9 мин.

Удаление Руни и проклятые пенальти. Реконструкция ЧМ-2006. 1/4 финала. Англия — Португалия

1 июля, Гельзенкирхен. Англия 0:0 Португалия (1:3 по пенальти)

Англия: Робинсон, Невилл, Фердинанд, Терри, Э. Коул, Бекхэм (Леннон, 52; Каррагер, 119), Джеррард, Харгривз, Лэмпард, Д. Коул (Крауч, 65), Руни

Португалия: Рикарду, Мигел, Мейра, Карвалью, Нуну Валенте, Пети, Манише, Тьягу (Угу Виана, 74), Фигу (Поштига, 86), Роналду, Паулета (Симау, 63)

Удаление: Руни (62, прямая красная)

Словосочетание «серия пенальти» давно уже вызывает у любого английского болельщика нервный тик. Полуфинал ЧМ-1990 — вылет в серии с немцами. Евро-1996 — снова немцы, снова полуфинал, снова неудача. ЧМ-1998 — Карлос Роа хоронит Англию в 1/8, Евро-2004 — четвертьфинал с Португалией, промахи Бекхэма и Васселла, снова вылет. После чемпионата мира в Германии у англичан была еще одна неудачная перестрелка — с Италией на Евро-2012. И только в 2018 году попались колумбийцы, которых остановил Джордан Пикфорд.

Эрикссон вновь выставил в старте только одного чистого форварда — Руни, который, если помните, скрывал травму мышц паха. Наконец-то восстановился после повреждения Гари Невилл, и Харгривз ушел в привычную для себя опорную зону — англичане выстроились в 4-1-4-1. У Сколари головной боли было чуть больше — битва с голландцами в Нюрнберге закончилась дисквалификацией Деку и Коштиньи, их в старте заменили Тиагу и Пети. Были вопросы с готовностью Роналду, но игрок «Манчестер Юнайтед» быстро восстановился после мощного удара в бедро от Булахруза и вернулся к тренировкам.

Португалия вышла с более оборонительным в отсутствии Деку модулем — узкое расположение трех центральных хавбеков с двумя ярко выраженными атакующими фланговыми игроками (Роналду и Фигу) + чистый форвард Паулета.

В первом тайме относительным преимуществом владела сборная Англии — это был тот случай, когда длинные передачи все-таки пригодились. Тройка Тиагу-Манише-Пети была слишком привязана к центру поля англичан, а с появлением Невилла команда Эрикссона снова стала «с мозгами» использовать фланги. Тут еще стоит отметить работу Харгривза в опорной зоне — хавбек «Баварии» с помощью мелких фолов и успешной игры в отборе пресекал многие португальские атаки.

Но если говорить о самом невезучем игроке (возможно, еще и о худшем, но тут достойную конкуренцию составляет Руни) сборной Англии на том чемпионате мира — это будет Фрэнк Лэмпард. Про бешеное количество бесполезных дальних ударов от игрока «Челси» я уже как-то писал, но по всем матчам проскальзывал еще и технический брак в передачах. Вообще удивительное дело для игрока такого уровня. И самый убойный момент англичан в первом тайме, который возник после заброса Джеррарда на 20-й минуте, загубил именно Лэмпард. И это был еще далеко не пик невезения Фрэнка.

Кстати, вот идеальный пример «гениального» мышления Лэмпарда на ЧМ-2006. В этой ситуации он даже не настроен на возможный пас, в то время как Руни застрял в отличной позиции, ибо Нуну Валенте не вышел из линии офсайда. Возникает коридор и, допустим, игрок типа Гути или Романа Широкова нашел бы «щелочку». Но Лэмпард, которому мешают сразу три игрока, в очередной раз лупит издали — безрезультатно, Рикарду намертво берет мяч.

К слову, вторую половину первого тайма англичане вновь провели в состязательном режиме народной английской забавы под названием «Кто лучше всех пасует в аут». Претендентов было много — Фердинанд, Терри, Лэмпард, Харгривз, даже старина Бекс пару раз закинул (вот нынче безоговорочным чемпионом в этой дисциплине является «английский Пирло» Джордан Хендерсон).

Португальцы с интересом наблюдали за этим, но сами не очень охотно лезли в атаку (можно отметить только дальний удар Фигу мимо створа). Тем более Харгривз свою не самую точную игру в пас исправлял настоящей пахотой в обороне. Так и закончили по нулям. Битва титанов, не иначе.

После перерыва англичане также чаще владели мячом, и Бекхэм даже заработал пенальти, однако арбитр Элисондо не заметил игру рукой со стороны Нуну Валенте.

Сразу после этого Бекхэм в слезах покинул поле — в одном из предыдущих эпизодов он получил травму лодыжки в борьбе с тем же Нуну Валенте, побегал минут пять и попросил замену. Вместо капитана вышел Аарон Леннон. Это было последнее появление Бекхэма в качестве полевого игрока на больших международных турнирах. Забегая вперед, скажу, что на следующий день после игры с Португалией Бекхэм объявил, что складывает с себя полномочия капитана сборной Англии.

Минуту спустя Лэмпард добавил в свою копилку еще одни запоротый момент — после розыгрыша стандарта и подачи Джеррарда с нескольких метров пробил выше ворот. А чуть позже Леннон создал стопроцентный шанс для Руни — тот не попал по мячу, а еле успевший на добивание Джо Коул пульнул мимо створа.

И в тот момент реально казалось, что англичане пассивную Португалию таки додавят — заковыряют дурачка какого-нибудь, как это было в предыдущих матчах. Но нервишки сдали у Руни, которому не понравилась активная игра в отборе со стороны Рикарду Карвалью — в динамике эпизода Руни намеренно наступил защитнику «Челси» в район паха.

К месту событий тут же подскочил Криштиану Роналду, который потребовал от Элисондо наказания для Руни за грязный фол. Удивленный Руни тут же оттолкнул одноклубника со словами: «Ты что делаешь?». Однако Элисондо уже тянулся за красной карточкой (хотя мог ограничиться и желтой).

Не так давно Руни вспомнил этот эпизод: «Это был худший момент в моей карьере. Я понимал, что подвел команду и в случае поражения во всем обвинят меня. После игры я подошел к Роналду в тоннеле. Подумал, что надо поговорить сразу и один на один. Он посмотрел на меня, будто хотел извиниться. Я сказал, что у меня нет с ним проблем. Пожелал насладиться турниром и пожелал удачи. Сказал ему, что увидимся через несколько недель и будем биться за трофей в лиге».

Английские таблоиды встрепенулись сразу же — писали о том, что Руни едва ли не штурмовал раздевалку сборной Португалии, чтобы отпинать Роналду и уже ему прописать в пах. Писали, что Фергюсон обеспокоен назревающим конфликтом. Однако никакого конфликта и не было — Роналду вернулся в Англию, послушал свист с трибун на одном матче, вместе с Руни вынес «Фулхэм» 5:1 и все сразу же забыли про инцидент на чемпионате мира.

Вернемся снова в Гельзенкирхен — Эрикссон снял с игры Джо Коула и выпустил Крауча, форварда, который по своему типу кардинально отличался от Руни. Плюс Англия потеряла игрока в центре поля, где до этого добилась существенного контроля по ходу игры. Однако Португалия вовсе не побежала избивать оставшегося в меньшинстве соперника. Наоборот, команда Сколари все так же играла в режиме ожидания ошибок.

Только англичане допускали их по минимуму. С точки зрения оборонительной работы это был лучший матч сборной Англии на турнире — минимум ошибок, мясные классические подкаты Терри и Фердинанда, полный контроль воздуха после кроссов. Харгривз после удаления Руни вообще включил режим биста — дважды подхватывал мяч в центре, убегал на пустой левый фланг (Эшли Коул не рисковал подключаться к атакам), на дриблинге уходил от соперников и создавал моменты.

Сборной Англии на этом отрезке тоже не хватило везения — Леннон после удара Лэмпарда со штрафного бил с убойной позиции, но слабенько ткнул мяч прямо в Рикарду. А вообще, странно было наблюдать такую Португалию, которая в большинстве против, мягко говоря, не самой крутой Англии в истории футбола, играла чересчур прагматично.

По овертайму можно отметить несколько симпатичных атак сборной Англии, которые мог завершать Крауч, но форвард «Ливерпуля» просто не добирался до мяча (с его-то ростом). Португалия отметилась опасным лонгшотом от Роналду и голом Поштиги из откровенного офсайда. Повторюсь, в обороне Англия работала просто прекрасно (особенно старался заведенный Харгривз).

Cерия пенальти — это уже был приговор для сборной Англии. Тем более соперник был тот же, что и на Евро-2004. И действующие лица почти те же самые. Разве что авторов незабитых пенальти, Бекхэма и Васселла, на поле не было. Но нашлись свои герои и на этот раз.

Первым бил Симау — Робинсон угадал направление удара, но не дотянулся до мяча. Затем Лэмпард подчеркнул свой статус главного неудачника сборной Англии на мундиале — Рикарду взял его удар. Однако Угу Виана дал шанс для команды Эрикссона, когда пробил в штангу. Тем более шикарно отыгравший в основное и дополнительное время Харгривз свой удар реализовал.

Здесь Пети, кстати, дал англичанам шанс вообще выйти вперед — пробил мимо, но Рикарду вновь спас. На этот раз не забил Джеррард. Поштига прервал серию промахов и пробил Робинсона (тот даже прыгать не стал), Каррагер ответил незабитым пенальти. Причем сначала защитник «Ливерпуля» забил, но Элисондо показал снова на точку — Джейми от волнения зарядил без свистка. Со второй попытки Рикарду взял уже третий пенальти в серии.

Точку поставил Криштиану Роналду — пробил без шансов для Робинсона и вывел Португалию в полуфинал.

Англия здорово блокировала португальские атаки, владела территориальным преимуществом и создала больше моментов. Это был, на самом деле, неплохой матч со стороны команды Эрикссона, особенно на фоне того идиотизма, за которым поклонники сборной Англии наблюдали в предыдущих матчах. Стиль, конечно, страдал, но в плане настроя на игру англичане были чуть лучше. Повлияло отсутствие нормальной реализации ну и удаление Руни сыграло свою роль. Оно случилось ровно в тот момент, когда Англия был близка к перелому игры в свою пользу.

А серия пенальти — Рикарду уже имел опыт казни англичан, собственно, он с успехом повторил это дело.

Игроки матча — Рикарду и Оуэн Харгривз. Первый — за шикарную игру в серии пенальти. Второй — просто за шикарный матч. Харгривз успевал везде, а после удаления работал за двоих, причем как в атаке, так и в обороне. Статистики на руках, увы, нет, но визуально казалось, что Харгривз выигрывал почти все свои единоборства и попытки отбора. Обидно, что спустя всего несколько лет травмы уничтожили карьеру этого игрока.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме