычный матч, в ходе которого Саленко отметился «пента-триком», а сборная - победой 6:1.

Следующую обидную осечку  пришлось «ждать» целых 15 лет. В товарищеском матче на «Локомотиве»  Семшов уже на 17-й минуте распечатал ворота голкипера Андухара и целый тайм россияне вели в игре против Аргентины. Однако аргентинцы ответили голами от Агуэро, Лопеса и Датоло  и спокойно довели матч до победы 3:2.

В общем итоге россияне заработали  330 очков из возможного 381 (127 матчей), что составляет 81% эффективности преимущества первого гола.

Первыми пропустили гол

В 34% всех матчей (74 из 219) россияне первыми пропускали гол в свои ворота, чем давали сопернику  определенное преимущество. Если посмотреть на общую статистику, то первый пропущенный гол  для России означает катастрофу.

Практически две трети матчей, где наши пропускали  гол первыми,  матч заканчивался неизменной победой соперников. 47 поражений в 74 случаях! Из этих 47 случаев 28 закончились «сухими» поражениями. В остальных случаях россиянам удавалось размочить счет и  забить, как любят говорить комментаторы, «гол престижа».

В 20 матчах (27%) россиянам удавалось сравнять счет и заработать очко.

А количество волевых побед исчисляется, к великому сожалению,  однозначной цифрой – 7. Давайте вспомним каждую из них:

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:1 (0:1) 29 мая 1994 г.  Товарищеский матч. Москва. Олимпийский стадион «Лужники». 8000 зрителей.  Голы: Титтель (34), Пятницкий (49), Цымбаларь (59).

Мало кто ожидал увидеть сборную России во всей мощи. Ведь до начала  финальной части ЧМ-1994 оставалось  менее месяца и все мысленно  смирились с тем, что футболисты невольно будут стараться уберечь себя от травм накануне утверждения списка 22 и отъезда на последний этап подготовки к мировому первенству. Однако в отсутствии Карпина, Горлуковича и Ледяхова (все травмировались) остальным ребятам представился шанс показать себя. Тренерское трио – Садырин, Игнатьев и Семин - сумело вытащить своих подопечных из депрессии после гола  Титтеля и разогнать атаку до двух забитых голов.

РУМЫНИЯ - РОССИЯ - 2:4 (1:3) 13 февраля 2003 г.  Финал 7-го Международного турнира Кипрской ассоциации футбола. Лимасол. Стадион "Цирион Атлетик Центр". 500 зрителей.Голы: Тамаш (13), Шоавэ (31, в свои ворота), Каряка (34), Аршавин (41), Гусев (59, с пенальти), Григорие (70, с пенальти).

Одержав победу над национальной командой Румынии, сборная России вышла победительницей кипрского турнира Четырех сборных. В последнем матче  россияне переиграли Румынию несмотря на то, что румыну Тамашу удалось уже на 13-й минуте вколотить головой мяч в ворота Овчинникова. Именно с этого матча начинается  эпопея Аршавина на национальному уровне. В отсутствие Лоськова тренер Газзаев включил в состав молодого  полузащитника из «Зенита», который должен был  оказать поддержку своему одноклубнику Кержакову.  Эта победа стала уже четвертой "викторией" кряду дружины под руководством Газзаева. До  Газзаевского позора оставалось полтора месяца: сначала  албанцы раскатали Россию у себя на поле (3:1), а затем  грузины  одержали «историческую победу» в Тбилиси (1:0).

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1 (2:1)  10 сентября 2003 г.  Матч отборочного турнира Евро-2004. Москва. Стадион "Локомотив". 30000 зрителей. Голы: Каряка (15, в свои ворота), Булыкин (22, 35, 60), Мостовой (72).

Практически во всех матчах отборочной кампании к Евро-2004 сборной России приходилось отыгрываться после первого пропущенного гола. Вот и на этот раз, причем в четвертый раз кряду, соперники забивали первыми. В случае со Швейцарией  уместнее было бы сказать «повели», так как гол в наши ворота забил наш же Каряка. Но в тот день  лампочка джек-пот загорелась над машинкой «Булыкин». Благодаря его хет-трику Россия победила со счетом 4:1.

РОССИЯ - ГРУЗИЯ - 3:1 (2:1) 11 октября 2003 г.  Матч отборочного турнира Евро-2004. Москва. Стадион "Локомотив". 30000 зрителей. Голы: Иашвили (3), Булыкин (29), Титов (45), Сычёв (73).

В матче с грузинами Россия вновь пропустила первой, но благодаря усилиям Дмитрия Булыкина, Егора Титова и Дмитрия Сычева переломила ход встречи. Во втором тайме сомнений в победе российской команды ни у кого не возникало. Вот так россиянам удалось два раза подряд одержать волевую победу. Несмотря на эту победу команда Георгия Ярцева завершила групповой турнир на втором месте и будет играть стыковые матчи против Уэльса.  Но с такой игрой в стыковых матчах вряд ли стоило бояться валлийцев, что и было доказано   позднее успешной игрой и  всеми известной фразой Вадима Евсеева. Я бы уверенно отдал пальму первенства по волевому характеру именно сборной Ярцева.

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1 (0:1)  17 октября 2007 г. Отборочный матч  чемпионата Европы-2008. Москва. Стадион "Лужники". 78000 зрителей. Голы: Руни (29), Павлюченко (69 - с пенальти, 73).

Последний шанс сборной России по футболу попасть на чемпионат Европы по футболу заключался в победе с любым счетом над англичанами, однако надежды взять реванш за сентябрьское поражение на "Уэмбли" было немного. 80 тысяч зрителей, пришедшие поддержать нашу сборную, стали и главными авторами   восхитительной волевой победы  российской дружины. Да, голы были забиты Романом Павлюченко, да, Габулов  отстоял отменно в воротах, да, Жирков, Аршавин и Билялетдинов искусно  и эффективно потянули время, но главным творцом  победы я считаю именно болельщиков и их наиболее известный баннер с рычащим медведем. Сборная России одержала самую яркую победу за восемь лет, и, в отличие от матча с Францией (3:2), наградой за нее может стать место на чемпионате Европы.

ЛИТВА - РОССИЯ - 1:4 (1:1) 4 июня 2008 г. Товарищеский матч. Бургхаузен (Германия). Стадион "Вакер-Шпортпарк". 6880 зрителей.  Голы: Савенас (24), Зырянов (33), Аршавин (52), Павлюченко (64), Быстров (80).

В ходе подготовки к  ЧЕ-2008 подопечные Гуса Хиддинка в немецком Бургхаузене в своем последнем контрольном матче разгромили команду из Литвы со счетом 4:1. Состав был экспериментальным, и поэтому в нашей обороне  по всей ширине поля зияла огромная дыра. Если  основной целью  Хиддинка было убедиться лично в способности сборной  осуществлять быстрые  контратаки, то это удалось на славу. Пропустив гол от Савенаса на 24-й минуте, Россия ответила четырьмя точными ударами (Зырянов, Аршавин, Павлюченко и Быстров). По-моему Хиддинк пытался  вот так же легко и непринужденно проткнуть испанскую оборону  на Евро-2008.

РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1 (1:1)  4 июня 2011 г.  Матч отборочного турнира Евро-2012.  Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 20500 зрителей. Голы: Пизелли (25), Павлюченко (26, 59, 73 - с пенальти).

Последняя пока что волевая победа была одержана в ходе официального матча. В преддверии  этого важнейшего матча  специалисты и болельщики не сомневались в положительном исходе для россиян. Однако гости, оказывается, приехали в Москву чтоб отобрать  очко, а в лучшем случае и одержать победу. Армения действовала активно,  постоянно прессинговала и проводила неплохие  резкие контратаки. В ходе одной из них Маркос Пиццели открыл счет. Однако пропущенный мяч только раззадорил команду Дика Адвоката, которая уже на следующей минуте восстановила статус-кво усилиями Романа Павлюченко. Во втором тайме сборная России постепенно начала увеличивать своё преимущество и  благодаря хет-трику Павлюченко одержала победу 3:1.

В тот день, когда  российские футболисты не смогли  собраться с духом, чтобы  отыграть пропущенный мяч от Северной Ирландии, сборная США в гостях одержала волевую победу над Боснией и Герцеговиной, проигрывая по ходу 0:2, Германия также уступая  0:2  свела домашний матч  вничью 3:3 против сборной Парагвая, а сборная Англии совершила двойной камбэк, отыгрывая дважды голевое отставание (0:1 и 1:2) и одержав  итоговую победу со счетом 3:2…