11 мин.

Юлиан Брандт в «Боруссии» — один из лучших летних трансферов по соотношению цены и качества

Сезон 2018/19 начинался для «Байера» не самым лучшим образом. После 17-ти туров команда Хайко Херрлиха осела на девятой строчке Бундеслиги и была не в состоянии навязать борьбу за еврокубки. Так что Херрлиху оперативно указали на дверь. Вторую часть сезона «Байер» начал уже под руководством Петера Боша. Рискованная ставка на нидерландца сыграла и «аспириновые» существенно прибавил — по итогам сезона они все-таки выбрались на четвертое место и квалифицировались в ЛЧ.

В атакующей системе Боша сверкали молодые звезды - Хаверц и Брандт. Второго тренер передвинул с привычного левого фланга на позицию восьмерки в схеме 4-3-3 и сорвал куш. Под руководством Херрлиха Брандт забил 1 гол и отдал 3 ассиста, а после смены позиции выбил 6+8 по системе гол+пас за полсезона.

Уже в конце мая клаусулу Брандта в размере 25 миллионов евро активировала дортмундская «Боруссия». По меркам современного трансферного рынка, такая сумма за топового игрока выглядит просто смешно. Таким образом, трансфер Брандта можно уже сейчас назвать одним из лучших по соотношению цена/качество. Люсьен Фавр получил универсального и перспективного игрока с обширным набором скиллов. Сейчас разберемся, что к чему.

Движение без мяча

Именно благодаря этому Брандт быстро освоил позицию центрального хавбека. Юлиан заполняет свободные зоны в самых разнообразных ситуациях и предпочитает действовать нестандартно. К примеру:

1) Открывания между линиями

Такие открывания эффективны против команд обороняющихся в низком и среднем блоках. Чаще всего Брандт получает мяч в левом полуфланге, что отчетливо видно по его тепловой карте.

Но он не привязан к одной зоне, и свободно перемещается в поиске мяча по всем вертикальным каналам.

Перед приемом мяча Брандт оценивает ситуацию и если за спиной есть пространство, то немец первым касанием, дальней от соперника ногой, проталкивает мяч себе на ход. В случае, если Юлиан не успевает выбрать правильное положение тела и принимает спиной к воротам, он ловко разворачивается с мячом, не делая лишних движений и касаний. Когда в зоне за спиной большая плотность соперников, Брандт ускоряется в сторону мяча и уже пытается развернуть атаку на дриблинге либо через пас назад/поперек.

В некоторых матчах Брандт сталкивался с персональной опекой. Как пример - игра против «Хоффенхайма». Демирбай редко отпускал Брандта, но немец сбрасывал давление быстрыми рывками в противоход. Короткие ускорения — одна из самых сильных сторон Брандта.

2) Открывания в билд-апе

Юлиан не берет на себя большую роль в продвижении мяча из глубоких зон. Для этого в составе есть Баумгартлингер и Арангис. В редких случаях, против высокопрессингующих команд Брандт опускается ниже. На скрине пример с того же матча в Зинсхайме. Почти все варианты для паса перекрыты, а Юлиан опять-таки отклеился от Демирбая.

3) Открывания в роли связующего звена для перевода на противоположный фланг

Команда Петера Боша часто перегружала фланг для создания изоляций на противоположном краю. Обычно скопления игроков образуются справа, а переводы выполняют на быстрого и техничного Бэйли. В таких ситуациях Брандт либо присоединялся к партнерам справа, создавая еще один вариант для короткого паса, либо открывался в центре/правом полуфланге. Чаще его использовали как переводящего игрока. Брандт разворачивал атаки на левый фланг через пас низом, или же просто находил ближайшего партнера в более выгодной позиции.

Аналогичные комбинации проходили после аутов, когда игроков «Байера» выжимали во фланг. На примере ниже Брандт открылся за спинами оппонентов под вбрасывание и в одно касание отправил мяч Хаверцу. Далее атака продвинулась через свободный левый фланг.

4) Правильный выбор позиции при контратаках

Брандт комфортно чувствует себя в быстрых переходах из обороны в атаку. Он может выполнять две функции:

- искать свободные зоны ближе к центру поля и разгонять атаки через передачи на ход партнерам;

- на скорости вбегать в свободные зоны на флангах и получать передачи в ход.

