8 мин.

Сильвестр вывел дебюты на новый уровень

Снова трансферное окно, снова  продажи и покупки, снова дебюты новичков в своих  новых командах.  В своем самом первом матче  – здесь имеются в виду матчи официального характера -  новички стараются показать себя с наилучшей стороны.  Ведь  не только одноклубники, но и болельщики ждут  приятного сюрприза или хотя бы  хорошей игры в конце концов.

К сожалению, не все дебюты заканчиваются на мажорной ноте. В таких случаях, самым лучшим результатом может стать просто отсутствие всякого результата – положительного или негативного. Отыграл весь матч, был незаметным, не  проявлял  инициативу и не стал брать на себя ответственность. Просто отыграл, похлопал в знак благодарности своим новым фанатам по окончании матча и убежал в раздевалку. Ведь могло бы быть и хуже…

Например, то как  отыграл 3 марта этого года за свою новую команду «Портланд» бывший футболист «Интера», МЮ, «Арсенала» и «Вердера». Он привез три гола в свои ворота: сначала  коряво отыграл мяч назад своему вратарю,  затем – не смог  остановить мяч на последней линии защиты, и в-третьих – не смог помешать футболисту «Ред Буллз» из Нью-Йорка.

К его радости матч закончился вничью 3:3…

Джонатан Вудгейт

Дебют: 22 сентября 2005, Реал Мадрид – Атлетик Бильбао 3:1

Свой первый матч в составе «сливочных» бывший игрок «Миддлсбро» Джонатан Вудгейт  провел  спустя 14 месяцев после перехода из Англии в Испанию (за £13,4 млн. в августе 2004). На 24-й минуте своей игры Джонатан в отчаянном прыжке забил гол в ворота…  Икера Касильяса.  Но это еще было не все.  Получив на 66-й минуте вторую желтую карточку  Джонатан  досрочно ушел с поля.  Когда попросили его прокомментировать  свою первую игру за «Реал», Вудгейт   описал все в стиле а-ля Широков: «F**k  me, what a debut!» (Всем дебютам дебют, ёпт!)

Майкл Теоклитос

Дебют: 8 августа 2009, Норвич – Колчестер 1:7

Нынешний крепкий орешек премьер-лиги «Норвич Сити»  было время  вылетал в  Лигу «Один» (третий уровень футбольной пирамиды Англии по значимости).  Первый матч сезона  на своем поле не обещал ничего  плохого, тем более  в гости приехал не самый сильный «Колчестер».  Впервые за 107-летнюю историю стадион «Карроу Роуд» увидел не только такой позорный пролет своей команды, но и наихудший  голкиперский дебют австралийца Майкла Теоклитоса. Минимум три из семи голов были на совести бедного  Майкла. Больше Серафим (его  настоящее первое имя по паспорту – Серафим Майкл Теоклитос) никогда не надевал футболку «канареек», тем более спустя месяц после того  позорного дебюта ему указали не дверь.

Эдуардо Пачеко

Дебют: 21 сентября  2008, Бешикташ – Газиантепспор 3:0

Скромный «Газиантепспор» приехал в гости к лидеру чемпионата Турции столичному «Бешикташу» с надеждой отобрать хотя бы очко. Основанием для такого дерзкого плана был дебютант  команды бразильский форвард Эдуардо Пачеко, который прибыл в Турцию на правах аренды. Однако именно он стал  виновником разгромного поражения своего клуба, так как  оставил  своих партнеров в меньшинстве  уже на 47-й минуте матча при счете 0:1. Удалился он не с первой красной карточки, а с двух желтых: первое предупреждение было сделано в первом тайме за  «нырок» в чужой штрафной площади, а второе – за… «нырок» в чужой штрафной площади. Это не опечатка! Все так и было.

Пэт Макгиббон

Дебют: 20 сентября 1995, Манчестер Юнайтед – Йорк Сити 0:3

Приобретенный Алексом Фергюсоном за £100 тысяч у ирландского «Портадауна»  центральный защитник Пэт Макгиббон сыграл  один матч за основной состав «Манчестер Юнайтед», однако  во всех статистических данных в графе игры за «МЮ» стоит цифра «0». Причиной такого парадокса является  его дебютный матч за манкунианцев  против «Йорк Сити» в рамках второго раунда Кубка английской лиги, когда он удалился с поля. Несмотря на наличие в составе таких проверенных игроков как Пол Паркер, Гари Паллистер, Дэвид Бекхэм, Фил Невилл, Ли Шарп, Брайан Маклейр и Райан Гиггз, «МЮ» потерпел  сокрушительное сенсационное поражение. Слабым звеном команды стал дебютант Пэт Макгиббон, который  не смог обеспечить  цельность защиты, а затем и вовсе  оставил  партнеров в меньшинстве после своего удаления. В ответной встрече даже Эрик Кантона не смог  отыграть  отставание (3:1) и «МЮ» вылетел с розыгрыша. Макгиббон был выгнан из команды.

Халк и Аксель Витцель

Дебют: 14 сентября 2012, Зенит - Терек 0:2

Звездные новички «Зенита» Халк и Аксель Витцель впервые сыграли за команду в матче 8-го тура премьер-лиги, но не смогли помочь партнерам уйти от довольно неожиданного домашнего поражения от «Терека» (0:2). Причем  оба гола были забиты после выхода на поле этих дебютантов: вышедший на замену дебютант «Терека» Аилтон поочередно обыграл Игоря Денисова, Никласа Ломбертса и Бруну Алвеша, уложил на газон Малафеева и забил совершенно издевательский мяч. А вскоре Игорь Лебеденко повторил соло на левом краю и забил второй гол.

Али Диа

Дебют: 23 ноября 1996, Саутгемптон – Лидс 0:2

Этого дебюта вообще не должно было быть!  Если бы не простота и доверчивость тренера Грэма Сунесса, то в «Саутгемптоне» не появился бы такой пройдоха как сенегалец Али Диа, которого, якобы,  рекомендовал сам Джордж Веа.  «На халяву и уксус сладкий!» Наверняка именно этим критерием руководствовался Сунесс подписав  парня не просмотрев ни одной игры. На деле тренер увидел своего нового подопечного в матче АПЛ против «Лидса». Али на 32-й минуте заменил Матью Ле Тисье и показал всем, что он вообще не уровень английской премьер-лиги. Какого чуда или доказательства ждал Грэм, но на 53-й минуте пришлось, подальше от греха, заменить его другим игроком - Кеном Монку. «Саутгемптон» тот матч проиграл со счетом 0:2.

Златан Ибрагимович

Дебют: 11 сентября 2010, Чезена – Милан 2:0

22 августа «Милан»  обнародовал  информацию о прибытии Златана Ибрагимовича из «Барселоны» на арендной основе. Уже 11 сентября Златан  впервые  вышел  на поле в футболке «россонери» в выездном матче 2-го тура Серии А  против  новичка лиги «Чезены». Уже в первом тайме хозяева обеспечили себе  преимущество в два мяча. Разочаровал Ибрагимович, который практически не угрожал воротам «Чезены».  Ко всему прочему,   футболисты  «Милана» подарили  шведскому дебютанту право  на пенальти, которое было заработано на 85-й минуте.  Однако  это был не Златанов день! Несмотря на такое неудачное начало  «Милан» в конце концов выкупил Ибрагимовича у «Барсы».

Джейсон Кроу

Дебют: 14 октября 1997, Арсенал – Бирмингем 4:1

Английский защитник Джейсон Кроу начинал свою футбольную карьеру в лондонском «Арсенале», однако ушло более двух лет прежде чем ему дали возможность выступить за основной состав. Арсен Венгер  выпустил 19-го  правого защитника на 91-й минуте.   Скажите мне,  что может сделать в добавочное время новичок команды, когда на табло горят  цифры «4:1» в пользу твоей команды? Думаю, чувство ответственности и оказанного доверия переполнили молодого  парня, иначе чем еще можно объяснить удаление через… 33 секунды после выхода на поле? Неумелый грубый подкат на Мартине О’Конноре решил его судьбу на всю жизнь. Арбитр Юрай Ренни сразу же показал грубияну красную карточку. Джейсон поиграл еще в двух матчах «Арсенала», а затем был  отпущен на вольные хлеба.

Кристиан Нобоа

Дебют: 4 марта 2007, Ростов – Рубин 3:1

Дебют: 25 марта 2012, Динамо – Спартак 1:3

Эквадорский полузащитник  умудрился установить  небывалый рекорд  в чемпионатах России. Отметился автоголами в первых же своих играх за российские команды. Сначала, перейдя в казанский «Рубин» в 2007 году, помог «Ростову» выбить казанскую команду из 1/8 финала Кубка России. Затем, перейдя через пять лет из «Рубина» в «Динамо», помог «Спартаку» в матче 36-го тура чемпионата России сезона 2011/12 (победный гол в пользу соперника). Несмотря на эти неудачные дебюты  становился ключевым игроком  в обеих командах на протяжении своей карьеры.

Мартин Зафиров

Дебют: 6 августа 1997, Вольфсбург – Гамбург 1:1

Одно из самых неудачных капиталовложений в истории немецкого футбола осуществил «Гамбург» летом 1997 года: 40 минут, проведенные на поле болгарином Мартином Зафировым, стоили, по слухам, 700 000 марок (сумма за трансфер + зарплата). 15 300 зрителей собрались в тот вечер на стадионе «Вольфсбурга», чтобы посмотреть матч против «Гамбурга». В итоге они стали свидетелями умеренной ничьей 1:1, а также установления нового рекорда: Мартин Зафиров дебютировал в бундеслиге на 48-й минуте, и уже на 87-й минуте он закончил свою карьеру в немецком футбольном чемпионате. За этот короткий промежуток времени болгарин, однако, доказал, что тренер Пагельсдорф в чем-то все же был прав насчет его достоинств, по крайней мере, он подобрал правильные слова: болгарский футболист действительно невероятно быстро продемонстрировал свою полную профнепригодность, а что касается борьбы за мяч, то он так рьяно рвался в бой, что заработал красную карточку, и будучи нацеленным на результат, быстро его достиг — этим результатом стало его удаление, а затем — увольнение.

Аде Акинбийи

Дебют: 4 марта 2005, Бернли – Сандерленд 0:2

По завершении  перехода из «Сток Сити» в Бернли» за 600 тысяч в феврале 2005 года,  форвард Аде Акинбийи надеялся достойно выступить в первом же своем дебютном матче. А тот получился просто кошмарным. Не успел Аде выйти на поле на 80-й минуте (чтобы заменить Даффа), как пришлось  показывать свой характер на защитнике соперника Джорджа Маккартни. Сначала  он ударил  соперника рукой, а затем и вообще хотел вырубить его ударом головой. Арбитр Уильямсон сразу же удалил «быкующего» форварда с поля.  К этому моменту часы не успели отсчитать и двух минут с момента появления нигерийца на поле.