3 мин.

Предупреждение за отказ смотреть на мяч

Вы сразу скажите, что такого не может быть! Бывает, поверьте мне, бывает. Я тоже раньше думал, что  нелепые  наказания со стороны арбитров бывают исключительно из-за  незнания ими правил или неправильного их толкования.

Оказывается,  согласно действующим правилам игры в футбол,  игрок одной команды может получить предупреждение, а то и вовсе удалиться (в случае рецидива) с поля за отказ повернуться лицом к футболисту соперничающей команды. Не ко всем, конечно. А именно в сторону  игрока с мячом.

Не думайте, что я пытаюсь одурачить вас. Ни в коем случае!  Давайте для начала  рассмотрим ситуацию, а потом решим, как это переварить.

Итак, ситуация. Реальная история. 15 октября 2011 года.

В матче между командами «Петролул» (Плоешти) и «Воинта» (Сибиу) в рамках чемпионата Румынии (по их меркам называемом   «Лиги Один»), все пошло наперекосяк для гостей уже с первых минут. Свистки были исключительно против них. Уже к 50-й минуте хозяева выигрывали со счетом 2:0, а у гостей был удален основной вратарь. В добавленное время, когда счет уже возрос до 3:1,  арбитр  дал наилевейший пенальти против гостей. И тут гостей прорвало. Они вообще-то не надеялись на камбэк на последних секундах матча. Скорее всего их ввели во гнев действия арбитров, которые убивали их команду вплоть до последних секунд,  как бы открыто показывая безнаказанность своих  карательных мер. В знак протеста, футболисты «Воинты»  плюнули на игру и покинули поле.  Скоро выяснилось, что не все игроки покинули зеленый газон. В воротах  решил остаться голкипер Ремус Даналаке. Тот, что вышел на замену вместо основного голкипера после его удаления.  Нет, Ремус не хотел быть штрейхбрекером и героически  бороться против 11 игроков хозяев. Просто, Даналаке по-своему хотел показать свой протест.

Даналаке дал хозяевам исполнить пенальти. Но при этом, в момент нанесения удара,  он резко повернулся  спиной к бьющему. Гол забит – 4:1. Да не тут-то было! Арбитр отказался засчитывать гол.  Он приказал перебить пенальти, ибо  предыдущий исполнен  был с нарушением. 

Согласно правилам, "во время  приготовления к удару с 11-метровой точки, вратарь команды, в чьи ворота пробивается удар, должен  находиться на линии ворот, между их стойками, лицом к бьющему, до того момента, как по мячу не будет произведён удар. Он может перемещаться вдоль линии ворот, но не имеет права сходить с неё до удара".

За  это демонстративное нарушение «лицевого»  режима, арбитр  наказал Даналаке желтой карточкой и дал свисток на новый удар. Даналаке оказался умнее арбитра. У него был припасен план «Б». На этот раз Даналаке не стал  нарушать правила, он просто встал на линию ворот, между их стойками, лицом к бьющему – все как написано в законе - и вытянул руки по сторонам.  Он принял  позу Статуи Христа-Искупителя, что в бразильской столице  Рио-де-Жанейро.  И закрыл глаза! Типа, «ноль внимания, фунт презрения», тебе, тебе, тебе, короче всем вам,  пианистам. «Всех не перевешаете, нам на вас с высокой колокольни!»

Матч закончился со счетом 4:1.

 

 

PS. Арбитр матча был дисквалифицирован на шесть месяцев за безобразное судейство в этом матче.

***

Блог «Знаете ли вы, что…» участвует в голосовании «Спортивный блог». Спасибо всем, кто проголосовал за этот блог, а также всем моим читателям.