Подарок от «Атлетико»

В преддверии матча «Зенита» против «Аустрии» большинство разговоров было о возможном рекорде питерской команды. При условии проигрыша «Порту» мадридскому «Атлетико» вкупе с собственным поражением подопечные Лучанно Спаллетти выходили в плей-офф Лиги Чемпионов с новым минимумом набранных очков на групповом этапе – с шестью.

Игра зенитовцев в первом тайме заставила всех ненадолго забыть о возможном обновлении неприятного для любой команды достижения. Несмотря на то, что «Аустрия» чётко разобрала игру соперника и создала плотность в штрафной, петербуржцы показывали отличный футбол: были в постоянном движении, прессинговали и действовали с явной самоотдачей. Любо-дорого было смотреть. Но из-за того, что в обороне хозяева поля отрабатывали чётко, моментов удалось создать не так много. Да и для вратаря Линднера оказались не страшны удары Халка, Кержакова и Кришито. Он ошибся лишь дважды: на 29-ой минуте, когда Александр забил из офсайда, и на 36 – когда тот же 11-ый номер на вираже уложил капитана хозяев Ортлехнера на газон и точно пробил в дальний левый угол ворот, открыв счёт.

Что же касается Лодыгина, то тот перед матчем обещал отстоять встречу с австрийцами на ноль. И когда на 7-ой минуте он отбил опаснейший удар Хозинера, в это искренне верилось.

Одним из центральных событий первого тайма стала вопиющая акция болельщиков на трибунах. На зенитовском секторе зажглись фаеры и загрохотало так, будто началась Третья мировая война. В дополнение к этому поднялся гул, вызванным негодование и непониманием со стороны австрийских зрителей. В совокупности же сложилась пугающая атмосфера, которая заставила делегатов матча объявить по стадиону: ещё одна такая выходка - и матч будет остановлен. Сразу же вспомнилась встреча с АПОЭЛом двухгодичной давности, которая была временно остановлена в связи с тем, что чашу стадион «Петровский» заволокло дымом. Тогда к фанатам обратились Широков и Спаллетти, в этот же раз вместо тысячи слов сам за себя говорил молчаливый жест Кержакова – сложенные в кресте руки после забитого мяча.

На 44-ой минуте Хозинер всё-таки добивается своего. Воспользовавшись ошибкой Губочана, он сыграл в стеночку с партнёром по команде и выбежал один на один с Лодыгиным. Удар пришёлся в левый угол ворот. Юрий прыгнул, но не достал.  На перерыв команды уходили при счёте 1:1.

В перерыве зенитовцы явно узнали счёт параллельного матча, в котором «Порту» уступал «Атлетико»  два мяча, и тут же вышли в отпуск. Когда опомнились, было уже поздно: к тому моменту «Зенит» успел за шесть минут пропустить дважды. Сначала Юн, а потом и Хозинер поразили ворота Лодыгина. К слову, в случае с третьим мячом вратарь «Зенита»  парировал первый удар, но на подборе оказался всё тот же игрок хозяев.

Петербуржцы попытались взвинтить темп, но обдуманности в их действиях уже не было. Лихорадочные забросы в штрафную соперника не приносили ни какой пользы. Лишь на 76-ой минуте сине-бело-голубые имели возможность вернуться в игру:  Халк обыграл на правом фланге защитника и прострелил точно на Кержакова, находившегося перед воротами. Александр мощно пробил, но мяч со свистом пролетел над перекладиной.

Дав «Аустрии» оторваться на два мяча, «Зенит» собственноручно себя похоронил. Ведь хорошо играя в первом тайме, он сумел забить лишь один мяч. Что уж тут говорить про второй с разлаженной игрой и настроенным на победу соперником? Если один мяч ещё можно было отыграть, то два – нет. Почуяв кровь, австрийцы не собирались сдаваться и были готовы до последнего биться за такую необходимую для их имиджа викторию. Если уходить, то только громко хлопнув дверью.

Точку фиалковые поставили на третье добавленной минуте. После прострела справа Кинаст расстрелял Лодыгина с трёх метров. Юрий пытался достать, но не вышло. 4:1.

Расслабившись, «Зенит» совершил ошибку недостойную ни одного уважающего себя клуба, но всё равно обеспечил себе еврокубковую весну. Как сказал Лучано Спаллетти на послематчевой пресс-конференции, принимать поздравления после такого матча трудно. Ведь с такой игрой в 1/8-ой делать нечего. Но все мы искренне надеемся, что в феврале увидим новый «Зенит», который не упадёт в грязь лицом, встретившись со своим соперником. В Петербург могут приехать Манчестер Юнайтед (Англия), Бавария (Германия), ПСЖ (Франция), Барселона (Испания), Челси (Англия), Реал Мадрид (Испания), Боруссия Д (Германия). Кто именно будет тестировать команду с берегов Невы, узнаем 16 декабря.

Специально для "Футбольного Петербурга".