4 мин.

Имеет ли Макграт право говорить о морали в «деле Суареса»?

Сразу после оглашения вердикта Футбольной ассоциации Англии о дисквалификации игрока «Ливерпуля» Луиса Суареса на 8 матчей и штрафе в 40 тысяч фунтов, футбольный клуб «Ливерпуль» выступил в поддержку своего игрока.

Кроме официального заявления в прессе, мерсисайдские игроки вышли на тренировку в футболке с изображением  и именем Луиса Суареса.

 

Такая акция поддержки в пользу своего товарища не понравилась Полу Макграту, который дал негативную оценку моральной стороне этой акции: «Не знаю, может быть, Кенни Далглиш хотел таким образом что-то доказать Футбольной ассоциации Англии, но мне кажется, то, что он позволил такому случиться, это просто дурной тон».

Мне сразу стало интересно: а кто такой Пол Макграт? Почему Sky Sports вдруг решил взять интервью у Макграта? Чтобы подбросить дровишки в тлеющий костер «Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль»? Или Макграт знает то, что другим пока неизвестно?

Пришлось изучить жизнь и карьеру Пола Макграта. И знаете что?

«Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала».

Понятное дело, можно было бы согласиться с такой негативной оценкой, если бы она прозвучала из уст, скажем, Алана Хансона, Рона Аткинсона, Джимми Хилла, или по крайней мере, Энди Грея.

Если вы не знаете, кто такой Макграт, то я Вам вкратце опишу его: это ирландский футболист, который играл на позиции защитника в 1980-х и 90-х годах. Больше всего времени он провел в «Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла». Так как сейчас речь идет о моральной стоне дела, то я не стану плясать вокруг его цифр в футбольной карьере. Не это главное сейчас.

Макграт входит в десятку футболистов мира, которые стали жертвой алкоголизма. В своей автобиографии Back from the Brink: the Autobiography, он откровенно написал про свою слабость к алкоголю. «Я уже не могу пить так, как я пил до этого. Это убивает меня!». И это он пишет в 2007 году.

Он пил все время. Из-за пьянства он пропускал многочисленные тренировки, матчи и даже социальные мероприятия, организованные в клубе. В своей автобиографии Макграт откровенно пишет о том, что он не только подумывал о самоубийстве, но и пару раз пытался свести с жизнью счеты.

Он продолжает пить: «Мне не нравится пить на каких-то мероприятиях или церемониях. Если я пью – то до потери пульса. Пью до такой степени, что не могу двигаться. Когда я в такой кондиции, люди меня не интересуют. Когда алкоголь гуляет по моему телу, я ни о ком не думаю. Ни о ком! Знаю, что это эгоистично, но это правда моя. Я даже не думаю о моих детях. Да, после того как я прихожу в себя, мне становится стыдно, но во время пьянки мне не хочется думать о них».

В 2004 году его судили. За хулиганство, за пьяный дебош. 52-летний бывший футболист не угомонится и сейчас. 2 мая 2010 года полиция арестовала Макграта в маленькой деревушке Ферн, где сейчас проживает ирландец. Основанием для ареста стал пьяный дебош Макграта и нападение на одного из фермеров деревушки.

        

Когда Алекс Фергюсон стал тренером «Манчестер Юнайтед», он сразу же возненавидел Макграта за его пьянки. Фергюсон старался избавиться от него. От имени клуба, Фергюсон предложил ему 100 тысяч фунтов и достойные проводы, однако Макграт отказался от такого предложения шотландца. Тогда, Фергюсон просто выставил его на трансфер, и сам искал клуб, который бы заинтересовался в пьяном защитнике. Любыми правдами-неправдами Фергюсон сплавил ирландца в «Астон Виллу».

Может быть игроки «Ливерпуля» не правы, может быть поддержка со стороны клуба чересчур избыточна, но я лично думаю, что моральные оценки от таких как Пол Макграт звучат нелепо.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