13 мин.

Реконструкция ЧМ-2006. 1-й тур. Группы F, G и H

12 июня, Кайзерслаутерн. Австралия 3:1 Япония

Голы: Кэйхилл (84, 89), Алоизи (90+2) — Накамура (26)

Австралия: Шварцер, Уилкшир (Алоизи, 75), Мур (Кеннеди, 61), Нил, Чипперфилд, Кулина, Эмертон, Грелла, Брешиано (Кэйхилл, 53), Кьюэлл, Видука

Япония: Кавагути, Комано, Цубои (Монива, 56; Огуро, 90+1), Миямото, Накадзава, Алекс, Наката, Фукуниси, Накамура, Такахара, Янагисава (Оно, 79)

Российские болельщики следили за Австралией более пристально чем за другими командами (больше только за Украиной). Причина проста — новый тренер сборной России Гус Хиддинк вывел «соккеруз» на первый за 32 года чемпионат мира, и всех интересовал вопрос, на что еще способен голландец.

Объективно, это была сильнейшая по составу сборная Австралии за все время — Шварцер, Кэйхилл, Видука, Брешиано, Эмертон, Кьюэлл (уже заметно подбитый травмами) и целая россыпь крепких по европейским меркам игроков, многие из которых представляли топ-лиги.

Японцы, которых тренировал Зико, сохранили основную часть костяка, который подорвал Манежную площадь в 2002 году, но самой мощной у «самураев» была средняя линия, где помимо Накаты играли сплошные дальнобойщики и мастера стандартов — Огасавара, Накамура, Эндо.

Австралийцы выглядели лучше японцев и только игра голкипера Кавагути спасала команду Зико от натиска «соккеруз». В первом тайме в ворота Шварцера залетел шальной гол от Накамуры — Хиддинк готов был разорвать резервного арбитра, доказывая, что Такахара заблокировал вратаря «Мидлсбро».

Гус не отчаялся и перевернул игру заменами, причем снял двух защитников (Уилкшира и Мура) — на поле появились Кэйхилл, Алоизи и Кеннеди, которые вернули Австралию в игру. Первый оформил дубль, а Алоизи прибил заметно уставших японцев. Крутая победа, которая зарядила оптимизмом не только Австралию, но и болельщиков сборной России.

Игрок матча — Тим Кэйхилл. Хавбек «Эвертона» подключался к атакам из глубины, что стало большим сюрпризом для японцев, они не были готовы к такой мощной концовке. Особенно крутым получился второй гол Кэйхилла — дальний удар с отскоком от штанги, Кавагути даже не пошевелился.

13 июня, Берлин. Бразилия 1:0 Хорватия

Гол: Кака (44)

Бразилия: Дида, Кафу, Лусио, Жуан, Роберто Карлос, Эмерсон, Зе Роберто, Кака, Роналдиньо, Адриано, Роналдо (Робиньо, 70)

Хорватия: Плетикоса, Срна, Шимич, Р. Ковач, Тудор, Н. Ковач (Леко, 41), Бабич, Кранчар, Класнич (Олич, 56), Пршо

Действующие чемпионы мира привезли на ЧМ состав, от которого любого задушит ностальгия. Роналдо, Кака, Роналдиньо, Жуниньо, Зе Роберто, Кафу, Дида, Адриано, Роберто Карлос — эта команда логично считалась одним из главных фаворитов мундиаля. Правда, без ощутимой потери не обошлось — опорник Эдмилсон провел шикарный сезон в «Барселоне», но выбыл перед самым ЧМ из-за травмы, которую ему на тренировке нанес еще не спившийся Адриано.

Тем не менее, после игры с хорватами на сборную Бразилии обрушилась волна критики — мол, бразильцы еле додавили соперника благодаря дальнему удару Кака. Больше всего досталось Роналдо — его называли жирным, а Франц Беккенбаэур так оценил выступление Феномена: «Я вообще как-то не заметил его на поле». Даже Роберт Ковач вспоминал, что никогда не видел такого вялого Роналдо (видимо, он не смотрел финал ЧМ-1998). Форвард «Реала» продержался на поле до 70-й минуты и уступил свое место вышедшему на замену Робиньо.

Реклама 18+

Состав у хорватов был крепким, но по именам «шашечные» явно уступали чемпионам мира. Самое сильное сочетание было впереди — Класнич, Олич и Пршо. В заявку попал молодой Лука Модрич, но тогда он не рассматривался как основной игрок. На месте были Плетикоса, Срна, Шимич, Тудор, оба Ковача и молодой Нико Кранчар.

В принципе, негативная оценка игры бразильцев была связана с завышенными ожиданиями от команды. На самом деле моменты у ворот Плетикосы возникали (в основном, после дальних ударов, что не есть хорошо), но будущий вратарь «Спартака» уверенно действовал на ленточке.

Игрок матча — Кака. На фоне не самой зрелищной игры бразильцев будущий обладатель «Золотого мяча» выделился не только красивым голом, но и активной игрой в созидании. Не его вина, что пара форвардов Роналдо-Адриано провела бездарный матч.

13 июня, Франкфурт. Южная Корея 2:1 Того

Голы: Ли Чун Су (54), Ан Чжун Хван (72) - Кадер (31)

Южная Корея: а можно как-то заменить им всем имена на кодовые как это вообще писать-то, проще сказать Пак Чжи Сун и сотоварищи сука Ли Вун Чжа, Чой Чжин Чур, Ким Юн Чур, Ким Чжин Кю (Ан Чжун Хван, 46), Сон Чон Гук, Сунь Член Вчай, Ли Хо, Ли Юр Юн (Ким Нам Ир, 68), Ли Юн Пе, Пак Чжи Сун, Чо Чжа Чжин (Кис Сан Шик, 83), Ли Чун Су

Того: Агасса, Чангаи, Абало, Нибомбе, Ассемоасса (Форсон, 62), Сенайя (А. Туре, 55), Ромао, Туре Мамам, Салифу (Азьявону, 86), Кадер, Адебайор

Удаление: Абало (53, вторая желтая карточка)

После судейского позора на ЧМ-2002, когда корейцев за уши дотянули до полуфинала, все желали этой команде только одного — поскорее слиться с ЧМ-2006. Но у корейцев на этот счет было другое мнение. Команду привез в Германию голландец Дик Адвокат, костяк ЧМ-2002 сохранился практически в полном составе (выбыл из-за травмы только Ли Дон Гук), а в настоящего лидера вырос хавбек «МЮ» Пак Чжи Сун.

Сборная Того, ведомая форвардом «Арсенала» Адебайором, стала заложником привычного для африканцев срача — игроки требовали от федерации футбола Того повышенные премиальные за ЧМ и устроили трехдневную забастовку. В результате главный тренер Отто Пфистер подал в отставку и уехал в Швейцарию — на второй день ЧМ, не сыграв ни одного матча, сборная Того осталась без тренера.

Пока в Того экстренно искали замену, у игроков кукушка все-таки встала на место. Они отказались от финансовых претензий и попросили вернуть тренера. Пфистер приехал обратно, но психологическая обстановка была уже подорвана.

Поэтому встречу с более дисциплинированным корейцами тоголезцы не вывезли, несмотря на то, что Кадер открыл счет в первом тайме — команда Адвоката 70% игрового времени владела мячом и во второй половине переломила ход матча (помогло и удаление капитана тоголезцев Абало). Голами отметились Ли Чун Су и Ан Чжун Хван (тот самый, которого в 2002 году президент итальянской «Перуджи» выкинул из команды за гол в ворота сборной Италии).

Игрок матча — Пак Чжи Сун. Настоящий мотор сборной Южной Кореи, который связывал центр поля с нападением. FIFA отдала приз Ан Чжун Хвану, но в том матче по-настоящему все 90 минут блистал полузащитник «Манчестер Юнайтед»

13 июня, Штутгарт. Франция 0:0 Швейцария

Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Виейра, Макелеле, Вильтор (Дорасо, 84), Зидан, Рибери (Саа, 70), Анри

Швейцария: Цубербюлер, Деген, Мюллер (Джуру, 75), Сендерос, Маньен, Барнетта, Кабаньяс, Фогель, Викки (Маргайрас, 82), А. Фрай, Штреллер (Жигакс, 57)

Раймонд Доменек находился под огнем — после провалов «золотого» поколения французов на ЧМ-2002 и Евро-2004 никаких позитивных сдвигов не наблюдалось. Отбор затащили вернувшиеся старички во главе с Зиданом, а сам тренер формировал состав из каких-то своих представлений, самым отмороженным из которых было недоверие игрокам, родившимся под знаком Скорпиона. Вот такой фрик привез Францию на чемпионат мира.

Реклама 18+

Перед мундиалем из-за страшного перелома ноги выбыл Джибриль Сиссе, который тогда был одним из основных форвардов команды. А сам Доменек отцепил от команды Пиреса, Жюли, Мексеса, Мику и Анелька, за что получил еще одну жирную порцию говна в своей адрес.

В общем, французам предрекали очередной провал — состав считали слишком возрастным, а Доменека вообще законченным неадекватом. Хотя возрастной состав по именам был просто-таки легендарным — Зидан, Тюрам, Макелеле, Бартез, с которыми были уже не молодые, но еще не совсем старые Виейра, Трезеге, Анри, Саньоль и Галлас. Перспективно выглядело пополнение в лице Абидаля и Малуда из «Лиона».

И да, Доменек взял на чемпионат мира еще никому не известного Франка Рибери из «Марселя». Вингер со шрамом не сыграл ни одного матча в отборе, но ярко проявил себя в Лиге 1. Доменека ругали за то, что он слил Переса и взял какого-то страшного ноунейма, но именно насчет Рибери очкастый коуч не ошибся.

Впрочем, игра со Швейцарией сразу же обнажила все проблемы французов — недостаток креатива впереди не покрывал даже Зидан (более того, Зизу еще повис на желтой карточке). Всего 2 голевых момента за матч, 3 удара в створ и унылые нули на табло. Начал свой «кровавый» путь на мундиале и Валентин Иванов — он показал 8 желтых карточек. Однако звездный час российского арбитра наступит немного попозже.

Игрок матча — Клод Макелеле. Если бы не игра связки центральных хавбеков Виейра-Макелеле, то французы испытывали бы проблемы не только у чужих ворот. Монстр отбора из «Челси» в одиночку перекрыл всю опорную зону, сбив игру Швейцарии на фланги, откуда в штрафную Бартеза летели бесполезные кроссы. Правда, в самом начале французам повезло — после навеса со стандарта мяч попал в штангу.

14 июня, Лейпциг. Испания 4:0 Украина

Реклама 18+

Голы: Хаби Алонсо (13), Вилья (17, 48), Фернандо Торрес (81)

Испания: Касильяс, Рамос, Пабло, Пуйоль, Перния, Сенна, Хаби Алонсо (Альбельда, 55), Хави, Луис Гарсия (Фабрегас, 77), Фернандо Торрес, Вилья (Рауль, 55)

Украина: Шовковский, Езерский, Ващук, Русол, Несмачный, Гусев (Воробей, 46), Тимощук, Гусин (Шелаев, 46), Ротань (Ребров, 64), Воронин, Шевченко

В то время испанцы рассматривались как вечные лузеры — всегда мощная по составу команда, которая регулярно сливалась в плей-офф на крупных международных турнирах. Переломить эту тенденцию получилось только у Арагонеса, но лишь в 2008 году. В Германию испанцев привез тоже Арагонес, которому еще требовалось какое-то время, чтобы дождаться формирования по-настоящему непобедимой команды.

Многие из будущего «золотого» поколения уже были в составе — Хави, Хаби Алонсо, Серхио Рамос, Сеск Фабрегас, Давид Вилья, Андрес Иньеста, Фернандо Торрес, а вот опытные игроки потихоньку уже сдавали позиции (за исключением Пуйоля, разве что). Больше всего вопросов было по Раулю, главной звезде испанского футбола того времени — по факту, Арагонес взял его на ЧМ только за былые заслуги. На мундиаль не поехали Морьентес и Висенте. Первый просто не прошел в состав, а второго подкосила травма.

Главным человеком в украинской сборной был Андрей Шевченко — перед самым стартом ЧМ он залечил травму, которая ставила под вопрос его участие в турнире. А так Блохину было кем играть и без Шевченко — Воронин, Ребров, Тимощук, Гусин, Гусев, Ротань. В заявке еще были Чигринский, Милевский и Калиниченко, в общем, крепкая и интересная команда. Можно было бы сказать, что сильнейшая в истории, но в 2012 году состав у Украины был мощнее, честно говоря.

Однако стартовый матч украинцы провалили полностью — совершили кучу ошибок в обороне, которыми сразу пользовались испанцы. Владислав Ващук позиционно все проиграл своим визави (сразу вспомнились перфомансы украинца в московском «Спартаке»), а в начале второго тайма еще и удалился. Хотя по той красной карточке были большие вопросы к арбитру Бузакке (это который «Карандашница! Мать волнуется! Мыло потекло!»).

