2 мин.

Работу и девушку за один танец на поле

За один единственный глупый поступок 34-летний британец Марк Харгривз лишился если не всего, то очень  дорогого и любимого.  Поступок этот заключается в исполнении брейк-данса в голом виде на виду десятков тысяч зрителей на футбольном поле «Терф Мур» в Бернли. В середине  матча между «Бернли» и «Блэкберн Роверс» в рамках пятого раунда Кубка Англии 2005 года Марк выбежал на поле, снял  все с себя и начал показывать какой же он все-таки «великий танцор брейк-данса».

Стюарды и полиция не оценила такой кураж болельщика. Еще жестче отреагировал местный суд.

Инцидент случился 20 февраля 2005 года, а суд вынес решение уже через три дня. Во время заседания суда обвинитель Эндрю Робинсон  резюмировал свое выступлением следующим: «Когда спросили, ради чего же он это сделал, Марк ответил «ради прикола», так как матч транслировался в прямом эфире».

Адвокат болельщика Дайлан Брэдшоу информировал судью о том, что Марк был приглашен на матч  начальником его девушки. «После инцидента девушка  наказала своего парня эквивалентом «красной карточки» и сообщила о разрыве отношений».

«Кроме этого, - продолжил адвокат, - Марк потерял работу – его попросту уволили с работы без объяснений. Несмотря на то, что у нас нет фактов, подтверждающих связь между увольнением и инцидентом на стадионе, нам это кажется  неприятным совпадением».

«Этот гражданин не являлется постоянным посетителем местных футбольных матчей. Он находился в прошедшее воскресенье в качестве гостя у работодателя его любимой девушки. Он совершил этот прискорбный и достойный сожаления поступок вследствие выпивки до начала матча».

Вынося вердикт судья Майкл Синглтон отметил: «Вы злоупотребили грубейшим образом тем гостепреимством, которое было оказано Вам. Ваш поступок говорит о Вашей слабости».

Вердикт был жестким: трехлетняя дисквалификация на посещение любых футбольных матчей на территории Англии, штраф в 200 фунтов, а также возмещение судебных издержек на сумму 50 фунтов.  Судья не принял во внимание смягчающие обстоятельства (потеря девушки и работы).

Точно такое же наказание понес 20-летний студент Шон Фокскрофт, который в том матче выбежал на поле. В отличие от Харгрвивза он не исполнял танец, и тем более, не обнажался прилюдно. Он просто побежал забивать гол в ворота «Блэкберна», исполняя таким образом свою мечту.  Трехлетняя дисквалификация, 200 фунтов штрафа и 50 фунтов – компесация судебных издержек. Работу не потерял (так как он безработный), девушку тоже не потерял при отсутствии оной. Однако в будущем при устройстве на работу этот случай может всплыть некстати.          

Вот такое вот жесточайшее отношение  английской Фемиды к нарушителям спокойствия на футбольном поле.