9 мин.

Шедевр от Джо Коула и порванные кресты Оуэна. Реконструкция ЧМ-2006. 3-й тур. Группы A и B

20 июня, Берлин. Эквадор 0:3 Германия

Голы: Клозе (4, 44), Подольски (57)

Эквадор: Мора, де ла Крус, Гуагуа, Эспиноса, Амброси, Мендес, Э. Тенорио, Айови (Уррутия, 68), А. Валенсия (Лара, 63), Кавьедес, Борха (Бенитес, 46)

Германия: Леманн, Фридрих, Мертесакер, Хут, Лам, Шнайдер (Асамоа, 73), Фрингс (Боровски, 66), Баллак, Швайнштайгер, Клозе (Нойвилль, 66), Подольски

В принципе, немцы могли бы на заключительный для себя матч группового этапа поставить ближайший резерв, но Клинсманн решил, что не хозяйское это дело, поэтому изменения коснулись только центра обороны — вместо травмированного Кристофа Метцельдера вышел Роберт Хут. В основе вышел даже висевший на желтой карточке Баллак. А вот Эквадор, в свою очередь, решил поберечь силы перед плей-офф. Луис Суарес оставил в запасе звездную парочку Тенорио-Дельгадо, так что итоговый результат был немного предсказуем.

Немцы снова сыграли с позиции силы, хотя атаковали не так интенсивно как в матче с Коста-Рикой и Польшей. Клозе исправился за многочисленные упущенные шансы в предыдущей игре и оформил дубль, а после перерыва голом отметился Подольски. Короче, с англичанами немцы точно не хотели играть (даже несмотря на унылый футбол, Англия все равно сохраняла отличные шансы на первую строчку в группе B).

Кстати, свежие впечатления по игре той сборной Германии — как же здорово во всех матчах смотрелся Бернд Шнайдер. 32-летний хавбек «Байера» уже не обладал былой скоростью, но при нем все еще был фирменный дриблинг, к которому Шнайдер добавлял умные и острые передачи. С Эквадором Шнайдер начал первую голевую атаку, а во втором тайме записал на свой счет ассист на Подольски. Я и тогда кайфовал с его игры, кайфую и сейчас, когда пересматриваю расширенные хайлайты.

Игрок матча — Михаэль Баллак. Очень сложный выбор, тут и киллер Клозе, и Шнайдер составили достойную конкуренцию. Но Баллак подкупил чем — висел на карточке и при этом постоянно лез в единоборства, не забывая об обострении. Целая серия симпатичных разрезающих передач, одна из которых стала голевой (на Клозе в моменте со вторым голом) + пачка эффектных дальних ударов.

20 июня, Ганновер. Польша 2:1 Коста-Рика

Голы: Босацки (33, 66) — Гомес (24)

Польша: Боруц, Бащиньски, Босацки, Бонк, Жевлаков, Смолярек (Ращак, 85), Радомски (Левандовски, 64), Шимковяк, Кшинувек, Журавски (Брожек, 46), Елень

Коста-Рика: Поррас, Драммонд (Уоллас, 70), Уманья, Марин, Бадилья, Гонсалес, Солис, Сентено, Гомес (Эрнандес, 82), Ванчопе, Боланьос (Саборио, 78)

Ну матчи уже вылетевших команд — это всегда вопрос уже исключительно престижа. Тут было интересно, кто больше готов защищать этот престиж. Поляки обильно истекли подливой в первых двух матчах — без шансов влетели Эквадору и отсиживались в обороне с немцами, не пропустив больше гола лишь чудом. Коста-Рика резко сдала после первого тура, но впечатления по игре с Германией были все еще свежими. В итоге, все решили стандарты.

Сначала губастый Рональд Гомес (я его только из-за внешности и запомнил) прошил со штрафного ворота Боруца через развалившуюся стенку, однако поляки быстро отыгрались после углового — центрдеф Бартош Босацки замкнул подачу Журавски. Во втором тайме Босацки снова забил — и снова после углового, с той лишь разницей, что подачу выполнял Кшинувек. В матче было много пауз, желтых карточек, а костариканцы постепенно забили на все и спокойно докатали неудачный мундиаль.

Поляки, хоть и выиграли в заключительном матче, все равно получили на родине тотальный разнос — тренеру припомнили странное формирование состава, после чего Янаса выкинули на мороз. А вице-премьер Казимеж Марцинкевич потребовал от национальной футбольной федерации срочных реформ. Как мы видим, уровень польских игроков за 14 лет заметно вырос — в 2006 году у Польши не было звезд уровня Роберта Левандовски или Петра Зелиньски.

Но как-то это не особо помогает полякам — в отборочных матчах Польша выглядит уверенно, а вот из крупных турниров можно выделить только четвертьфинал на Евро-2016. Последний чемпионат мира Польша провела как раз в духе 2006 года. Вот, а Коста-Рика на ЧМ-2006 мирно проводила на покой старое поколение сборников во главе с Ванчопе. Типа не получилось, да и хрен с ним. Праздник наступит в 2014 году.

Игрок матча — Бартош Босацки. Ну это более чем очевидно. Если тогда существовал fantasy-футбол, то польский центрдеф точно порадовал бы тех, кто взял его в свою команду.

20 июня, Кайзерслаутерн. Парагвай 2:0 Тринидад и Тобаго

Голы: Санчо (25, автогол), Куэвас (86)

Парагвай: Бобадилья, Каниса (да Сильва, 89), Касерес (Мансур, 77), Гамарра, Нуньес, Акунья, дос Сантос, Баррето, Паредес, Санта Крус, Н. Вальдес (Куэвас, 66)

Тринидад и Тобаго: Джек, Эдвардс, Санчо, Лоуренс, Э. Джон (Джонс, 31), Берчелл, Йорк, Уитли (Лэтапи, 67), Теобальд, С. Джон, Глен (Уайз, 41)

Тринидадцы еще сохраняли хоть какие-то шансы на плей-офф (нужно было, чтобы шведы проиграли с разницей минимум в три мяча ну и победить самим), а вот парагвайцы не проходили бы дальше даже в случае победы — при равенстве очков по личным встречам Парагвай уступал бы и Англии и Швеции. Короче, интриги не получилось. Парагвай внезапно вспомнил, что можно играть не только в автобус и с молодым Хулио дос Сантосом резво побежал в атаку. Что мешало так играть раньше — большой вопрос, даже несмотря на уровень Тринидада.

Давление парагвайцев привело к автоголу Санчо (это которому Крауч косички дергал), чуть позже Каниса забил еще, но Розетти по непонятным причинам чистый гол отменил. Для Тринидада дело усугубилось еще и тем, что Эйвери Джон с Корнеллом Гленом получили травмы. Во втором тайме Парагвай чуть снизил обороты, но вышедший на замену мелкий и резвый Куэвас сделал счет 2:0 после передачи Санта Круса.

Игрок матча — Хулио дос Сантос. Во многом игру Парагвая оформил высоченный молодой хавбек «Баварии», которого в первых матчах упорно держали в запасе. С ним у команды Анибаля Руиса появился переход из обороны в атаку ну и плюс первый гол организовал именно он.

Увы, но дальнейшая карьера перспективного полузащитника, о котором говорили как о потенциальном сменщике Баллака в «Баварии», была омрачена многочисленными травмами и отсутствием прогресса. В 2008 году дос Сантос уехал обратно в Южную Америку после скитания по арендам и даже до сих пор играет за клуб «Спортиво Лукеньо» из Парагвая. Сейчас ему 36 лет.

А что касается Тринидада — вошли в историю, произвели приятное впечатление, да и Дуайт Йорк все-таки сыграл на чемпионате мира, как и Шака Хислоп. С тех пор Тринидад на ЧМ больше не попадал.

20 июня, Кельн. Швеция 2:2 Англия

Голы: Альбек (51), Ларссон (90) — Д. Коул (34), Джеррард (85)

Швеция: Исакссон, Александерссон, Мельберг, Лучич, Эдман, Линдерот (Андерссон, 90+1), Юнсон (Вильхельмссон, 54), Юнгберг, Чельстрем, Ларссон, Альбек (Эльмандер, 75)

Англия: Робинсон, Каррагер, Фердинанд (Кэмпбелл, 56), Терри, Э. Коул, Харгривз, Бекхэм, Лэмпард, Д. Коул, Руни (Джеррард, 69), Оуэн (Крауч, 4)

После Nordic victory, когда шведы и датчане опрокинули итальянцев на Евро-2004, скатав мировую ничейку, которая устраивала обе команды (имели право) и отправляла Италию домой, за «тре крунур» тянулся небольшой такой договорной шлейф. После игры с Англией тоже возникли какие-то такие разговоры, но, во-первых, шансы у Тринидада были слишком малы, во-вторых, обе команды столкнулись с кадровыми потерями (Ибрагимович и Невилл), которые хотелось бы перенести без усугубления.

Однако Эрикссон все равно выставил в основе пару нападающих Руни-Оуэн, которую долго ждали, но из-за различных обстоятельств два главных на тот момент английских форварда вечно были разделены. Впрочем, продержался дуэт недолго. На первой минуте матча Оуэн неудачно подвернул ногу и выполз за боковую, держась за колено. Его заменил Крауч, а после матча обследование подтвердило разрыв крестообразных связок у форварда «Ньюкасла». Так официально закончился «золотой мальчик» английского футбола.

В целом, тактика англичан так и не претерпела изменений — снова кроссы, снова огромное количество дальних ударов. Один из которых все-таки залетел в первом тайме — и это был один из самых красивых голов того турнира. Пришло время насладиться этим шедевром от Джо Коула еще раз.

После перерыва сыграла ставка шведов на стандарты. Сначала Альбек сравнял счет, замкнув подачу Линдерота с углового, затем Ларссон после навеса Чельстрема пробил в перекладину, ну и Мельберг добавил еще один удар в перекладину после очередного углового и скидки Ларссона. И чуть позже состоялся удар Чельстрема, опять же после розыгрыша углового, с ленточки мяч вынес вышедший на замену Джеррард. Это был ураганный штурм.

На 85-й минуте Джеррард снова вывел Англию вперед, замкнув головой навес Джо Коула. Однако шведы все-таки ушли от поражения, когда на 90-й минуте Ларссон воспользовался неразберихой в чужой штрафной и сравнял счет. Англичане заняли первое место в группе с кучей проблем как в созидательной, так и в оборонительной игре. Перспективы той команды были крайне туманными. Чувствовали это и сами игроки, наверное.

Игрок матча — Джо Коул. Шедевральный гол плюс голевой пас помогли сборной Англии хоть как-то справиться с импотенцией в атаке. Еще отметил бы Хенрика Ларссона, который своими передвижениями в чужой штрафной постоянно вводил англичан в ступор и забил заслуженный ветеранский гол.

Таким образом, Англия вышла в 1/8 на Эквадор, а Швецию ждала игра против Германии.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме