7 мин.

Самые краткие миссии футболистов в новых клубах

21 июня 2013 года весь мир облетела новость о сенсационном переходе Игоря «Гарика» Денисова из Зенита» в махачкалинский «Анжи». За €15 миллионов выкупной стоимости и гарантии о многомиллионной зарплате клуб из Дагестана уговорил Денисова подписать четырехлетний контракт. Вот и пришел конец этой договоренности. Нет, четыре года не истекли. Не прошло даже и полтора месяца с момента объявления.  3 августа Игорь покинул команду.  43 дня и 3 матча – вот итоговая статистика выступления Гарика по контрактным обязательствам. По этим показателям он попал в наш список  самых коротких пребываний футболистов в новой команде.

 

Джоуи Бичемп, «Вест Хэм Юнайтед», 58 дней, 1 матч

Об этой сделке больше всех жалеет ее автор – бывший тренер «молотобойцев» Харри Реднапп. Он нашел в городке Оксфорд многообещающего левого полузащитника Джозефа Бичемпа, который в 124 матчах забил 20 голов и сделал 5 передач. В 1994 году Реднапп выплатил рекордные для «Оксфорд Юнайтед» £1,2 млн и всеми правдами и неправдами сумел  привезти Бичемпа в Лондон. Джоуи согласился только с одним условием: жить он будет в Оксфорде. Какая разница где он будет жить, лишь бы он играл нормально. Отыграв всего один матч (хоть и товарищеский), Бичемп понял, что поездка ежедневно 83 километра или 1,5 часа в каждую сторону убивает его физически и морально, он через 58 дней  потребовал  увольнения.  Он был продан игравшему лигой ниже «Суиндону» за £800 тысяч плюс Адриана Уитбреда.

Клайв Аллен, «Арсенал», 55 дней, 3 матча

Когда «Арсенал» в 1980 году купил Клайва у «Куинз Парк Рейнджерс» за £1,25 млн, то Аллен стал первым подростком, за которого выплатили более одного миллиона фунтов. Не прошло и двух месяцев, как Клайв побил свой же рекорд, оформив переход из «Арсенала» в «Кристал Пэлас» в обмен на Кенни Сансома. Пик формы Клайва Аллена пришелся на период выступления за «Тоттенхэм» (заклятого врага «Арсенала»), где он забил в сезоне 1986/87 49 голов за сезон.

Кристиан Вьери, «Сампдория», 54 дня, 0 матчей

6 июля 2006 года, подписав итальянского центрального нападающего «Сампдория» была вне себя от счастья – Вьери  не раз признавался лучшим футболистом в Европе, забивал много и  в свое время за него платили сумасшедшие деньги (£32 млн в 1999). Несмотря на то, что контракт был краткосрочным – всего лишь на один год, но  присутствие такого игрока могло подвигнуть других футболистов клуба к большим  высотам. Однако он поссорился с генуэзцами и 29 августа переехал в Аталанту за  гроши – 1500 евро в месяц. Но мог заработать на том, на чем он профессор: за каждый гол клуб  был готов платить по £100 тысяч. К слову за «Аталанту» Вьери провел 7 матчей, забив всего 2 гола.

Дэвид Ансуорт, «Астон Вилла», 31 день, 0 матчей

В 1998 году уроженец северо-западного Чорли (недалеко от Ливерпуля) перешел из своего родного «Эвертона» в «Вест Хэм». Его семья (читай жена) не захотела  жить в Лондоне, поэтому в следующем году Ансуорт решил  переменить место жительство. Однако вместо Ливерпуля он выбрал город Бирмингем, где местная «Астон Вилла» раскошелилась на £3 млн. 30 дней его жена прожужжала  уши Дэвиду и он сдался.  Не сыграв ни в одном матче, Ансуорт вернулся в родной «Эвертон», который полностью  расплатился с выставленным счетом: £3 млн.

Сол Кэмпбелл, «Ноттс Каунти», 30 дней, 1 матч

«Я наконец-то пришел в лучший клуб» - так победоносно  объявил в июле 2009 года Сол Кэмпбелл, который на правах свободного агента подписал пятилетний контракт с «Ноттс Каунти» с зарплатой в 40 тысяч фунтов в неделю. Если бы не одно «но» - «Ноттс» в то время выступал во 2-й лиге (четвертый уровень). Однако после дебютного матча с "Моркамбом" неожиданно покинул команду и заявил о разрыве контракта. «Я знаю, что был первой звездой, которая пришла в этот клуб, но мне обещали, что я не буду единственной. Назывались имена Роберто Карлоса и Бенджани. Но ничего не было реализовано. К сожалению, я поверил на слово этим людям. Следует отметить, что я не смущен, не унижен, мне не сделали больно – я просто разочарован. Я поверил в мечту, о которой мне говорили, но хватило всего месяца, чтобы понять, что она никогда не станет явью».

Роберто Айяла, «Вильярреал», 14 дней, 0 матчей

Один из лучших защитников в истории аргентинского футбола «Мышонок» (прозвище у него такое) уже 7 февраля 2007 года  объявил о своем переходе из «Валенсии» в «Вильярреал» по окончании сезона. Не успел Айяла  как следует пробыть в Вильярреале, как другой испанский клуб «Бетис» зубами и руками схватился за аргентинца.  «Бетис»  так хотел видеть «Мышонка» в своем составе, что  без каких-либо проволочек и  переговоров  перевел в кассу «Вильярреала» €6 млн – именно эта сумма была прописана в контракте в качестве отступных.

Али Диа, «Саутгемптон», 14 дней, 1 матч

Наигравшись в нескольких третьесортных командах во Франции и Германии, и не пробившись через просмотры в такие клубы как «Порт Вейл», «Джиллинхэм» и «Борнмут» до того как попасть в полу-полу-любительский клуб «Блит Спартанс», Али Диа был подписан в 1996 году… английским «Саутгемптоном», которого тогда тренировал Грэм Сунесс. Причиной заключения контракта с Али Диа стал телефонный звонок от якобы «футболиста сборной Либерии и бывшего Лучшего футболиста года по версии ФИФА Джорджа Веа». А Сунесс повелся на такую наживку и клюнул: был заключен контракт с Али Диа на один месяц. Игроки остолбенели, увидев его на  скамье запасных в матче против «Лидса». Его игра после замены Ле Тиссье «была невероятной. Он носился по полю как олененок Бемби на льду, и было очень отвратительно наблюдать за ним». «Саутгемптон» разорвал контракт.

Маурисио Тарикко, «Вест Хэм Юнайтед», 8 дней, 1 матч

После пяти лет выступлений за «Тоттенхэм», где он провел 158 матчей, Тарикко перебрался в другой район Лондона – в «Вест Хэм» на правах свободного агента. Тренер «молотобойцев» Алан Пардью во всех интервью хвалил своего нового игрока и  возлагал на него особые надежды. Однако  карьера Маурисио  в «Вест Хэме» оказалась  ультракраткосрочной. На 27-й минуте своего дебютного матча против «Миллуолла» защитник получил травму подколенного сухожилия. Как только Тарикко узнал о серьезности своей травмы, так он сам написал заявление в клуб о расторжении контракта.  Алан Пардью  позднее сказал, что этот поступок оказался одним из самых честных когда-либо совершенных футболистами. 

Ричард Райт, «Престон», 7 дней, 0 матчей

Бывший вратарь сборной Англии много раз в своей футбольной карьере  получал травмы. После одной из травм он в… третий раз покинул свой родной клуб «Ипсвич Таун». На просмотре в «Престоне» 1 июля 2012 года он  удивил местных специалистов и клуб сразу же подписал с ним годичный контракт. Через неделю Райт  попросил расторгнуть договор, ссылаясь якобы на тоску по родине. Затем он поехал в «Колчестер», отметился там ради галочки, типа, прошел просмотр. Но уже 30 августа 2012 года подписал годичный контракт с «Манчестер Сити»,  согласившись на  позицию третьего голкипера после Джо Харта и Костела Пантилимона. Месяц назад «горожане» продлили  контракт еще на один год.

Роберт Ярни, «Ковентри», 5 дней, 0 матчей

Бывший  левый полузащитник сборной Хорватии Роберт Ярни сделал себе имя в севильском «Бетисе», хотя до этого он успел  поиграть за такие итальянские клубы как «Бари», «Торино» и «Ювентус». В течение трехлетнего пребывания в «Бетисе» Ярни сыграл 98 матчей примеры и забил в них 19 голов. Летом 1998 года английский клуб  «Ковентри» выложил за хорвата £2,6 млн  и подписал долгосрочный контракт.  Как только «Ковентри» официально объявил  о заключении сделки, так сразу на сцену вышел мадридский «Реал». Испанцы выложили на стол £3,4 млн, а «Ковентри» с улыбкой  красиво завернул  Роберта Ярни в подарочную упаковку со словами: «Благодарим за покупку. Заходите еще раз». Злые языки говорят, что  мадридцы использовали «Ковентри»  в своих хитросплетениях, потому что «Бетис»  изначально не хотел отдавать хорвата в какой-нибудь испанский клуб. 

Амер Буазза, «Сивасспор», 5 дней, 1 матч

Левый полузащитник сборной Алжира Буазза 18 августа 2009 года перешел из «Фулхэма» в турецкий «Сивасспор». Однако в Турции алжирец пробыл всего пять дней. Сразу после своего  неудачного дебютного матча  (поражение 0:3 от донецкого «Шахтера» в Лиге Европы) Буазза выразил недовольство пребыванием в Турции и потребовал расторжения контракта. Тренер «Сивасспора» Булент Уйгун  согласился на расторжении договора по обоюдному согласию во избежание «нанесения вреда моральному состоянию клуба».

Дитмар Хаманн, «Болтон», 1 день, 0 матчей

11 июля 2006 года немецкий опорный полузащитник Диди Хаманн перешел из «Ливерпуля» в «Болтон». Футболист отмечал, что ему нелегко покидать Ливерпуль, но  это стало «лучшим решением своей жизни». Однако в тот же день он передумал и попросил увольнения. На следующий же день он подписал контракт с «Манчестер Сити», который  заплатил £400 тысяч «Болтону»  в виде компенсации за моральный вред.