Юлиан на элитном уровне разгоняет атаки, и в этом компоненте он был ключевым игроком для Петера Боша. При угловых у ворот «Байера» Брандт не шел в свою штрафную и даже не ждал мяч в зоне подбора. Он размещался почти что на одной линии с форвардом и привычно искал свободное пространство. После получения мяча Бранд быстро принимал следующее решение: отдавал передачу на ход свободному игроку атаки, или тащил мяч на дриблинге.

Пример из матча с «Лейпцигом». После потери мяча оппоненты не заняли оптимальные позиции в оборонительном блоке и Бранд ускорился в свободную зону. Затем он протащил мяч вперед и вывел Фолланда один на один с голкипером.

5) Открывания за спину защитникам и в коридорах между ЦЗ и КЗ

Умение заполнять свободные зоны в совокупности с хорошим рывком и дистанционной скоростью позволяют Брандту забегать за спины защитникам под забросы из глубины. Юлиан отлично реагирует на открытый мяч и выбирает правильный момент для рывка. Чаще всего такие забросы в «Байере» исполняли Арангис и Джонатан Та.

Увидев, что защитник потерял концентрацию, или выдернулся из своей позиции, Брандт забегает в образовавшийся карман. Скриншот ниже в полной мере иллюстрирует высокий футбольный интеллект Брандта и понимание комбинационной игры. Хасебе поджал со спины Лукаса Аларио и оголил зону позади себя. Юлиан начал движение в образовавшийся разрыв еще до получения мяча Арангисом. В итоге, защитники не успели за Брандтом и он принял мяч в очень выгодной позиции.

6) Открывания в штрафной и в зоне 14

Нередко Юлиан включался в штрафную и чувствовал себя там достаточно уютно. Когда команда атаковала флангами и готовила кросс/прострел, Брандт искал пространство в центре штрафной и отклеивался от защитников не хуже опытного форварда. Также решал и выбор позиции. В прошедшем сезоне Брандт забил 5 голов из danger zone и вес каждого удара был больше 0.35 xG. То есть, он первым успевал на добивание, или ему выкатывали под удар по полупустым воротам. В зоне 14 (перед штрафной) Брандт тоже был активен. Там он находился на подборе при розыгрыше стандартов.

Передачи

Грамотные маневры Бранда не приносили бы пользы «Байеру» без дальнейшего продолжения через пас. Но у Юлиана и с этим компонентом все в порядке. Он здорово разбивает оборонительные линии соперников и продвигает мяч в опасные зоны. По xA/90 Брандт стал лучшим в «Байере» и шестым в Бундеслиге (среди игроков сыгравших больше 2000 минут) с показателем 0.32. К слову, по реальным голевым передачам (11) он уступил лишь топовым Киммиху (13) и Санчо (14).

Логично, что после трансформации в центрального хавбека Юлиан чаще встречался с мячом, больше пасовал и сильнее влиял на рисунок игры «Байера» в целом. По xGChain/90 (0.88), xGBuildUp/90 (0.43), Key Passes/90 (2.88) он выдал свои лучшие цифры за последние пять сезонов.

Основные моменты, доказывающие крутость Брандта как распасовщика: 

1) В «Байере» он исполнял угловые и непрямые штрафные с правого фланга. С угловых он закручивал мяч в центр линии вратарской площади. Команда Боша часто перегружала эту зону и всячески мешала вратарю. А со штрафных самыми эффективными были высокие подачи на дальний угол вратарской. Туда обычно забегал мощный Та и кто-то из Бендеров. После такого навеса, например, Джонатан Та забил в февральской встрече с дортмундской «Боруссией».

2) Разрезающие передачи/забросы верхом на ход вингерам. Такого рода передачи Юлиан выполнял, в основном, в контрвыпадах.

Также Брандт ловил правильный тайминг и отдавал в маленькие карманы между защитниками в позиционных атаках.

3) Еще одна интересная фишка Брандта - «скрытые» пасы внешней стороной стопы. Он тащил мяч и максимально сближался с оппонентом, чтобы потом резко и неожиданно отдать пас в сторону партнера. Такие передачи очень сложно предугадать и, следовательно, перехватить.

4) Уже упоминалось, что Брандт выполнял функции переводящего с перегруженного фланга на свободный. Иногда он пасовал низом, но если плотность соперников не позволяла, то в ход шли длинные диагонали. То есть арсенал передач у Бранда по-настоящему внушительный.

