6 мин.

Трансферы, которые не состоялись

Невен Суботич

Сербский защитник, обучался футболу сначала в Германии, а потом долгое время в США, выступал за сборную США (до 17 лет). В 2006 году вернулся в Германию где играл за «Майнц», в составе которого он стал одним из лучших защитников второй Бундеслиги, благодаря хорошей игре Суботича и команды в целом её ждало повышение в классе.

В 2008 году клуб покинул главный тренер Юрген Клопп, перебравшийся в «Боруссию Дортмунд». Невен проследовал за своим тренером и стал одним из важнейших игроков «Боруссии» Клоппа и вместе с Матсом Хуммельсом составлял одну из лучших оборонительных связок.

В то время ко многим игрокам «Боруссии» проявляли интерес европейские топ-клубы и Суботич был не исключением. В числе интересовавшихся клубов были: Барселона, Манчестер Юнайтед, Арсенал, Манчестер Сити, Ливерпуль. Дортмундский клуб был непреклонен и не собирался отпускать защитника ни за какие деньги. Так же карьере Суботича помешали травмы, из-за которых он выбывал на долгий срок времени.

Итог: Суботич потерял место в составе «Боруссии», что привело его сначала к аренде в «Кёльн», а после и к полноценному трансферу в «Сент-Этьен» на правах свободного агента. На данный момент Невену 30 лет и он неплохо выступает в Лиге 1, но вряд ли стоит ждать его появления в европейском топ-клубе.

Личное мнение: всегда считал, что Суботич идеально подошёл бы «Манчестеру Юнайтед», он был бы хорошей заменой Видичу.

Марцель Шмельцер

Левый защитник чемпионского состава дортмундской «Боруссии», является воспитанником клуба. Дебютировал за первую команду в 20 лет и после стал игроком основы на долгие годы. Так же вызывался в первую команду сборной Германии, где завоевал бронзовые медали Евро – 2012.

Марцель успешно выступал на левом фланге обороны и в сборной, и в клубе, но он так же, как и многие другие игроки «Боруссии» был подвержен травмам, что, наверное, сказалось на его карьере.

Когда «Боруссия» играла в финале ЛЧ с «Баварией», тогдашний главный тренер «Ювентуса» Антонио Конте, лично наблюдал за игрой немца. Вместе с «Ювентусом» к игроку проявляла предметный интерес итальянская «Рома», а позднее и «Ливерпуль» был готов подписать его, но Шмельцер остался верен своему клубу.

Итог: получил капитанскую повязку после ухода Хуммельса, продолжает играть за «Боруссию», где провёл уже свыше 300 матчей.

Личное мнение: Так же как и Суботич неплохо бы смотрелся в «МЮ», но из-за высокого риска травм, лучше бы всего было играть в туринском «Ювентусе».

Янн Мвила

Начинал свою карьеру в молодёжных клубах «Амьена» и «Ренна». Достаточно быстро проявив себя в молодёжном составе «Ренна», игрок дорос до основного состава клуба. В 2010 году рассматривался в качестве кандидата на поездку в ЮАР (на ЧМ - 2010), но не попал в окончательную заявку. Позднее, в 2012 году играл на Евро – 2012, где провёл 3 матча.

Быстрый прогресс полузащитника не мог остаться без внимания и ряд топ – клубов проявляли к нему большой интерес. За игрока спорили: Бавария, Реал, Барселона, Ливерпуль и Арсенал, чаще всего его имя связывали с лондонским клубом, «канониры» были готовы выложить за игрока 25 миллионов фунтов. Позже «Арсенал» отказался от этой сделки и вышел из борьбы за футболиста, в неё включился другой клуб из Лондона – Тоттенхэм, которому так же не удалось заполучить Мвилу.

Итог: В 2013 году перешёл в казанский «Рубин», где откровенно показывал уровень ниже, чем был ранее. Успел съездить в аренду в Интер и Сандерленд. На данный момент является одноклубником Невена Суботича во французском «Сент - Этьене».

Личное мнение: умение Венгера работать с французскими игроками и находить к ним подход, делает выбор очевидным, но все же в первую очередь было бы интересно посмотреть на него в «Баварии».

Мигель Велозу

Португальский футболист, начинавший свою карьеру в молодёжном составе «Бенфике», где от него отказались из-за проблем с лишним весом, позже оказался в составе главных конкурентов – «Спортинге».

После хорошей игры Велозу в аренде в клубе «Оливайш и Москавиди», вернулся в родной клуб, где его карьера стремительно развивалась. В те времена «Спортинг» регулярно играл в Лиги чемпионов, а Мигель Велозу был игроком основного состава, играя в защите, а позже в полузащите.

Благодаря своей яркой игре привлёк внимание больших европейских клубов, что порождало вокруг него много трансферных слухов. Среди них назывались такие команды как: Арсенал, Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм, Реал Мадрид, Милан. Наибольшую заинтересованность к игроку проявлял «Манчестер Юнайтед». Но к сожалению, то клуб не хотел отпускать игрока, то он сам во многих интервью заявлял о том, что хочет продолжать играть за «Спортинг». Постепенно интерес к Велозу со стороны больших клубов стал угасать, да и сам футболист остановился в футбольном развитие и на него претендовали команды вроде Болтона и Фиорентины.

Итог: В 2010 году было объявлено о переходе Мигеля Велозу в «Дженоа», а после проведенных двух сезонов в Италии, он перебрался в «Динамо Киев». В Киеве он провёл четыре года, после чего обратно вернулся в «Дженоа» и выступает там по сей день.

Личное мнение: «Реал Мадрид» или «Манчестер Юнайтед», больше бы хотел видеть в «МЮ»

Халк

Живанилду Виейра ди Соуза, более известный как Халк. Его история очень схожа со многими бразильскими игроками. Родился в многодетной семье, рос в бедноте, мечтал стать известным и крутым футболистом.

Свою карьеру начал в родной Бразилии после чего, неожиданно уехал в Японию где провёл три года. Ну а дальше было «Порту», где Халк был одним из лучших игроков, наряду с Фалькао и Хамесом. Выиграл все, что можно в Португалии и Лигу Европы.

К его персоне начали присматриваться европейские топ – клубы, в числе которых были Арсенал, Тоттенхэм, ПСЖ и Челси. Последние назывались одними из главных претендентов на игрока и это было вполне логично, футбол в который играют в Англии очень подходил Халку, но непонятно по какой причине переговоры были приостановлены, и бразилец позже перешёл в питерский «Зенит» за 40 миллионов евро.

Итог: стал одним из лучших в Зените, регулярно играл в ЛЧ, но не реализовал свой потенциал полностью. После «Зенита», футболист отправился в Китай и выступает там по сей день.

Личное мнение: благодаря своим антропометрическим данным хорошо бы смотрелся в «Челси», но и во французском «ПСЖ» с приходом шейха, стал бы ещё более совершенным игроком.