2 мин.

Свободный художник. Или что нам нарисует в этом сезоне Эдгарс Масальскис

Однажды мне посчастливилось приобрести на аукционе картину Эдгарса. 

Едгарс

 На ней Эдгарс изобразил момент, когда он забросил шайбу в пустые ворота Амура в Хабаровске в 2009 году. В ту пору еще не все команды КХЛ могли похвастаться хорошими аренами и финансированием, и некоторым приходилось засеевать огороды сразу за воротами площадки, были, так сказать, на самоокупаемости, периодически собирая разноцветные плоды.

 Кстати, всего трем голкиперам в КХЛ удавалось забить шайбу в чужие ворота – Эдгарсу,  Илье Проскурякову и Виталию Еремееву.

 В этом сезоне никто не требует от Масальскиса забитых шайб, у рижского Динамо и так есть кому это делать. А он свои желания ставит на второе место, слушает тренеров.

 А отбивать шайбу Эдгарс умеет еще лучше чем забивать – почти полностью пропустив прошлый сезон, он блестяще сыграл на олимпиаде в Сочи (коэффициент надежности 94,6%) и за Попрад ( 95% )

Как мы видим, Эдгарс имеет творческую натуру и при этом умеет когда надо засушить сухарик.

 Сейчас, когда начался новый сезон, Эдгарс выглядит не очень уверенно. В чем же дело?

 По моему все просто – ему нужен отдых. Желательно пару месяцев без контракта. Потому что, как только ему после перерыва дают шанс, он им блестяще пользуется!

 В 2008 году, при загадочных обстоятельствах, Эдгарс в старой Риге, во время ужина в ресторане, получил тяжелую травму. Нормунд Сейес расторг с ним контракт, а как только он подлечился, заключил новый, и Эдгарс заиграл фантастически, привлек внимание скаутов из богатого Ханты-Мансийска и карьера пошла в гору.

Эдгарс 2

 

Похожая ситуация произошла и в прошлом году, когда Эдгарс долго не мог найти себе команду. А на олимпиаде показал себя с самой лучше стороны и заключил новый контракт с Динамо на 2 года.

 Логично предположить что, чтобы Эдгарс проявил себя на 100 % в этом году, периодически ему надо устраивать стрессовую ситуацию с контрактом, или найти хорошего штатного психолога.  Ну и не пускать в рестораны старой Риги естественно.

 Дерзай Эджа, мы тебя поддержим! Ведь играешь ты в воротах все равно намного лучше чем рисуешь ))