5 мин.

Золото!

Привет! Порадовали мы вас? Думаю, что да. Мы и сами очень даже счастливы! Золотые медали – они и есть золотые. А победа – в истории так и есть ПОБЕДА! Даже несмотря на всю неоднозначность этой Универсиады для нашей страны.

Мы видели, что на данную тему было немало разговоров. Мол, «+90» это как-то многовато. Согласен. Но так ведь происходило только в матчах с теми соперниками, где баскетбол – не самая сильная сторона нации.

И потом. Давайте вспомним историю. Когда мы до сегодняшнего дня выигрывали главные награды этого турнира? Правильно – очень и очень давно. А в последние годы как-то спотыкались то там, то здесь, то совсем близко от первого места. Да и тем же американцам уступали. Здорово? Не уверен.

Это я все к тому что, почему мы и вы должны допускать в голове какие-то мысли, которые будут омрачать этот успех?

США привезли не тот состав, который «рвал» всех направо и налево? Так это ведь не наши заботы, а их. Правильно? Или мы снова обязаны были упустить триумф в плей-офф из-за несыгранности или не самого оптимального ростера? Легкие матчи? Борьбы у нас тоже хватало. И отчаянной.

Можно было сформировать команду из игроков АСБ или разбавить ее студентами-непрофессионалами? Но, во-первых, мы тоже студенты. А во-вторых, студент – студенту рознь. Не думаю я, что игроки Австралии, Сербии, Литвы защищают только честь своих вузов. Вернее даже уверен в этом. Взгляните на фамилии спортсменов. Так зачем нам заведомо давать соперникам фору!

Я, как и вы, очень надеюсь, что в жизни российского баскетбола наступит тот день, когда игроки АСБ массово смогут стать ближайшим резервом и достойной заменой баскетболистам с профессиональными контрактами. Вот тогда…

В общем, давайте пока просто порадуемся еще одной достойной странице в истории российского баскетбола. Странице, написанной упорным трудом на тренировках, сборах и в матчах. Игроками, тренерами и административным штабом команды. Мы – чемпионы Универсиады-2013!!!

И финал получился, каким он и должен был получиться – настоящим! Интрига, красивая борьба, эффектная развязка и эмоциональная победа. Спасибо всем болельщикам, кто пришел в тот день на трибуны «Баскет-Холла», и всем, кто переживал за нас у экранов телевизоров. В этом золоте немалая доля и ваших стараний!

Играть при таком количестве зрителей, такой поддержке, скажу я вам… Это нечто, дорогого стоит! Такие эмоции каждый спортсмен не просто мечтает, он должен испытать хотя бы раз в своей баскетбольной жизни!

Мы знали, что наш соперник – крепкий коллектив. С характером. Но даже когда мы, создав задел, вернули в матч интригу, все равно верили, что победа будет за нами. Честно: не сомневались ни на секунду! У нас отличная команда и, повторюсь, такая поддержка!!!

На церемонии награждения нам вручили очень красивые медали. Вот такие.

Хотя сама церемония прошла довольно быстро, но душевно и красиво. И почти весь зал остался ее посмотреть и еще раз обменяться с нами аплодисментами. Что, конечно, тоже нас очень порадовало. Были там, кстати, и знакомые лица спортсменов – мои одноклубники Бабурин, Головин и Губанов.

После того, как мы закончили фотографироваться и общаться с прессой, волонтерами и болельщиками, парни отправились в деревню, а я… на допинг-контроль. Да, оказался тем самым «везунчиком», кто пробыл там около двух часов и благополучно пропустил много чего еще интересного.

Сначала, как у выхода из зала нас встречали родные и друзья. Ко мне, допустим, приехали супруга Лида – свадьбу мы сыграли, кстати, незадолго до начала «студенческих» сборов…

… тетя и сестра, которым я не успел позвонить, и они ждали меня вместе со всеми парнями. Удивились, что в общем составе меня не оказалось, но в итоге все-таки дождались. А потом пропустил и торжественную поздравительную часть в самой деревне. Там нам дарили вот такие вот памятные таблички.

Ну, и спасибо Максу Григорьеву, который вновь выступил соавтором моего блога. Он снял часть церемонии на видео. Хоть и вернулась команда на базу очень поздно, волонтеры – молоды: дождались и сделали то, что они обычно делали для победителей и призеров. Смотрим вместе.

После этого мы, наконец, осознали, что марафон завершен! Нам, игровикам, как всегда «везет» быть на турнире «от» и «до». Многие дисциплины с успехом завершают свои выступления и уезжают. Мы же их провожаем и ждем своего финала.

Когда он отгремел, парни, подведя итог победе, стали разъезжаться кто куда. Причем, все в разное время. Остаться на церемонию закрытия возможности почти ни у кого не было. Для этого пришлось бы пробыть в Казани лишний день. И это представлялось уже проблематичным. Кто-то просто устал от соревновательной дистанции, а у кого-то были иные причины.

Например, у меня сначала, 18 июля, был ДР. Очень хотелось провести его в тихом семейном кругу. Потом, 19 июля, наш тренер и я представляли баскетбол в Новогорске. Там сборники встречались с президентом России. Он поздравил медалистов и пожелал нам новых успехов. Для меня, кстати, это уже четвертая встреча с главой государства за текущий год.

И, наконец, 22 числа некоторым из нас предстоит прибыть в расположение первой сборной. Начинаем подготовку к Евробаскету. Как и обещал, ждите новых отчетов!

До встречи!