7 мин.

Дальнобойщик Швайнштайгер приносит Германии бронзу. Реконструкция ЧМ-2006. Матч за третье место. Германия — Португалия

8 июля, Штутгарт. Германия 3:1 Португалия

Голы: Швайнштайгер (56, 78), Пети (60, автогол) — Нуну Гомеш (88)

Германия: Кан, Янсен, Метцельдер, Новотны, Лам, Кель, Фрингс, Швайнштайгер (Хитцльшпергер, 79), Шнайдер, Подольски (Ханке, 71), Клозе (Нойвилль, 65)

Португалия: Рикарду, Феррейра, Кошта, Мейра, Нуну Валенте (Нуну Гомеш, 69), Коштинья (Пети, 46), Манише, Деку, Роналду, Симау, Паулета (Фигу, 77)

После драматичной развязки матча с Италией немцы попали в «утешительный финал» — в принципе, для команды Клинсманна это уже был успех, если рассматривать расклады перед турниром. В немцев не верили даже собственные болельщики, поэтому мощная и яркая игра бундестим на тот момент действительно удивила и стала настоящим откровением.

Понятное дело, что матч за третье место не нес какой-то принципиальной нагрузки, поэтому Клинсманн дал поиграть некоторым из тех, кто прочно отсидел до этого все матчи в глухом запасе. Прощальной эта встреча стала для Оливера Кана, лучшего игрока ЧМ-2002, который проиграл конкуренцию за место в основе Йенсу Леманну. Также в старте появились Йенс Новотны и Марсель Янсен. Вместо отдыхавшего Баллака вышел Кель.

Сколари оставил в резерве Рикарду Карвалью и Луиша Фигу — из откровенно запасных в старте вышел только центрдеф Рикарду Кошта. Модули команд не отличались от того, что все привыкли видеть по турниру — 4-2-3-1 от Сколари и 4-4-2 с вариативной парой форвардов Клозе-Подольски от Клинсманна. Причем Филипп Лам вышел на правом фланге обороны — до этого весь турнир защитник «Баварии» провел на левом краю.

Первый момент создали немцы — Кель пробил после розыгрыша стандарта, мяч даже угодил в руку Нуну Валенте, однако привычно слепые на этом ЧМ судьи это проглядели. Германия играла в своем стиле — с высоким прессингом и с оперативной доставкой мяча вперед, Португалия же искала возможности через проходы Роналду и Симау.

Отдельно стоить выделить реакцию стадиона на Оливера Кана — любое его успешное действие (даже вынос от ворот) бурно встречалось трибунами, культового вратаря провожали очень достойно. Тем более уже на 15-й минуте появился повод сорвать аплодисменты — Симау вывел Паулету 1v1, но Кан выручил. Вингер «Бенфики» здесь сыграл классно — вытянул на себя Новотны, и сразу увидел у него за спиной рывок Паулеты.

В позиционной игре немцам трудно было войти в штрафную даже с учетом того, что Карвалью не играл в старте — главный созидатель Баллак также не вышел на поле. Поэтому уже на 20-й минуте Кель проверил Рикарду дальним ударом — голкипер «Спортинга» потащил. Несколько минут спустя Рикарду снова вступил в игру — Клозе заработал штрафной, Подольски разрядил свою пушку, вратарь снова выручил.

Со временем атакующая игра португальцев развалилась из-за своих же бесконечных фолов — немцы резко шли в отбор мяча и отправляли его вперед, Португалия резала эти атаки только с помощью нарушений. Что касается Роналду, то игрок «Манчестер Юнайтед» проводил посредственный матч — играл на публику (пас рабоной на ход Клозе, например) и в типичной по тем временам для себя манере падал от малейшего касания, за что получал свист «Готтлиб-Даймлер-Штадион». Только зацените эту шедевральную симуляцию.

Реклама 18+

В перерыве Сколари снял с игры получившего ЖК Коштинью (кто, если не он) и выпустил Пети. Португальцы первые десять минут провели с мячом в ногах, но кроме еще одного крутого забегания Паулеты больше по этому отрезку выделить было нечего. А немцы вспомнили про лонгшоты — Швайнштайгер сместился в центр и прошил своим ударом Рикарду. Причем крайне пассивно в этом эпизоде сыграли Пети и Манише — никто не мешал хавбеку «Баварии» нанести удар.

Ну и Рикарду тоже был хорош — мяч прошел прямо над его руками. Четыре минуты спустя пушка Швайнштайгера снова заговорила — Подольски заработал штрафной, а Бастиан от балды пульнул мяч прямо в центр штрафной, где нашел ногу Пети, от которой мяч отскочил в сетку ворот.

В одном из предыдущих материалов я уже писал, что в последние годы количество лонгшотов в современном футболе сокращается, даже средняя дистанция ударов в АПЛ стала меньше на несколько метров. Но тогда лупили все, кому не лень, а немцы в этом компоненте были одними из лучших — можно вспомнить голы Лама и Фрингса в ворота Коста-Рики и огромное количество ударов по воротам Швеции (тогда тащил Исакссон). Ну а Швайнштайгер только подтвердил этот тренд.

Португальцы ответили опасной атакой, которую развернул Роналду — Деку пробил, но Кан показал, что ничем не хуже Леманна и перевел мяч на угловой. Трибуны после этого момента были даже в большем экстазе чем от двух голов сборной Германии.

Впрочем, Клинсманн уже полагал, что игра сделана, поэтому снял с игры Подольски и Клозе — вместо них вышли Нойвилль и Ханке. Сколари ответил заменой Нуну Валенте на Нуну Гомеша — Португалия перестроилась на игру в два форварда. За игрой, кстати, наблюдал Михаэль Шумахер — большой фанат футбола. В начале июля 2006 года он как раз выиграл Гран-при США и пустился в погоню за Фернандо Алонсо. В перерыве, естественно, приехал посмотреть на своих.

На 77-й минуте на поле появился Луиш Фигу — чтобы попрощаться со сборной. Это был последний, 127-й матч Фигу в футболке национальной команды. Собственно, Фигу сразу же поучаствовал в опасной атаке Португалии, когда бил Симау, однако Кан уже в третий раз спас свои ворота.

В ответной атаке Швайнштайгер снова зарядил издали — и вновь рядом был Пети, который вообще никак не помешал игроку «Баварии». Всем бы так выходить на замену — без Коштиньи опорная зона Португалии потеряла в агрессии. Швайни оформил дубль — гол получился сочным, в том, что немцы возьмут бронзу, уже не оставалось никаких сомнений. Клинсманн тут же заменил главного героя матча — на поле вышел Хитцльшпергер.

Тем не менее, португальцы все-таки были намерены забить гол престижа и вновь завладели мячом. Метцельдер даже пробил по своим воротам — однако Кан и здесь спас (хотя в этом моменте ему просто повезло, грамотный выбор позиции, чего уж):

Через минуту Кан добавил в свою копилку еще один сэйв — после удара Роналду со штрафного. Свой последний матч за сборную голкипер «Баварии» проводил на высочайшем уровне. Правда, малину подпортил другой «уходящий» — Фигу на 88-й минуте прорвался по правом флангу, навесил в штрафную, где Новотны упустил Нуну Гомеша. Тут уже Кан ничего не мог сделать — форвард «Бенфики» бил головой практически в пустые ворота.

Собственно, на том и закончили. Немцы порадовали своих болельщиков бронзовыми медалями ЧМ, Кан попрощался с международным футболом (как и Фигу), Швайнштайгер получил кружку MVP. Ну а Клинсманн вскоре объявил о том, что покидает пост главного тренера Бундестим. Всех удивило это решение, однако на пресс-конференции Клинсманн мотивировал это так: «Я чувствую себя опустошенным, перегоревшим и нуждаюсь в большой паузе. Поэтому не вижу возможности заниматься сейчас тренерской работой с необходимой для этого самоотдачей». Наступила эпоха Йоахима Лева.

Реклама 18+

А вот Сколари остался. Для того, чтобы на Евро-2008 проиграть немцам в 1/4. Думаю, вы помните, кто открыл счет в той игре.

Игрок матча — Бастиан Швайнштайгер. Два шедевра баллистики + выстрел, закончившийся автоголом Пети. Однако этим крутые действия Швайни не ограничились — без Баллака у немцев впереди был недостаток креатива, и во втором тайме Швайнштайгер начал перемещаться по всему фронту атаки. Часто находил передачами Клозе и Подольски, благодаря чему немцы вернули себе привычный резкий атакующий темп.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме