7 мин.

Чем КАН-2012 достал французов и англичан?

В прошлый понедельник я опубликовал статью о необычайном составе одной из хозяев КАН-2012 - сборной Экваториальной Гвинеи. В ходе изучения материалов о национальном происхождении игроков на КАН-2012 у меня родилась идея проработки вопроса о принадлежности игроков всех сборных, вовлеченных в КАН-2012, к тем или иным клубам и федерациям.

Всего на Кубке африканских наций 2012 года участвуют 367 футболистов в составе 16 сборных. Все команды кроме сборной Судана представлены 23 игроками, в то время как Судан смог собрать под свои знамена только 22 игроков.

Сперва посмотрим представительство игроков в разрезе континентальных федераций, под эгидой которых выступают их клубы. Отметим, что из шести федераций только Океания не смогла «показать лицом свой товар». Самое большое представительство, как очевидно невероятно, принадлеждит УЕФА. 49% всех игроков нынешнего афрочемпионата выступают ныне за европейские клубы. На втором месте – естественно – сама африканская конфедерация. 166 футболистов или 45,2% от общего количества непосредственно выступает на черном континенте.

Как видите, нынешний чемпионат имеет европейское лицо.    В среднем на каждую сборную приходится чуть больше 11 футболистов, играющих за европейские клубные команды.

 

Зачем рассматривать усредненные цифры, когда у нас есть полные данные о всех национальных сборных? У восьми сборных доля «иностранцев» составляет 50 и более процентов, где явно выделяется сборная Кот д’Ивуара. В ивуарийской сборной нет ни одного игрока, выступающего на черном континенте. 99% играют в Европе, а всего один – радует глаза катарских зриетелй (Абдул Кадер Кейта, «Аль-Садд»).

На втором месте находятся сразу три сборные – Буркина-Фасо, Ганы и Сенегала. Эти сборные привлекли из европейских клубов по 19 своих игроков.

Самыми «одомашенными» являются сборные Ботстваны и Судана, все футболисты которые выступают исключительно в Африке. Но если копнуть глубже, то абсолютным лидером в вопросе «домашней команды» является сборная Судана. Все 22 игрока играют только в одной стране – самом Судане. В то время как шесть из 23 игроков сборной Ботсваны представляют четыре команды из ЮАР.

Единственным представителем КОНКАКАФ (Северная Америка) является сенегалец Буна Кундул, который защищает ворота «Нью-Йорк Ред Буллз» (США).

Из Южной Америки (КОНМЕБОЛ) пришли двое экваториальных гвинейцев: Данило из бразильской «Америки» и    Роланд де ла Крус из колумбийской «Форталесы».

   

 

Идем дальше – теперь настала очередь  разбивки футболистов по странам, клубы которых представлены на КАН-2012. Всего 57 стран представлены на нынешнем КАН-2012. Самое большое представительство имеет Франция – 61 африканских игроков играют на чемпионатах Франции различного уровня. Самой «французской» командой в нынешнем турнире является сборная Мали, в составе которой играют аж 13 футболистов из французских клубов. Второй «французской» сборной считается сборная Сенегала с 10 футболистами. У Габона - 8, а у Кот д’Ивуар – 6.

Если вынести африканские страны за скобки, на втором месте по численности находятся сразу две европейские страны: Англия и Испания делегировали по 16 футболистов в африканские сборные. Если «англичане» играют в пяти национальных сборных (Ганы, Кот д’Ивуара, Марокко, Сенегала и Буркина-Фасо), то «испанцы» - в шести (Экв.Гвинеи, Сенегала, Анголы, Мали, Габона и Гвинеи).  

 

Семь футболистов из России? А я думал их всего два: Думбья и Буссуфа. Оказывается я ошибся. В ходе моего анализа я установил, что кроме вышеперечисленных футболистов, еще на этом афрочемпионате выступают пять фтуболистов (список приведен ниже). Шесть российских клубов дали семерых футблолистов- пятеро по одному. А махачкалинский «Анжи» - сразу двоих.  

   

 

При обсуждении второй таблицы я выделил сбоную Кот д’Ивуара, которая абсолютно всех игроков привлела со стороны, не из Африки. Естественно у этой сборной нет ни одного игрока выступающего в домашнем чемпионате. Аналогичная ситуация со сборной Буркина-Фасо, где ни один ее футболист не выступает в домашнем чемпионате. Двое буркинафасовцев выступают в Африке (Саводого в Габоне и Коффи в Египте), но не дома. Так что, болельщики этих двух сборных видят своих футболистов только, когда выпадает возможность домашней игры в международных турнирах.

         

 

Я составил перечень сборных, футболисты которых выступают в пяти наилучших чемпионатах Европы (Англия, Германия, Испания, Италия и Франция).

Самой мощной европизированной командой, на мой взгляд, является сборная Кот д’Ивуара. Там не только имена футболистов, но имена футбольных к. Ивуарийские футболисты задают тон не только во внутренних чемпионатах, но и на международных баталиях между клубами.

      

 

На втором месте – сборная Сенегала. К большому счастью их клубов сборная Сенегала досрочно вылетела с КАН2012. Это можно сказать супер-сенсация: неприятная для сенегальцев и организаторов турнира, но наиприятнейшая для 13 команд из Англии, Франции и Испании. Не ошибусь, если фаны из Ньюкасла всю последнюю неделю поднимали кружки  за досрочный вылет Сенегала, ведь отсутстсвие Демба Ба стоило для «сорок» нескольких очков. И к тому же, нужно быстрее выпускать на поле новоиспеченного Паписса Сиссе, который тольком не успел попробовать «фиш-н-чипс» на английской земле. Успел сфоткаться в новой футболке на фоне стадиона «Ньюкасла», перед тем как взять курс на Африку. 

      

 

На третье место я поставил сборную Ганы, а на четвертое – сборную Марокко.

       

 

Почему Марокко? Так без Шамаха «Арсенал» не «канонир», а без Адель Таарабта – «Куинз Парк Рейнджерс» просто рояль, стоящая перед подъездом. А рояль нужно занести на 12-й этаж.  

Самый большой ущерб сейчас несет итальянское «Удинезе». Три игрока основы улетели в Африку, оставив на . К чести «Удинезе», «зебры» сумели победить в домашнем матче против Катании (2:1). Однако 28 января их ждет невероятно трудная поездка в Турин, где предстоит сыграть против лидера – «Ювентуса».

      

 

Такие французские клубы как «Бордо», «Брест», «Марсель», «Ренн», «Сент-Этьенн» делегировали по четыре игрока, причем в большинстве случаев из основного состава команд. Из английских команд больше всего пострадали «Челси» (Калу, Дрогба. Траоре) и «Ньюкасл» (Тьоте, Сиссе и Ба).

Следующий турнир КАН состоится в  2013 году. Так что многим европейским командам придется всерьез подумать о достойной замене уходящим на время африканцам. Как на зло, больше всего урон наносится английским клубам, самые трудные периоды которых совпадают именно с временем проведения Кубка африканских наций – январь месяц.