2 мин.

Плохие белые

Почему ФФУ судит в одну сторону или как ФФУ стало филиалом ФК Шахтер.

В 2017 году киевское Динамо уже дважды сыграло домашние матчи при пустых трибунах. В матче с одесским Черноморцем 1-го тура УПЛ наказание последовало за якобы «Неналежну поведінку вболівальників ФК Динамо Київ у матчі з ФК Шахтар 26 туру УПЛ». В фанатской акции «белая шиза» и банере «100% белые» члены ФФУ нашли нацистский подтекст, а то что белый цвет – это основной цвет киевлян никто не задумался. Также фанаты на секторе жгли пиротехнику и на некоторых присутствовала нацистская символика. Но сектор Шахтера тоже не обошелся без инцидентов, фанаты также много жгли фаеры, а также красовался Адольф Гитлер на футболке. Но наказать решили лишь одних.

Суперкубок Украины. Украинское Дерби. Фанаты с обоих сторон шизят. Киевляне в том матче вывесили кельтский крест, взрывали и зажигали фаеры, выбегали. Дончане зажигали фаеры, выбегали и били стюардов. Итог Динамо – матч при пустых трибунах и штраф, Шахтер – штраф… Второй матч в сезоне Киев проводит без зрителей, так как запрещенную символику на секторе видела вся Украина.

На матче Шахтера с Зиркой дончане вывесили на сектор кельтский крест. Наказания нет, наверное, матч никто не смотрел.

В матче Олимпик – Шахтер донецкие фанаты зигуют под песни про Рудольфа Гесса и СС. И тут КДК ФФУ решили все-таки наказать. Следующий ВЫЕЗДНОЙ матч Шахтер проведет с закрытой гостевой трибуной. Фанаты же на другом секторе собраться не смогут. Хотя в прошлом году за подобную кричалку фанатов Волыни, ФФУ в Луцке закрывало полностью трибуны на матче с Динамо.

Я против закрытия трибун, секторов, против запретов пиротехники, НО

Нарушения фанатов одинаковые, почему тогда наказывают по-разному? ФФУ не знают, что они должны принимать нейтральную сторону при принятии решений?  Это же та структура, которая должна развивать украинский футбол, а не препятствовать ему.

Посещаемость чемпионата и так на критическом уровне, так они еще и рады закрывать трибуны. Они закрылись в кабинетах и решают там так, как выгодно им. А теперь бы еще и стадионы от всех закрыть и самим расписывать чемпионат.

Футбол для фанатов, а вы никому не нужны.