11 мин.

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая

Александр Симбирский — о главных ветеранах из второй десятки английской Премьер-Лиги

«Норвич»

Майкл Макговерн - 35 лет

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №1

Практически всю свою карьеру североирландский голкипер провел в чемпионате Шотландии пока в 2016 году Макговерна не подписал «Норвич». В этом сезоне Макговерн выполняет роль третьего вратаря, однако уже сыграл 2 матча - тогда из-за травм «Норвич» лишился Тима Крула и Ральфа Ферманна. Оба матча «канарейки» проиграли (1:5 «Астон Вилле» и 0:2 «Кристал Пэлас»), но на счету Макговерна взятый пенальти от Уэсли. После возвращения Крула ветеран вернулся на скамейку запасных.

Александр Тетти - 33 года

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №2

За «Норвич» норвежский хавбек выступает с 2012 года и сыграл уже более 200 матчей за клуб. В этом сезоне на счету Тетти 15 матчей и гол в ворота «Шеффилд Юнайтед». Чаще Тетти выступает в роли опорника - он третий в «Норвиче» по количеству перехватов в среднем за матч (1,5) и седьмой по xGBuildup/90 (0.22)

«Уотфорд»

Эурелио Гомес - 38 лет

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №3

Бразильский осьминог все еще в деле, но плотно сидит под Беном Фостером, еще одним ветераном (36 лет), который в этом сезоне всеми силами старается вытащить «Уотфорд» из подвала таблицы (6-й показатель в АПЛ по количеству сэйвов - 69). Лучшие годы Гомеса прошли в «ПСВ» и «Тоттенхэме», однако наравне с безумными спасениями бразилец нередко отмечался и совершенно глупыми ошибками.

Хосе Холебас - 35 лет

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №4

Греческий левый защитник с немецко-уругвайскими корнями выступает за «Уотфорд» с 2015 года. В этом сезоне Холебас провел 12 матчей, но после смены тренерского состава плотно присел на скамейку запасных. Холебаса должны знать фэнтэзи-менеджеры - в прошлом сезоне грек оформил, например, 3+6 по системе гол+пас. В нынешнем сезоне результативных действий не было, однако Хосе имеет третий показатель в «Уотфорде» по xGBuildup/90 среди тех, кто сыграл больше 1000 минут в сезоне - 0.20.

«Борнмут»

Артур Боруц - 39 лет

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №5

Веселый поляк, выступавший в свое время за «Селтик», «Фиорентину» и «Саутгемптон», перешел в «Борнмут» в 2014 году на правах аренды, а затем подписал полноценный контракт. Несколько сезонов Боруц был основным голкипером команды, пока окончательно не осел в запасе - сейчас место Арона Рэмсдейла в старте не вызывает вопросов.

Саймон Фрэнсис - 34 года

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №6

Живая легенда «Борнмута», капитан команды. Выступает за «Борнмут» с 2011 года, провел более 200 матчей во всех турнирах, ковал выход в Премьер-Лигу и помогал команде в ней закрепиться. Мощный Фрэнсис, способный сыграть на позициях центрального и правого защитника, в прошлом сезоне получил тяжелую травму, после чего долго набирал форму. В декабре Фрэнсис вернулся в основу - на его счету уже 9 матчей, однако пока «Борнмуту» это не особо помогает, так как команда опустилась в зону вылета.

«Астон Вилла»

Том Хитон - 33 года

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №7

Летом некогда один из лучших шотстопперов АПЛ перешел из «Бернли» в «Астон Виллу» за 8,7 миллионов евро и стал частью затратной трансферной кампании бирмингемцев. Безоговорочно основной голкипер команды - правда, тащит Хитон уже не так, как до своей травмы в «Бернли». У Тома седьмой показатель в АПЛ по количеству сэйвов - 68, правда, процент отраженных ударов оставляет желать лучшего (всего 65.4%, у Каспера Шмейхеля, например, 74%). В последнем матче с «Бернли» Хитон получил травму крестообразных связок и выбыл до конца сезона. Это ощутимая потеря для «Астон Виллы».

Ахмед Аль-Мухаммади - 32 года

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №8

Вообще, у «Астон Виллы» достаточно молодая команда, так что египетского латераля вряд ли можно отнести к ветеранам, однако это самый возрастной полевой игрок команды Дина Смита. Аль-Мухаммади - не железный игрок основы (10 мачтей в сезоне), тренерский штаб чаще использует его для более атакующего варианта игры. По созидательным метрикам египтянин идет в числе лидеров «Астон Виллы» - по ключевым передачам за игру и по xGBuildup/90 он уступает только Джеку Грилишу.

«Вест Хэм»

Лукаш Фабьянски - 34 года

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №9

Бывший вратарь «Арсенала» после долгих лет маринада в 2014 году перешел в «Суонси», а затем перебрался в «Вест Хэм». Стабильно остается одним из лучших шотстопперов лиги - благодаря его подвигам «молотобойцы» в прошлом сезоне набрали намного больше очков чем должны были. Второй голкипер нынешнего сезона по проценту отраженных ударов - 73,7% успешности сэйвов. Правда, Фабьянски пропустил много матчей из-за травмы, зато когда вернулся - взял пенальти в матче с «Лестером» (хотя привез его сам). От поражения это не спасло, но «Вест Хэм» при Мойесе с Фабьянски на воротах будет пропускать гораздо меньше. Фабьянски крутой.

Пабло Сабалета - 34 года

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №10

Тот случай, когда самый возрастной игрок команды - полевой. Бывший правый защитник «Манчестер Сити» на несколько месяцев старше Фабьянски. Лучшие годы Пабло прошли в Манчестере, где аргентинец провел ударную десятилетку. В 2017 году он перешел в «Вест Хэм», где постепенно выпал из стартового состава - годы все-таки берут свое. В этом сезоне на счету Сабалеты 6 матчей - в основе играет более молодой Райан Фредерикс.

«Бернли»

Адам Легздинс - 33 года

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №11

По статусу - четвертый голкипер команды. Всю свою карьеру провел в низах английского футбола, иногда светился в Чемпионшипе, но полноценный сезон сыграл только за «Бертон Альбион». Зачем-то понадобился «Бернли», видимо, Шон Дайч помнит, что у него часто ломаются вратари, поэтому решил подстраховаться. Джо Харт, кстати, младше всего на год. Оба не играют, так как место в основе железно отвоевал Ник Поуп. Кстати, Легздинс опасен у чужих ворот — в ноябре он на последних секундах сравнял счет после подачи с углового в матче против молодежки «Кристал Пэлас» (это был Кубок Премьер-Лиги, специальный турнир для дублеров).

Фил Бардсли - 34 года

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №12

Долгое время выступал за «Сандерленд», затем поиграл за «Сток Сити», после чего в 2017 году перешел в «Бернли». Классический жесткий правый защитник оборонительного типа, удачный запасной механизм для уникальной системы Шона Дайча, которая сейчас уже не так хороша как в сезоне 2017/18. На счету Бардсли в этом сезоне 9 матчей, чаще на правом фланге обороны «Бернли» появляется Мэттью Лоутон.

«Брайтон»

Гленн Мюррей - 36 лет

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №13

У Грэма Поттера достаточно молодая команда, так что даже в числе вратарей нет тех, кто мог бы конкурировать с легендарным Мюрреем. Английский Хасан Мамтов успешно выступал за «Брайтон» с 2008 по 2011 год, после чего перешел в «Кристал Пэлас», где тоже немало забивал. В «Борнмуте» у Мюррея не очень получилось, зато возвращение в «Брайтон» было эффектным - 15 голов в 26 матчах и промоушн в АПЛ. В прошлых двух сезонах Мюррей был лидером атаки «Брайтона» - 25 голов в общей сумме, однако в этом Поттер задвинул ветерана в запас. Нил Мопе моложе и больше подходит под новый стиль команды. Так что Мюррей, в основном, выходит на замену - всего 381 минута в сезоне.

«Ньюкасл»

Роберт Эллиот - 33 года

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №14

Вечно запасной голкипер «Ньюкасла», в составе которого числится с 2011 года. Были отрезки, когда Эллиот регулярно появлялся в основе, но все это заканчивалось постепенным оседанием на скамейке. В этом сезоне Мартин Дубравка жив, здоров, совершает крутые сэйвы, так что Эллиот просто наблюдает за футболом с удобного места.

Энди Кэрролл - 30 лет

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №15

В «Ньюкасле» много молодых игроков и сразу шесть - 1989 года рождения. Однако самым старшим из них является легенда «Ливерпуля» и главный кентавр АПЛ Энди Кэрролл. Завтра ему исполнится 31 год как раз. После провала на «Энфилде» Кэрролл долгое время выступал за «Вест Хэм», где боролся с травмами, однако всегда возвращался и даже был полезен. Летом Энди вернулся в родной клуб и постепенно завоевал место в основе - пока без голов в 12 матчах, но с тремя ассистами. Стандарты «Ньюкасла» заточены под голову Энди Кэрролла - он второй в АПЛ по количеству выигранных верховых единоборств в среднем за матч (6.4, круче только Себастьян Аллер с 6.7).

«Саутгемптон»

Шейн Лонг - 32 года

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №16

У «святых» тоже достаточно молодая команда, так что старина Шейни на общем фоне выглядит настоящим дядькой. Лонг выступает за «Саутгемптон» с 2014 года - до этого в его карьере были «Рединг», «Вест Бромвич» и короткий отрезок в «Халл Сити». Ирландец не так много забивает, но тренеры его любят за огромный объем работы. Правда, скиллы в завершении превратили Лонга в футболиста, над которым принято шутить. У него даже есть паблик VK под названием «Забил ли сегодня Шейн Лонг?».

Увы, но в этом сезоне подписчики паблика на голодном пайке - в 11 матчах Шейни оформил только ассист (всю славу в виде голов себе забирает Дэнни Ингс). Но это все ни к чему. В прошлом сезоне Шейн Лонг стал автором самого быстрого гола в истории АПЛ - на то, чтобы поразить ворота «Уотфорда» ирландцу понадобилось всего 7 секунд. Живая легенда.

«Эвертон»

Мартен Стекеленбург - 37 лет

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №17

Вице-чемпион мира 2010 года, бывший голкипер «Аякса» и «Ромы» и сборной Голландии. С 2013 года мотался по разным клубам, где не очень крепко держался за место в основе. В 2016 году перешел в «Эвертон» и отдыхает на скамейке запасных.

Лейтон Бэйнс - 35 лет

Самые возрастные игроки АПЛ. Часть первая, изображение №18

Бэйнс провел более 400 матчей за «Эвертон» и все еще остается в строю. Его лучшие годы уже позади, годы, когда левая нога Бэйнса решала исходы целых матчей. Много сезонов подряд Бэйнс был в числе лучших левых защитников АПЛ. Увы, старость берет свое - сейчас левой бровкой в «Эвертоне» занимается Люка Динь. Впрочем, Бэйнс иногда радует публику «Гудисон Парк» своими редкими появлениями на поле - в этом сезоне это случилось уже три раза.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме