3 мин.

У вас черная полоса? Да вы еще «Унион Комерсио» не видели

 

Запомните это название клуба: «Унион Комерсио» (Club Deportivo Unión Comercio). На текущий момент футбольный клуб с таким названием претендует на титул самой невезучей команды в мире. В последние три недели  этот клуб  упоминался чаще других клубов не только из Перу, но и всей Южной Америки.

Президент клуба Эдгар Оспина уверен в том, что в жизни его команды наступила черная полоса. Черная полоса в жизни, говорите? Да если бы был цвет темнее, мрачнее и непрогляднее черного, именно им я обозначил бы последние события в игре этой команды.

О чем речь? Да о том, что вот уже третью неделю подряд в чемпионате Перу оборона клуба чудит по-страшному. Началось все 11 августа, когда на выездном матче  против «Спортинг Кристалл» Хуан Анхель Флорес хотел подразнить  игроков соперника и стал тянуть время,  спокойно катая мяч на своей штрафной площади. Голкипер доигрался до того, что на ровном месте  юркий форвард обокрал как малолетку и забил гол в пустые ворота. 

Прошла неделя и 18 августа птица футбольного прикола снова села на перекладину ворот клуба из городка Тарапото. В домашнем матче против занимавшего второе место в таблице «Университарио де Депортес» начудил защитник хозяев  Ренцо Реанос.  В одной из атак гостей не без помощи другого защитника хозяев в штрафной площади упал нападающий соперника. Расстроившись, что  сейчас  арбитр точно даст свисток на пенальти, Реанос  со зла вогнал мяч в свои ворота. Этот Реанос наверняка отсутствовал  на уроке «Почему надо играть до свистка?» иначе не стал бы  срывать свое зло на мяче. Арбитр зафиксировал  взятие ворот и в протоколе написали «Ренцо Реанос, автогол». Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу гостей.

Прошла еще одна неделя и 25 августа снова благодаря автоголу в исполнении своего игрока бедный клуб «Унион Комерсио» проиграл матч середняку таблицы «Леон де Уануко».

«Вряд ли такое может произойти с каким-либо клубом в мире, - сокрушается  президент Оспина. «Нас надо обязательно включить в Книгу рекордов Гиннесса. Никогда такого не видел в жизни».

«Ну почему это происходит с нами? Ничем нельзя объяснить это явление. По футбольным меркам, мы играли  лучше своих оппонентов, но никто не гарантирован от таких провалов. Ведь наши игроки не роботы»

Синьор Оспина, это наверняка футбольный Бог карает вашу команду за  повышение в лигах экстерном. Команда была основана 15 июня 1994 года, вплоть до 2010 года особых успехов не добивалась, играя в лигах регионального уровня. В 2010 году «Унион Комерсио» победил в лиге региона Сан-Мартин, этот успех дал право клубу принять участие в Кубке Перу, который является по своей сути отборочным турниром на попадание в «Примеру» или «Сегунду» Перу. «Унион Комерсио» победил в Кубке и тем самым завоевал право принять участие в 2011 году в высшем дивизионе Перу, ни проведя при этом ни одного сезона во втором перуанском дивизионе.

В субботу 31 августа «Унион Комерсио» сыграет на выезде против «Универсидад Сесар Вальехо». Интересно какой  номер выкинут игроки «УК» на этот раз?

Анекдот на эту тему:

Запись в дневнике 15 ноября 2000 г.: "С утра трясутся руки с похмелья. Стал расстегивать пижаму - отлетели пуговицы. Взялся за портфель - отпала ручка. Боюсь идти в туалет ..."