2 мин.

Премьер-министр Болгарии не захотел быть лучшим

Каждый год болгарские журналисты выбирают лучшего футболиста страны из 20 кандидатов, набравших наибольшее количество голосов болельщиков. 

По всей вероятности, выбор лучшего футболиста Болгарии в этом году закончится фарсом. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обратился к спортивным журналистам и болельщикам с просьбой отменить голосование этого года или хотя бы вручить этот приз  футболисту, признанному «Лучшим молодым футболистом» 2011 года.

Основной причиной такого шага является то, что премьер-министр Борисов занял… первое место в голосовании болельщиков. В этом списке Борисов почти в два раза опередил игрока «Манчестер Юнайтед» Димитара Бербатова. Вот Топ-10 из выбора фанатов:

1. Бойко Борисов («Витоша Бистрица») – 44% (3501 голосов)

2. Димитар Бербатов («Манчестер Юнайтед») – 24% (1955 голосов)

3. Васил Лукаев («Шипка Драгор») – 5% (430 голосов)

4. Николай Михайлов («Твенте») – 5% (397 голосов)

5. Стилян Петров («Астон Вилла») – 5% (382 голоса)

6. Владимир Гаджев («Левски») – 3% (243 голоса)

7. Бранимир Костадинов («Ботей Враца») – 2% (134 голоса)

8. Христо Йовов («Левски») – 1% (113 голоса)

9. Спас Делей (ЦСКА) – 1% (94 голоса)

10. Тодор Янчев (ЦСКА) – 1% (91 голос)

Действительно 52-летний Бойко Борисов выступает за клуб третьей лиги «Витоша Бистрица». С юридической точки зрения здесь нет никакого подвоха. Но все понимают, что выдвижением премьер-министра на первое место болгарская футбольная общественность протестует против текущего состояния дел в болгарском футболе. Финансово-экономический кризис ударил не только по сборной Болгарии, но и практически по всем клубам внутреннего чемпионата страны. Спонсоры один за другим бросили клубы, приводя финансовые положения команд в упадок и тупик.

                 

В своем письме Борисов открыто пишет об этом: «Для меня это голосование болельщиков, где меня поставили на первое место, является протестом – мое первое место не означает, что Борисов является лучшим футболистом, а скорее указывает на безнадежную необходимость проведения реформ и новой политики в футбольном хозяйстве».

Голосование закончилось 5 декабря, и теперь журналисты должны выбрать лучшего из лучших среди этих 20 игроков. Обнародование лучшего футболиста и вручение призов запланированы на 23 декабря в гостиничном комплексе «Царско Село» на окраине столицы Болгарии. Обладателям первых трех мест вручаются золотой, серебряный и бронзовый мячи. Кроме этого, победитель получит специальный кубок.

Вот только неизвестно, почему болельщики «вывели» на третье место футболиста клуба пятого дивизиона «Шипки» (Драгор) Васила Лукаева? Что фанаты хотели этим сказать?

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