«Эпик фейлы» с трансляцией футбола!

После недавнего случая с отменой прямой трансляции футбольного матча «Волга» - «Спартак» мне вспомнились  сразу два случая, которые потрясли Англию в недавнем прошлом.

4 февраля 2009 года на стадионе «Гудисон Парк» в рамках Кубка Англии встретились извечные враги из одного и того же города - «Эвертон» и «Ливерпуль». Первый матч, состоявшийся месяцем ранее, 4 января, на «Энфилде» не выявил победителя, (1:1), и поэтому пришлось выявлять счастливчика в повторном матче, но уже на поле «Эвертона». Основное время матча закончилось нулевой ничьей, и после краткого перерыва клубы приступили к дополнительным 30 минутам. Напряженный матч спокойно катился к серии послематчевых пенальти для выявления победителя.

За матчем, транслируемым в прямом эфире телеканалом ITV, следили 7,2 миллиона зрителей. За три минуты до окончания дополнительного времени в момент атаки «Эвертона» трансляция матча вдруг прервалась и вместо него по экрану начали крутить видео-ролик с рекламой «Тик-Так». По завершении рекламы зрителей футбольного матча ждал сюрприз – для кого приятный, а для кого и нет. Футбольная трансляция началась с показа «кучи-малы», устроенной футболистами «Эвертона». Почему-то они были счастливы и  в экстазе. Оказывается, во время рекламы «Эвертон» создал атаку, которая завершилась удивительным голом Дэна Гослинга. Тот матч был счастливым для «Эвертон» и он прошел в следующий этап.

Сразу по окончании матч в редакцию ITV обрушился шквал звонков с протестами и жалобами, угрозами и руганью. Официальные жалобы были поданы телезрителями в Футбольную Ассоциацию Англии.

Как позднее выяснилось, во всем виновата автоматическая система регулирования рекламного времени канала ITV. Кто-то забыл выключить автоматическую систему подачи рекламы, которая не должна была работать во время трансляций «в живом эфире». Горе-компьютер сам решил сделать рекламную паузу.

Канал ITV официально извинился перед всей общественностью и пообещал больше не повторять такие ошибки.

Как бы не так!

Чемпионат мира по футболу 2010 в ЮАР. 12 июня 2010 года. На стадионе «Royal Bafokeng Stadium» в южноафриканском Рустенбурге сборные Англии и США играли свой первый матч на футбольном мундиале. Десятки миллионов человек в Англии прильнули к экранам телевизора, где телеканал ITV HD в прямом эфире транслировал этот матч.

Когда началась 4-я минута матча, трансляция внезапно прервалась на рекламу: машинки «Хюндай» вытворяли разные кульбиты и трюки на многоэтажной автостоянке. Когда футбольная трансляция возобновилась, английские телезрители были в шоке. Они не знали – радоваться или горевать. С одной стороны на табло светился счет 1:0 в пользу Англии, а с другой стороны они пропустили показ гола, забитого Стивеном Джеррардом на 4-й минуте.

Эти случаи приведены не для утешения болельщиков «Волги» и «Спартака», а для наглядной иллюстрации, что в телевидении бывает и хуже.