Реклама 18+

Счет открыл Хаби Алонсо, дублем отметился Давид Вилья, а завершил разгром Фернандо Торрес (но только посмотрите, что перед этим голом сделал Пуйоль). 0:4 — дебют украинцев на ЧМ вышел, мягко говоря, не самым удачным. Через два года почти что то же самое от испанцев (1:4) ждет сборную России в первом матче на Евро.

Сам Ващук, кстати, говорил, что украинцам помешали лягушки, которые громко квакали под окнами отеля в Потсдаме и мешали «жовто-блакитным» спать. Интересная деталь, но, в целом, Олег Блохин просто не угадал со стартовым составом на матч. Впрочем, у украинцев оставалось целых два матча на исправление ситуации.

Игрок матча — Давид Вилья. Голодный, молодой форвард «Валенсии» исправно открывался под передачи партнеров, разрывая пространство перед воротами Шовковского. FIFA отдали приз MVP Хави, но Вилья меня тогда впечатлил гораздо больше (может быть, величие Хави было для подростка не таким очевидным). По крайней мере, в тетрадку я записал имя Вильи.

Кстати, да, тем летом я купил специально под ЧМ толстую тетрадь в клетку, чтобы переписать туда составы и расстановки + по каждому матчу была краткая аналитика типа оценок игрокам. Увы, тетрадь где-то погибла (возможно, бабушка выбросила), но какие-то детали из своих записей 14-летней давности я помню достаточно хорошо. Естественно, это были, по большей части, эмоциональные оценки. Например, после финала ЧМ я поставил «единицу» Марко Матерацци — на тот момент я возненавидел его всей душой.

14 июня, Мюнхен. Тунис 2:2 Саудовская Аравия

Голы: Джазири (23), Джаиди (90+3) — Аль-Кахтани (57), Аль-Джабер (84)

Тунис: Бумнижель, Трабельси, Джаиди, Хаги, Джеммали, Буазизи (Нафти, 55), Мнари, Намуши, Шедли (Годбан, 69), Шикауи (Эсседири, 82), Джазири

Саудовская Аравия: Заид, Аль-Духи, Тукар, Аль-Мунташари, Сулеймани, Аль-Гамди, Азиз, Харири, Нур (Амин, 74), Аль-Темьят (Муаз, 67), Аль-Кахтани (Аль-Джабер, 82)

Наверное, тот матч, который представлял собой меньше всего интереса в первом туре. Арабское дерби, в котором сильнее на бумаге выглядел Тунис — в его составе были крепкие игроки, представлявшие европейские клубы, к примеру, Джазири из «Труа», Шедли из «Нюрнберга», Трабельси из «Аякса» и натурализованный бразилец дос Сантос из «Тулузы».

Реклама 18+

Перед ЧМ из-за травм выбыли Гемамдия и Джамаа, а новичка «Рубина» Бенашура на турнир не взял сам тренер Роже Лемерр. Был еще вариант с вызовом 19-летнего Хатема Бен Арфа из «Лиона», но игрок отказался от выступлений за Тунис сам, так как хотел играть за Францию (за которую Бен Арфа и дебютировал в 2007 году).

Саудовская Аравия привезла в Германию возрастную команду, которая по составу была слабейшим участником ЧМ (даже Тринидад посильнее был). Кучка именитых ветеранов (вратарь Аль-Деайя и прочие Аль-Джаберы) + ведущие игроки местного чемпионата. Причем главная звезда, форвард Аль-Джабер, перед турниром форсированно залечивал повреждение и остался на скамейке запасных.

Несмотря на не самый праймовый статус, матч получился зрелищным. Арабы рубились на встречных курсах, а аравийцы были очень близки к победе, когда вышедший на замену Аль-Джабер вывел команду Маркоса Пакеты вперед. Однако ответный штурм Тунис завершился драматичным голом защитника Джаиди. По голевым моментам Саудовская Аравия даже превзошла тунисцев, а вообще ничейный результат был на руку только украинцам.

Лучшим игроком матча по версии FIFA стал Зиад Джазири из Туниса, автор первого гола и ассиста на Джаиди, но тут вся соль заключалась в том, что Саудовская Аравия принципиально отказалась участвовать в номинации из-за спонсоров. Награду MVP спонсировала компания Budweiser — арабы пояснили, что ваша ослиная моча харам и нашим игрокам такой награды не нужно.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме