9 мин.

Мешков не первый. Как судьи удаляли не тех игроков

В матче российской премьер-лиги  10-го тура между клубами «Зенит» и «Локомотив» главный арбитр матча Михаил Вилков из Нижнего Новгорода во вред себе пошел на поводу резервного арбитра  Виталия Мешкова, который указал не на того футболиста при наказании желтой карточкой. Вместо истинного виновника  нарушения Чорлуки вторую карточку и, разумеется, последовавшую за ней красную карточку получил, невиновный игрок «Локомотива» Роман Шишкин. Чорлука извелся весь  чтобы убедить арбитра в том, что это он сбивал Халка, но Вилков показал всем кто в доме хозяин: это – Мешков!

Давайте вспомним, когда еще главные арбитры неправильно наказывали карточками не тех футболистов:

В предпоследнем туре группы «Н» Лиги чемпионов сезона 2011/12 немецкий арбитр Вольфганг Штарк допустил ошибку в  предъявлении желтой карточки не тому игроку в матче «Милан» – «Барселона». При счете 1:1 на 30-й минуте Хави упал в штрафной площади после легкого прикосновения к его плечу руки Альберто Аквилани. Пенальти, по мнению многих экспертов, был более чем спорным. Но для нашей темы – это совсем другая история. За это «нарушение»  Штарк удостоил желтой карточкой Алессандро Несту, которого даже близко не было в этом эпизоде. «Милан» должен благодарить арбитра за временное отключение его зрения, ибо для Аквилани  эта карточка стала бы второй, что привело бы к автоматическому удалению.  Хотя и без удаления «Барселона» победила на «Сан-Сиро» со счетом 3:2.

В матче «Барнсли» – «Манчестер Юнайтед» в рамках Кубка английской Лиги (Карлинг Кап) сезона 2009/10 арбитр Крис Фой не смог отличить одного брата от другого.  К его великому сожалению, в составе манкунианцев  играли сразу братья-близнецы Фабио и Рафаэл да Силва, что вводило Фоя в заблуждение. Итогом такого конфуза стало наказание не того брата желтой карточкой. После того как Рафаэл снес недавно вышедшего на замену игрока «Барнсли» Джамаля Кэмпбела-Райса, арбитр подозвал к себе Фабио и наградил его карточкой. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «МЮ».

В отличие от Фоя тренер манкунианцев Алекс Фергюсон показал всем, что он четко различает братьев и стал апеллировать к арбитру. Но тот был непоколебим в своем решении. Чтобы доказать свою принципиальность, Фергюсон после матча подал апелляцию в Футбольную Ассоциацию и заставил переписать предупреждение  на другого брата. Фергюсона не проведешь!

В марте 2008 года в матче английской премьер-лиги  «Челси» уже к 22-й минуте громил  в гостях  «Вест Хэм» со счетом 3:0. Однако уверенная победа «Челси» оказалась под угрозой на 36-й минуте, когда за удар на поле в вполне игровой ситуации столкнулись Фрэнк Лэмпард и Луиш Боа Морте: игрок «Вест Хэма»  на грани фола ударил бутсами в грудь Лэмпарда. Не успели оба подняться с газона, как Лэмпард начал высказывать (не в грубой форме) грубияну свои претензии, вытянув руку вперед, на что напоролся Боа Морте. Последний упал, на что Лэмпард по-джентельменски протянул руку помощи. Арбитр Питер Уолтон мог бы и не обратить на это внимания, но  лайнсмен счел нужным передать главному арбитру свое опасение: по мнению лайнсмена Лэмпард нанес бедному Боашу Морте сильнейший  удар апперкотом в подбородок, отчего, мол, «молотобоец» улетел на 10 метров. Любой бы на месте Уолтона мог бы покрутить пальцем у виска и сказать «Протри глаза, паникер», но Питер, словно под гипнозом, подошел к ничего не подозревавшему Лэмпарду и показал ему красную карточку. Матч закончился со счетом 4:0 в пользу «синих».

К чести Питера Уолтона, после просмотра видеоповтора по окончании игры, он внес в протокол запись о своей ошибке. Благодаря этой записи впоследствии Фрэнк Лэмпард был амнистирован и с него была снята трехматчевая дисквалификация.

14 апреля 2012 года самарские «Крылья Советов» в одном из принципиальных (для себя) матчей группы «В» российской премьер-лиги сезона 2011/12 принимали пермский «Амкар». Самарцам победа была нужнее, так как они боролись за безопасное место подальше от зоны вылета и переходных игр, в то время как «Амкар» уже давно застолбил за собой место повыше. В том матче между московским арбитром встречи Игорем Федотовым и пермяками   пробежала «черная кошка». Иначе чем можно объяснить  семь желтых карточек, из которых две стали  «удаленческими»? Сначала при счете 2:1 в пользу хозяев игрок «Амкара» Сергей Волков смачно обматерил арбитра и получил второй «горчичник», а затем   ослепленный яростью Федотов возомнил себя  «человеком в черном»: на 74-й минуте Федотов назначил более чем спорный пенальти за фол Рябокобыленко на Яковлеве в штрафной площади "Амкара". Только вот самое смешное и одновременно печальное, что судья удалил Новаковича, который просто находился рядом. Корниленко, подошедший к "точке", пробил крайне безвольно, и мяч был отражён Нарубиным. А Корниленко мог оформить хет-трик. Счет матча остался неизменным до финального свистка. (Благодарю Monstradamus за информацию об этом эпизоде)

29 февраля 2004 года в рамках 26-го тура испанской Примеры клуб «Депортиво» принимал «Барселону» на своем стадионе «Риасор». До этой игры «Барселона»  занимала четвертое место и отставала от находившегося на третьем месте «Депортиво» на 7 очков. Благодаря голам Роналдиньо (дважды) и Савиола, каталонцы   уже к 48-й минуте обеспечили себе вполне комфортный счет 3:0. Однако вышедший на замену после перерыва Пандиани на 50-й и 56-й минутах  сократил разрыв до минимума. На кураже хозяева устроили настоящий навал на ворота гостей и имели реальные шансы не только сравнять, но и выйти вперед в счете. Положение гостей ухудшилось после  судейского конфуза на 73-й минуте, когда каталонец Плесас Олегуэр (32-й номер на футболке) сбил с ног полузащитника хозяев Хуан Карлоса Валерона. После нескольких минут  неразберихи и консультаций со своим помощником на линии главный арбитр матча Педру Тристанте Олива  показал желтую карточку игроку «Барселоны»… Тиагу Мотта, который   носил форму с номером 23. Так как это была вторая карточка для Мотты, ему пришлось покинуть поле, оставляя свою команду в меньшинстве. «Барселона» выстояла в той игре, и как оказалось,  благодаря этому  заняла второе место  в Примере в том сезоне, обогнав «Депортиво» на одно очко. (Благодарю доктор лектор за информацию об этом эпизоде)

Во время матча испанской примеры между клубами «Атлетико» и «Валенсия» произошел курьезный эпизод. Пытаясь выбить ударом с руки пойманный мяч, вратарь гостей споткнулся и упал в своей штрафной площади. Все бы ничего, но главному арбитру Луису Мендине Канталехо показалось, что находившийся рядом с голкипером  форвард «Атлетико» Фернандо Торрес (который  даже не видел падение  вратаря, так как находился  спиной к нему) виноват в падении. Прибежавший аж с центра поля арбитр матча показал Торресу желтую карточку, мол, за неспортивное поведение. Линейный арбитр стоял и хихикал себе под нос. Шокированный таким несправедливым наказанием, Торрес начал спорить с судьей, за что получил второе предупреждение подряд. «Атлетико» тот матч проиграл со счетом 0:1, где победный мяч был забит Давидом Вильей на 7-й минуте.

Первое место в нашем хит-параде занимает 40-летний уругвайский арбитр Роберто Силва, который не узнал Неймара в лицо. 7 апреля 2011 года в рамках Кубка Либертадорес бразильский «Сантос» принимал чилийский «Коло Коло». На 52-й минуте игрок «Сантоса» Неймар,  совершив фантастический проход, забил красивый гол и увеличил превосходство бразильцев до 3:0. Ошеломленный своим подвигом 19-летний Неймар  отпраздновал забитый гол, надев на себя маску со… своим изображением. То ли спонтанно, то ли умышленно Неймар  надел маску вверх тормашками, что по всей видимости, ввело в заблуждение главного арбитра встречи. Не поняв суть представления, Роберто Силва наказал бразильца желтой карточкой. К сожалению, это была вторая карточка в этом матче у бразильца, и ему пришлось «удалиться» с поля в полном опустошении.  В отсутствии Неймара гости забили два гола и сократили счет до 2:3.

Наслаждайтесь красивым голом Неймара!

Отмечу, что вышеприведенный список не является всеобъемлющим и окончательным.  Я смог вспомнить только то, что  сохранилось у меня в памяти на этот момент. Если у пользователей есть и другие эпизоды с вопиющими судейскими фейлами, связанными с неправильным наказанием не того футболиста, то я буду только рад расширить  список.