5) Чрезвычайно острыми получались забросы за спину защитникам. Юлиан исполнял их по-разному. Если Брандт размещался в более высоких зонах либо перед штрафной, то он отправлял мяч мягкой подсечкой на голову или в ноги партнеру. Пример такой закидушки - голевая на голову Фолланду в той же встрече с «Хоффенхаймом». Вырезать «банан» из глубины, располагаясь в своем любимом полуфланге - тоже не вопрос для Брандта.

Дриблинг

Как для «восьмерки» Брандт часто идет в дриблинг (1.7 обводки за матч, 19-й в Бундеслиге). Но ему нельзя предъявить за необязательные потери мяча и эгоизм. Обыгрывает Брандт обычно на флангах, или же в контратаках. Он обладает стандартными скилами инвертированного вингера: диагональный дриблинг с фланга в центр, отличный баланс тела, скорость ног, частое использование внешней стороны стопы.

Более того, он неплохо действует под давлением и разворачивается с оппонентом на спине. Тут помогают активные движения корпусом и умение переносить центр тяжести с ноги на ногу.

Участие в позиционных атаках и взаимодействие в командной игре

Брандт был важным инструментом Боша для взлома обороны соперника в позиционных атаках. Он четко понимал, что для продвижения мяча нужно заполнять все вертикальные каналы и не дублировать своего партнера. Поэтому, если Фолланд, к примеру, смещался в полуфланг, то Брандт занимал место Фолланда перед центральными защитниками оппонента. Также Брандт часто менялся позициями с Хаверцом.

Еще Брандт активно использовал перекрестное движение с вингером (чаще всего это был Бэйли). На скрине ниже пример часто повторяющейся комбинации. Вингер вытягивает на себя фулбека оппонентов, а в образовавшийся разрыв забегает Брандт. На ход Юлиану забрасывает левый защитник.

Еще одно важное приспособление для взлома плотной обороны - игра на третьего. В таких комбинациях Юлиан качественно выполнял все функции: адресанта, промежуточного игрока, адресата.

Оборона и прессинг

Впрочем, переход на новую позицию не мог пройти идеально. Над обороной Брандту еще стоит поработать. В среднем блоке, или в переходах с атаки в оборону (когда нужно откатиться ниже и держать свою зону) он слишком ориентирован на мяч и далеко не всегда перекрывает линию паса.

Когда соперник развивал контратаку, в оборону быстрее опускались Баумгартлингер, Арангис и вингеры, формируя схему 4-4-1(Брандт)-1. Возможно, таким образом Петер Бош убивал сразу двух зайцев. Он маскировал оборонительную слабость Брандта и оставлял немца повыше для большей эффективности в контрвыпадах.

В прессинге у Брандта все получается куда лучше — он хорошо выбирает позицию и быстро перемещается от футболиста к футболисту. А скорость мышления позволяет вовремя реагировать на движение мяча. Ниже пример из матча против «Аугсбурга». Оппоненты уже понимали, как выйти из-под давления через две передачи, но Брандт еще до того, как его прямой соперник отдал второй пас, быстро переключился на фулбека и в результате перехватил мяч.

Вышеописанная интенсивность, скорость и быстрые переключения между игроками помогают Брандту еще и в контрпрессинге. Во всяком случае, он лучше сделает рывок и поможет партнерам отобрать мяч сразу после потери, чем будет возвращаться на свою половину.

Итог

Люсьен Фавр получил умного игрока, который: открывается на элитном уровне, отлично пасует и видит поле, неплох в дриблинге, хорошо работает в прессинге (хотя и не так хорош в защите глубоких зон) + у Брандта отличный удар, многие это видели на ЧМ-2018. И это все за 25 миллионов. Пока не совсем понятно, где будет играть Юлиан в любимой системе швейцарца 4-2-3-1. Очевидно, что для позиции шестерки ему не хватает оборонительных скиллов, да и открываться он любит повыше, а на левом фланге уже есть Торган Азар. Было бы неплохо посмотреть на Брандта под нападающим, но там феерит Марко Ройс. Есть еще вариант перехода на 4-3-3, так как в прошлом сезоне Фавр использовал эту схему для вскрытия автобусов.

Во всяком случае, такому игроку найдут применение. Следить за «Боруссией» в грядущем сезоне будет интересно, ведь давненько там не было проблемы с размещением на поле всех качественных атакующих игроков.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме