8 мин.

Забил гол — получил дом за 150 тысяч долларов. Реконструкция ЧМ-2006. 3-й тур. Группы C и D

21 июня, Франкфурт. Голландия 0:0 Аргентина

Голландия: ван дер Сар, Ялинс, Булахруз, Ойер, де Клер, ван дер Варт, Снейдер (Мадуро, 86), Коку, ван Перси (Ландзат, 67), ван Нистелрой (Бабел, 56), Кейт

Аргентина: Аббондансьери, Бурдиссо (Колоччини, 24), Г. Милито, Айяла, Куфре, Маскерано, М. Родригес, Камбьяссо, Рикельме (Аймар, 80), Тевес, Месси (Крус, 70)

Эта должна была быть битва — матч по праву носил статус одного из самых ожидаемых на групповом этапе. Однако обе команды свои турнирные задачи уже решили в первых двух турах, когда отправили домой ивуарийцев (жалко) и сербов (не жалко). Так что Пекерман и ван Бастен катали такой чуть более чем товарищеский матч с немного измененными составами (хотя стартовые 11 у Аргентины были куда мощнее, средняя линия вообще играла без изменений).

У «альбиселесте» в старте вышли Месси и Тевес, осуществившие ключевую с точки зрения турнирных амбиций дорастяжку полужопий сборной Сербии (набили комфортную разницу голов) — Пекерман дал двум молодым гениям заслуженный шанс. В целом, преимущество было на стороне сборной Аргентины — как по владению мячом (56 на 44), так и по голевым моментам. У голландцев самый опасный эпизод в атаке соорудил только Дирк Кейт, когда спас Аббондансьери, а вот у аргентинцев часто проходили фирменные для той команды короткие комбинации — не хватало только точности ударов.

Вообще, на ту сборную Аргентины было приятно смотреть. Это на последних турнирах действует формула «отдать мяч Месси и слиться», а тогда команда Пекермана предлагала очень разнообразный арсенал, и каждый игрок из атакующей группы мог что-то соорудить. Активнее всех в матче с голландцами был Карлос Тевес, но форвард «Коринтианса» часто жадничал, хотя и получил приз MVP матча от Budweiser. Полурезервная голландская оборона держалась нормально, но один раз Булахруз едва не срезал мяч в свои ворота (спасла штанга).

Игрок матча — Макси Родригес. Измотал де Клера своими бесконечными подключениями в атаку, нанес несколько очень опасных ударов, постоянно предлагал себя партнерам.

21 июня, Мюнхен. Кот-д'Ивуар 3:2 Сербия и Черногория

Голы: Диндан (37, 67, пенальти), Калу (88, пенальти) — Жигич (10), Илич (20)

Кот-д'Ивуар: Барри, Эбуэ, Доморо, Куасси, Бока, К. Кейта (Б. Калу, 73), Зокоре, Яя Туре, Акале (Б. Коне, 60), А. Коне, Диндан

Сербия и Черногория: Еврич, Дудич, Гавранчич, Крстаич (Надь, 16), Н. Джорджевич, Эргич, Дуляй, Станкович, Жигич (Милошевич, 67), Илич

Удаления: Доморо (90+2, вторая желтая карточка) - Надь (45+1, вторая желтая карточка)

В последней части я уже писал про последний тур для команд, которые лишились шансов на выход в плей-офф — для них оставался только вопрос престижа. Ивуарийцев, у которых был сильный состав и которые продемонстрировали хорошую игру в первых турах, было откровенно жаль, особенно после матча с голландцами, когда «слонов» убили неадекватные судьи. Так что у команды Анри Мишеля был повод громко уйти с турнира, тем более сербы уже смирились со своей участью главных позорников турнира.

У Кот-д'Ивуара не вышел в старте дисквалифицированный Дидье Дрогба, которого заменил Аруна Диндан — и причем как заменил! Форвард «Ланса» отметился дублем, а мог бы вообще оформить хет-трик, если бы Бонавентюр Калу не зажал для партнера пенальти. Однако все начиналось вообще не по «слоновскому» сценарию - команда вновь поставила себя в трудное положение после серии ошибок в обороне, которыми воспользовались Жигич и Илич.

Реклама 18+

Впрочем, еще при счете 1:0 в пользу сербов сломался Младен Крстаич — с учетом того, что встречу пропускали Видич, Кежман и Короман (которые вообще уехали домой), было ясно, что сербам будет очень трудно даже при комфортном преимуществе. Вместо Крстаича вышел Альберт Надь, которого ивуарийцы безжалостно задавили и просто уничтожили — игрок «Партизана» не успевал за соперниками и отхватил две желтые карточки уже к 45-й минуте.

Но до этого был еще и трюк Дудича, который зачем-то сыграл в волейбол в своей штрафной (причем это не метафора, там настолько откровенная игра руками была, что даже сами сербы слегка удивились). Диндан с точки не промахнулся. После перерыва оставшиеся в меньшинстве сербы посыпались окончательно — Диндан забил еще раз, Калу реализовал пенальти после очередной игры руками со стороны сербов в штрафной, ну и по ходу дела Милошевич безрезультатно вышел на замену попрощаться с международным футболом. Попрощалась с футболом также сборная Сербия и Черногории, так как страна разделилась и дала повод для расчленения национальной команды на две новые сборные.

Игрок матча — Аруна Диндан. Автор дубля, успешно заменивший капитана и лидера Дрогба. Грамотно открывался, имел еще массу моментов, но на ленточке здорово в других эпизодах действовал Еврич.

21 июня, Гельзенкирхен. Португалия 2:1 Мексика

Голы: Манише (6), Симау (24, пенальти) — Фонсека (29)

Нереализованный пенальти: Браво (57), выше ворот

Португалия: Рикарду, Мигел (Феррейра, 61), Мейра, Карвалью, Тьягу, Пети, Манише, Фигу (Боа Морте, 80), Симау, Элдер Поштига (Нуну Гомеш, 70)

Мексика: Санчес, Пинеда (Кастро, 69), Родригес (Зинья, 46), Осорио, Сальсидо, Мендес (Франко, 80), Пардо, Маркес, Перес, Фонсека, Браво

Удаление: Перес (61, вторая желтая карточка)

Португальцы тоже решили вопросы с выходом в плей-офф в первых двух турах, поэтому Сколари оставил в запасе тех, кто висел на желтых карточках (Криштиану Роналду и Деку, в том числе). У Мексики на поле появилась вся основа, но эффекта на стартовом отрезке это не дало. Португальцы слишком легко проходили центр поля и соорудили два гола в первые 25 минут матча. Сначала Манише завершил комбинацию, которую они организовали с Симау, затем Маркес повторил трюк Дудича, сыграв в своей штрафной руками, и все тот же Симау перехитрил Санчеса с точки.

Фонсека вернул Мексику в игру, когда замкнул подачу Пардо с углового. Португальцы после 2:0 откровенно расслабились и почти что расплатились за это, но в Гельзенкирхене точно был не вечер Омара Браво. Форвард «Гвадалахары» запорол столько моментов, что сразу возникал вопрос — а как этот человек еще и Ирану положил, причем сразу два. В некоторых моментах блестяще играл Рикарду, но с такой реализацией Мексика далеко бы не уехала. Браво еще и пенальти на 57-й минуте смазал, когда душевно вмочил выше ворот.

После такого упущенного шанса мексиканцы двигались уже на дизморали, Перес словил вторую маслину желтого цвета (которая превратилась в красную), поэтому за остаток второго тайма ничего интересного и не произошло. Ну кроме запоротого выхода один на один в исполнении невезучего Браво.

Игрок матча — Манише. Budweiser отдали кружку Фонсеке по не совсем понятным причинам, ибо лучшим в составе сборной Мексики был Пардо. А вот Манише был активен на протяжении всего матча, забил первый гол, держал Санчеса в напряжении своими дальними ударами, короче, совсем не напоминал тот ленивый мешок с надписью «Манише», который относительно недавно перемещался по полям РФПЛ в футболке московского «Динамо»

21 июня, Лейпциг. Иран 1:1 Ангола

Голы: Бахтияризаде (75) — Флавиу (60)

Иран: Мирзапур, Кааби (Борхани, 67), Резаи, Бахтияризаде, Носрати (Шуджаеи, 13), Махдавикия, Теймурян, Занди, Маданчи, Хашемян (Хатиби, 39), Даеи

Ангола: Жоау Рикарду, Локо, Жамба, Кали, Делгаду, Зе Каланга, Фигейреду (Руй Маркеш, 73), Матеуш (Кабунгула, 23), Мендонса, Аква (Флавиу, 51)

Футболисты обеих команд отметились тем, что действовали с излишней агрессией по отношению друг к другу. Из-за травм тренеры произвели сразу пять замен — ангольцы сломали Нусрати и Хашемяна, а иранцы вывели из строя Акву, Матеуша и Фигейреду. Нормального футбола по такой игре было мало (42 фола в общей сумме), но голы все-таки появились. Причем вышла вперед Ангола, несмотря на общее преимущество сборной Ирана.

Реклама 18+

Флавиу, заменивший Акву, за свой гол после матча получил не только положенную премию в 5 тысяч долларов, но и роскошный подарок от ангольского нефтяного магната Элиуша Чимуко — дом стоимостью 150 тысяч долларов. Однако этот мяч не принес Анголе победу, так как иранцы отыгрались спустя 15 минут — Бахтияризаде замкнул подачу Махдавикии с углового. Иранцы не реализовали большую часть своих голевых моментов и завершили свое выступление на турнире невзрачным ничейным результатом.

После игры полетела голова тренера сборной Ирана Бранко Иванковича — национальная федерация встала на сторону Али Карими, с которым у Иванковича по ходу ЧМ завязался конфликт. Карими не вышел на последний матч, и тренера обвинили в неудачной игре команды на мундиале. А вот ангольцев на родине встречали как национальных героев.

Игрок матча — Флавиу. Вышел на замену, забил гол (причем первый для Анголы в истории ЧМ), получил дом. А вот кружку не получил. Ее забрал автор голевой передачи Зе Каланга.

В 1/8 финала Голландия попала на Португалию, а Мексика — на сборную Аргентины. И если во второй паре аргентинцы считались безоговорочными фаворитами, то от голландцев с португальцами все ждали настоящей зарубы. Она и случилась, но немного в другом смысле. А об этом вы уже прочитаете в обзорах плей-офф.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме