4 мин.

Динамовцы бегают по-итальянски: секрет успеха

В последние месяцы московское «Динамо» показывает удивительно красивый и эффективный футбол, где каждый игрок команды практически полностью отдается игре на протяжении всего матча.   Больше всего удивляет то, что не имея в составе техничных игроков мирового класса, динамовская команда ведет в каждой игре интеллигентную и динамичную игру, без остановок на передышку.

Касательно причин такого успеха, один из пользователей dvvlad10, поклонник «Динамо» спрашивает и сам же себе отвечает: «Я вообще ничего не пойму в игре «Динамо»! Вроде и звёзд нет, а если по отдельности, то и выдающегося ничего нет, а игра смотрится просто на отлично. Такой игры нет пока ни у кого в лиге. И где секрет? Думаю секрета нет».

А я думаю, что секрет в успешном выступлении «Динамо» все-таки есть. И этот секрет заключается в интеллигентной физподготовке футболистов. Сергей Силкин в данное время является не только главным тренером, но и тренером по физической подготовке «Динамо», о чем откровенно сказал тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов в недавнем интервью.

В нынешнем «Динамо» кажется все компоненты, нужные для качественного выступления на поле, находятся на высоком уровне: дисциплина, тактика и физическая подготовка. Особенно хочется отметить последний компонент. Динамовские игроки, как заводные, бегают по всему полю на протяжении всего матча, и со стороны кажется, что у них неиссякаемый источник энергии. Примечательно то, что из обоймы «всегда свежих» игроков не выпадает ни один полевой игрок: тренеры к каждому матчу выпускают коллектив с однородным общим уровнем физической готовности.

Ранее тренером по физподготовке в «Динамо» работал итальянский специалист Роберто Сасси, который имел богатый опыт работы в таких клубах как «Челси», «Валенсия», «Атлетик» и «Фиорентина». Проработав чуть больше полутора лет, Сасси покинул «Динамо» и Россию сразу по окончании первого круга этого сезона. Благодаря работе именно этого тренера по физподготовке, динамовские футболисты просто парят на поле, терзая оборону соперника весь матч.

Для Силкина, похоже, полтора года пребывания Сасси в команде не прошли даром. Бывший выпускник Московского областного государственного института физической культуры продолжает тренинги игроков по фитнесу и как показывает результат - делает это вполне успешно. Я бы сказал на твердую «пятерку». По тому, как динамовский клуб не спешит с наймом отдельного специалиста/тренера по физподготовке, похоже, Силкин великолепно справляется с «любимым делом» - подготовкой футболистов. С 2007 года Силкин руководит работой по подготовке сначала резервистов, а затем и всех футболистов в Центре имени Льва Яшина.

В связи с наймом Роберто Сасси ранее в «Динамо» можно смело говорить о склонности руководства клуба к итальянской модели физподготовки. Согласно этой модели, физическое состояние футболиста всегда связано с головой – сохранение на постоянной основе свежести мысли. Кроме этого, эта модель поддерживает коллективную подготовку, исключая, как правило, индивидуальный подход к отдельному игроку (или игрокам). Физические упражнения чередуются с тактическими занятиями.

Мне стало интересно посмотреть на этническую разбивку тренеров (или специалистов) по физподготовке нынешних клубов РФПЛ. Пять из 16 команд на данный момент не имеют освобожденного тренера по этому вопросу. «Динамо», как было сказано ранее, лишился итальянца Роберто Сасси, «Крылья Советов» - Виктора Сачко, «Ростов» грека Стергиоса Фотопулоса,   «Терек» - голландца Тасу Копа. А у «Томи» давно уже нет такой должности.

В оставшихся одиннадцати клубах превосходство за иностранными тренерами, которых клубы специально приглашают.   Надеются на своих российских специалистов только три команды: «Амкар», «Спартак Нальчик» и ЦСКА.  

       

 

Когда идет речь о физподготовке футболистов, то я сразу вспоминаю Маркоса Альвареса. Бывший профессиональный теннисист, личный тренер тореадора Франа Риверы, также работавший в свое время тренером по фитнесу в испанской «Севилье», доводил интенсивность и дисциплину в его тренировочном модуле до такого уровня, что однажды игроки «Севильи» нарисовали карикатуру. В ней Альварес был изображен с бумагой во рту с намеком на то, чтобы он  не смог скомандовать на новый круг пробежки. Шутка шуткой, но во многом из-за высокой физической подготовки, «Севилья» выиграла Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА в 2006 году, Кубок Испании и Суперкубок Испании, а также Кубок УЕФА (повторно) – в 2007 году.

Реклама 18+

        

 

Приглашаю всех заинтересованных в обсуждение разновидностей физической подготовки футболистов. В части комментариев Вы можете оставлять свое мнение, на основе которых выработаем общее представление о методах физподготовки футболистов и преимуществах той или иной школы. Заранее благодарю за Ваше мнение.