8 мин.

Реконструкция ЧМ-2006. 1-й тур. Группы D и E

11 июня. Мексика 3:1 Иран

Голы: Браво (26, 76), Зинья (79) — Голмохаммади (36)

Мексика: Санчес, Пинеда, Сальсидо, Осорио, Маркес, Мендес, Торрадо (Перес, 46), Пардо, Франко (Зинья, 46), Браво, Борхетти (Фонсека, 52)

Иран: Мирзапур, Кааби, Голмохаммади, Резаи, Носрати (Борхани, 81), Махдавикия, Некунам, Теймурян, Карими (Маданчи, 62), Даеи, Хашемян

В принципе, на любом чемпионате мира мексиканцы — крепкий соперник для любой команды, а раз в четыре года широкий круг болельщиков наконец-то узнает про главных звезд чемпионата Мексики. Перед ЧМ-2006 команда потеряла несколько важных игроков — из-за травмы выбыл Хайме Лосано (забил 11 голов в отборе), а правый защитник Сальвадор Кармона попался на допинге и был дисквалифицирован (вместе с центрдефом Аароном Галиндо). Также из-за конфликта с тренером Рикардо Лавольпе от сборной был отцеплен Куаутемок Бланко.

Иран приехал на ЧМ в оптимальном составе — главными звездами были Махдавикия из «Гамбурга», Али Карими из «Баварии», Вахид Хашемян из «Ганновера» и легендарный Али Даеи (мировой рекордсмен по голам за сборную — 109).

Героем матча стал миниатюрный Омар Браво — он оформил дубль в ворота Мирзапура. Сначала форвард «Гвадалахары» открыл счет в матче, однако Санчес вскоре ошибся на выходе при подаче с углового, и Голмохаммади (говорящая фамилия, однако) забил в пустые ворота. Во втором тайме Браво и Наэлсон Зинья все-таки добили Иран — несмотря на достойную группу атакующих игроков, в обороне иранцы постоянно совершали идиотские ошибки.

Была, кстати, история — перед ЧМ Браво и еще 5 мексиканских сборников сходили к какому-то мексиканскому гипнотизеру «Нико» (возможно, какой-то фрик с местной «Битвы экстрасенсов»), чтобы настроиться на успешный мундиаль. Видимо, на Браво эта странная процедура как-то повлияла.

После матча Рикардо Лавольпе получил по голове от FIFA — мол, курить на футболе нельзя. Аргентинский тренер в лучших традициях Романцева и Сарри невозмутимо раздавил на скамейке где-то полпачки сигарет по ходу игры. Впрочем, на волне стартового успеха Лавольпе послал всех куда подальше, сказав, что «скорее бросит футбол чем курить», однако во втором туре сдал назад и сидел на скамейке без сигарет.

Игрок матча — Омар Браво. Всем гипноз, пацаны.

11 июня, Ангола 0:1 Португалия

Гол: Паулета (4)

Ангола: Жоао Рикарду, Локо, Жамба, Кали, Делгаду, Зе Каланга (Эдсон, 70), Маканга, Матеуш, Паулу Фигейреду (Милой, 80), Мендонса, Аква (Манторраш, 60)

Португалия: Рикарду, Мигел, Фернанду Мейра, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Тьягу (Угу Виана, 83), Пети (Манише, 72), Роналду (Коштинья, 60), Фигу, Симау, Паулета.

Ангольцы попали на ЧМ впервые и сделали это, по большему счету, из-за внезапного отборочного слива в исполнении нигерийцев. В 2006 году команда и без того состояла из сплошных ноунеймов, а 14 лет спустя хоть кого-то вспомнить вообще невозможно. Однако мне запомнился форвард Фабрис Аква, во-первых, из-за фамилии (сразу ассоциации с авторами трека «Barbie girl»), во-вторых, он практически единолично затащил сборную на ЧМ, отметившись важными голами в отборе. Ну и рулил командой темнокожий тренер Луиш Оливейра Гонсалвеш, что само по себе редкость.

Португальцы в отборе играли в одной группе со сборной России — «ночной позор» 7:1 как раз оттуда. За два года до Германии дошли до финала Евро-2004. Состав — просто пушка. Тут всех перечислять смысла нет, просто гляньте на стартовые одиннадцать на матч с Анголой чуть выше. И это еще Деку пропускал первую игру + Куарежму мимо ЧМ прокатил Сколари, а Жорже Андраде получил очередную травму.

Реклама 18+

Однако португальцы в стартовом матче откровенно пинали балду — ангольцы оказались не такими бездарными бомжами, как ожидалось, так что команда Сколари дежурно обстреляла ворота Жоао Рикарду в первом тайме (гол на счету Паулеты, которому ассистировал Фигу) и сбавила обороты.

Игрок матча — Луиш Фигу. Вынужденно сыграл на позиции АПЗ (по флангам бегали Симау и Роналду), откуда разгонял игру на дриблинге и с помощью передач. Если бы Паулета не упустил еще несколько шансов, то разрыв в счете мог бы быть крупнее — с помощью Фигу португальцы поначалу легко ломали оборону Анголы.

12 июня, США 0:3 Чехия

Голы: Коллер (5), Росицки (36, 76)

США: Келлер, Черандоло (О'Брайен, 46), Поуп, Оньеву, Льюис, Бизли, Рейна, Мастроени (Джонсон, 46), Конви, Донован, Макбрайд (Вулф, 77)

Чехия: Чех, Янкуловски, Грыгера, Розегнал, Уйфалуши, Плашил, Галасек, Поборски (Полак, 82), Росицки (Штайнер, 86), Недвед, Коллер (Локвенц, 45)

Те чехи были совсем не те, что сейчас. Полуфиналисты Евро-2004, которых многие называли сильнейшей по игре командой на том турнире. Да и состав — сплошные звезды. Молодые Чех, Росицки и Барош, ветераны Недвед, Коллер и Поборски плюс крепкие игроки вроде Янкуловски, Грыгеры и Плашила. Из-за повреждения на ЧМ не поехал Владимир Шмицер.

У американцев тоже был неплохой состав, где выделялись голкипер Кейси Келлер, полевые игроки Лэндон Донован, Клаудио Рейна, Клинт Демпси и Дамаркус Бизли, однако чехи наравне с итальянцами были железными фаворитами группы E. Перед турниром было много разговоров о форме Яна Коллера — лысый гигант пропустил полгода из-за травмы колена и вернулся на поле только весной, однако на ЧМ Коллер все-таки поехал. Были вопросы и по готовности Бароша, который пропускал игру с американцами из-за травмы.

Впрочем, Чехия Карела Брюкнера играла зрелищно и изобретательно — в лучших образцах себя на Евро-2004. Коллер открыл счет на пятой минуте, Росицки по ходу игры довел дело до разгрома, оформив дубль. Американцы просто не вывозили темп чехов. Кстати, первый гол Росицки — просто красота.

Кто бы мог тогда подумать, что чехи не выйдут в плей-офф? А тревожный звонок состоялся уже в конце первого тайма, когда травмированного Коллера унесли с поля на носилках. Позже стало известно, что из-за повреждения бедра Ян пропустит оставшиеся матчи в группе. Впрочем, после матча с США никто даже не предполагал, что травма Коллера настолько ударит по атакующему потенциалу команды Брюкнера.

Игрок матча — Томаш Росицки. Как же до сих пор жаль, что бесконечные травмы скомкали карьеру такого замечательного игрока. Здоровый Томаш умел в атаке вообще все и прекрасно вписывался в зрелищный стиль той сборной Чехии.

12 июня, Италия 2:0 Гана

Голы: Пирло (40), Яквинта (83)

Италия: Буффон, Дзаккардо, Неста, Каннаваро, Гроссо, Перротта, Пирло, Де Росси, Тотти (Каморанези, 56), Джилардино (Яквинта, 64), Тони (Дель Пьеро, 82)

Гана: Кингстон, Пейнтсил, Менса, Куффур, Паппоэ (Шилла, 46), Аппиа, Аддо, Эссьен, Мунтари, Гьян (Тачи-Менса, 89), Амоа (Пимпонг, 68)

Перед ЧМ у итальянцев было две главные темы для обсуждения — кальчополи с потенциальной ссылкой «Ювентуса» в Серию B и травма Франческо Тотти. В феврале 2006 года лидер «Ромы» сломал лодыжку — ожидалось, что восстановление займет полгода, но благодаря врачу Пьере-Паоло Марьяни Тотти вернулся на поле спустя три месяца. С железной пластиной в ноге.

А вот Кристиану Вьери повезло меньше — мало того, что Лука Тони и Альберто Джилардино задвинули его на запасные позиции в сборной, так еще и перед ЧМ прилетела травма колена. Антонио Кассано затух в «Реале» и не попал в итоговую заявку.

Но даже без Вьери и Кассано состав у итальянцев был умопомрачительным — Буффон, Неста, Каннаваро, Дзамбротта, Пирло, Дель Пьеро, Индзаги и многие другие персонажи вошли в итоговый список на ЧМ-2006. Немного выбивался из мощного стартового ростера защитник «Палермо» Фабио Гроссо, но сейчас мы уже знаем, что с ним Марчело Липпи попал в точку.

Реклама 18+

Про ганцев тогда мало кто слышал, но в составе уже были Майкл Эссьен, Стивен Аппиа, Асамоа Гьян, Салли Мунтари + опытный Куффур из «Ромы». Тренер Ратомир Дуйкович тогда построил вполне боеспособную и организованную команду.

С самого первого матча сыграла ставка Липпи на Пирло в роли реджисты — хавбек «Милана» рулил игрой команды из центра поля. Более того, Пирло и открыл счет в матче фирменным дальним ударом (Джилардино элитно увернулся от мяча). Еще один гол на свой счет записал Яквинта.

Центральная пара защитников Неста — Каннаваро закрывала все подступы к воротам Буффона, хотя ганцы порой разгоняли очень симпатичные атаки и моментами смотрелись даже по-хорошему смело и дерзко. Даже поддавили итальянцев ближе к концу игры при 1:0, но Куффур ошибся, скинув мяч на Кингстона — свежий Яквинта подкараулил косяк и наказал ганцев.

Игрок матча — Андреа Пирло. Собственно, на том турнире еще не обросший бородой Чака Норриса хавбек и открыл всему миру эталон понятия «реджиста», став на долгие годы ключевым игроком «скуадры адзурры». Ганцы ничего не могли поделать с радиоуправляемыми передачами полузащитника «Милана».

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме