10 мин.

Тилеманс нашел свою команду. Это топ-трансфер для «Лестера»

Зимой «Лестер» и «Монако» совершили обмен игроками на правах аренды. Состав монегасков пополнил Адриен Силва, а Юри Тилеманс отправился в АПЛ. Бельгийский талант закис в провалившем сезон «Монако», но в Англии снова расцвел. В 13 матчах за «Лестер» Тилеманс набил 3+4 по система гол+пас и стал одним из ключевых исполнителей в системе Брендана Роджерса. В итоге, «Лестер» выкупил контракт Тилеманса, которым, по слухам, интересовались «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед». Юри не скрывал, что ему понравилось работать с Роджерсом и он хочет продолжить карьеру именно в «Лестере».

В новом сезоне Тилеманс может существенно прибавить и увеличить свою трансферную стоимость в несколько раз. Он играет на максимально удобной для себя позиции и выполняет максимально подходящую для себя роль. В таких условиях прогресс неминуем.

Роль в билд-апе

В первом матче под руководством Роджерса «Лестер» играл против «Уотфорда» по схеме 3-4-2-1. Пару центральных хавбеков составили Тилеманс и Ндиди, а Джеймс Мэддисон вышел на позиции левого вингера. Такой выбор схемы объяснялся желанием Роджерса создать преимущество в первой линии билд-апа, ведь «Уотфорд» обычно играет 4-4-2 (4-2-2-2) с двумя форвардами в первой линии прессинга. Но все пошло не совсем по плану — забив быстрый мяч, «Уотфорд» практически перестал прессинговать тройку ЦЗ, а вместо этого пара форвардов плотно опекала Ндиди и Тилеманса. В сложившейся ситуации бельгиец чувствовал себя максимально неуютно. Сбрасывать опеку - не самое сильное его качество.

Тилеманс показывает Моргану оптимальный вариант для развития атаки - пас на Магуайра. За счет силового дриблинга Харри может протянуть мяч до средней трети самостоятельно или же выманить на себя Деулофеу, тем самым освободив Тилеманса

Тилеманс показывает Моргану оптимальный вариант для развития атаки - пас на Магуайра. За счет силового дриблинга Харри может протянуть мяч до средней трети самостоятельно или же выманить на себя Деулофеу, тем самым освободив Тилеманса

Еще раз Юри столкнулся с подобным явлением в матче против «Бернли», когда на первых минутах удалили Магуайра и схема 4-3-3 превратилась в 4-2-3 (4-4-1 без мяча).

Наиболее приемлемый вариант для бельгийца - позиция правой «восьмерки» в треугольнике вершиной вниз. Ндиди, играющий внизу центрального треугольника, нацелен на разрушение атак соперника, поэтому ему требуется помощь «восьмерок». Левый ЦПЗ Мэддисон ищет свободное пространство около чужой штрафной и чаще выполняет роль атакующего полузащитника. А Юри Тилеманс берет на себя ответственность за продвижение мяча из глубоких зон.

Преимущество такой позиции проявляется в неожиданности пермещений Тилеманса. Изначально он располагается не перед своими защитниками, а немного выше в средней трети поля. Всё внимание форвардов соперника сосредоточено на защитниках «Лестера» и на опорном хавбеке (Ндиди). Когда Юри понимает, что нужна его помощь в развитии атаки, то он резко опускается на одну линию к Ндиди или еще ниже.

Пример из матча с «Ньюкаслом» — Соломон Рондон играл нападающего в системе 5-4-1 и плотно опекал Ндиди. Бельгиец воспользовался ситуацией и получил мяч от защитников, и после приема у Тилеманса было еще пару секунд для разворота атаки через Чилуэлла.

Такие маневры работают вне зависимости от схемы соперника. Если он играет в два форварда, то второй далеко не всегда переключается на Тилеманса. У центрального хавбека, играющего в средней трети по бельгийцу, при таком раскладе событий есть два варианта:

1) Выброситься за Тилемансом и оголить зону за своей спиной (Мэддисон часто врывается в такие коридоры). К тому же, еще не факт что он успеет за резким бельгийцем

2) Остаться на своей позиции и наблюдать за тем, как Юри начинает атаку «Лестера»

У Тилеманса очень качественный пас. Если оппоненты дают бельгийцу несколько секунд на подготовку передачи, то он спокойно может отрезать всю линию полузащиты. Особенно круто выглядит его связка с Мэддисоном. Джеймс, как правило, активно ищет пространство в одном из полуфлангов и ожидает паса. Важность Тилеманса как глубинного плеймейкера подтверждают цифры. Он стал лучшим в команде по xGBuilUp/90 (0.43) и 25-й по этому показателю в АПЛ. В составе «Монако» по тому же показателю его цифры были в два раза хуже - 0.20.

Активность в средней и финальной третях поля

Любимая зона для Тилеманса - правый полуфланг. Перед приемом он крутит головой и по возможности располагается вполоборота к воротам соперника. Такое положение корпуса дает ему преимущество перед защитниками. Еще одна важная мелочь - обработка и контроль мяча дальней от соперников ногой. Ниже показано, как Тилеманс принимает правой ногой пас, идущий с левой стороны от Мэддисона, и уже левой ногой принимает передачу с правого фланга от Перейры.

Также Тилеманс очень круто видит поле. Из полуфлангов он снабжает партнеров проникающими передачами в различные зоны. По xA/90 (0.21) в команде он уступил лишь Джеймсу Мэддисону, а по Key Passes/90 (1.31) занял четвертое место в клубе. Основные варианты острых передач Тилеманса:

1) Стеночки и разного рода многоходовки с Перейрой или правым вингером. Юри часто отдает передачи на ход фланговому игроку и создает тому комфортную ситуацию для прострела в штрафную. Иногда такие передачи неожиданно отрезают одну или даже две оборонительные линии соперника.

2) Проникающие передачи в штрафную под забегания форварда или вингеров. Тут Тилемансу помогает важный скилл - умение замечать рывки партнеров и вовремя на них реагировать + выдерживать момент передачи по таймингу. На скриншоте показана позиция с которой стартовал Варди — Юри сразу же увидел рывок нападающего. В результате бельгиец шикарным пасом вывел Варди на ударную позицию.

3) Передачи вдоль линии штрафной площади. Такими пасами он неожиданно ловит на противоходе оппонентов. Основные адресаты передач — Варди в зоне 14 или Мэддисон в противоположном полуфланге.

4) Кроссы под рывки Джейми Варди. Не очень часто, но Тилеманс все-таки загружает в штрафную навесы. Получается неплохо. Его резкие, летящие по низкой траектории, подачи сложно перехватить. А вот открываться под кроссы и прострелы Тилеманс не особо любит. Да и с таким ростом (176 см) в штрафной делать особо нечего. Тилеманс чаще остается для подбора в зоне 14. Совсем другое дело - забегания за спины защитникам. На примере ниже Тилеманс увидел открытую зону и ворвался туда под передачу — так «Лестер» забил первый гол в ворота «Арсенала».

Еще одно доказательство высокого уровня футбольного интеллекта Тилеманса - заполнение коридоров между КЗ и ЦЗ. Правда, далеко не всегда партнеры понимают планы бельгийца. Часто возникали ситуации, когда Тилеманс открывался и даже жестикулировал партнерам, но пас так и не получал. Впрочем, такие моменты команда должна отработать на предсезонке и войти в новый сезон уже более сыгранной. В эпизоде на скрине Варди взял на себя ЦЗ, а Олбрайтон связал фулбека. Тилеманс был бы открыт, но Магуайр поторопился и отдал передачу на Чилуэлла.

Оборонительные навыки и прессинг

В среднем и низком блоке Тилеманс играет в паре с Ндиди. У Мэддисона обычно есть персональные ориентировки по разыгрывающему опорнику соперника, поэтому он располагается выше. Ндиди стал вторым по количеству отборов в АПЛ в среднем за игру (3.8) и вошел в десятку лидеров по перехватам (2.2 за игру). Более сдержанный бельгиец отлично дополнял агрессивного Ндиди и нередко страховал его зону. Тилеманс предпочитает пласироваться перед соперником полубоком и, тем самым, закрывает ему проход в центр. Из-за этого Тилеманса не всегда можно обыграть. Такой стиль оборонительной игры помогает бельгийцу в предотвращении резких контратак соперника. Как пример - попытка убежать Фелипе Андерсона. Тилеманс грамотно перекрыл ему путь в центр и на фланге завершил эпизод своевременным подкатом.

Из-за низкого роста Тилеманс практически не вступает в верховые единоборства. Но это компенсируется грамотным выбором позиции. Юри часто собирает подборы и опускает мяч вниз. Даже в тех случаях, когда соперник, казалось бы, выиграл позицию, то Тилемансу помогают его ловкость, баланс тела и крепкий корпус. Яркий пример из матча против «Бернли»: первый оппонент ближе к мячу, а второй набрал приличную скорость и спешит на помощь. Юри правильно поставил корпус и вытянул мяч сразу из-под двоих.

За начало прессинга в системе Роджерса отвечает Варди. Он выбирает подходящий момент для начала давления на защитника, а полузащита активно его поддерживает. Мобильный и быстрый Тилеманс качественно выполняет несколько функций в прессинге. Он достаточно интенсивен, чтобы во второй линии прессинга быстро переключаться между соперниками и правильно занимать позицию. Если того требует ситуация, он включается в прессинг на одну линию с Варди и положением корпуса провоцирует передачу на фланг. Важно, что при перемещении от игрока к игроку Тилеманс бежит по правильной траектории.

В период после прихода Роджерса «Лестер» стал 8-й командой АПЛ по интенсивности прессинга — 10.85 по PPDA. В новом сезоне ожидается продолжение этой тенденции. И Тилеманс занимает важное место в системе прессинга «Лестера».

Над чем еще стоит поработать?

Первое, что вызывает вопросы по Тилемансу - это дальние удары. На ютубе можно легко найти нарезки успешных лонгшотов Тилеманса, еще со времен его выступлений за «Андерлехт». Да и в матче со сборной России Тилеманс отметился несколькими плотными выстрелами. У бельгийца хорошо поставлен дальний удар, но так ли эффективно Тилеманс использует этот скилл?

Возможно, в Бельгии его удары из-за штрафной приносили пользу, но в топ-чемпионатах это точно нерентабельно. В сезоне 2017/18 у Тилеманса 1.44 Shots per 90 и 0 забитых мячей. В будущем показатели только ухудшались. Если взять только выступления за «Лестер», то в среднем за матч Тилеманс пробивал 2.54 раза (показатель почти как у Варди) — очень часто его удары просто блокировались. Если же Тилеманс поработает над выбором позиции для ударов, то у «Лестера» появится новая опция в атаке.

Из первого пункта вытекает вторая проблема футболиста. Тилеманс медленно принимает решения под давлением и долго готовит удары/передачи — практически все удачные действия Юри завязаны на том, что он получает необходимое свободное пространство. Когда Тилеманс располагается спиной к воротам и не видит прессингующего соперника, то происходит потеря мяча. И это приводило, к примеру, к опасным и резким контратакам на ворота «Лестера».

Важно понимать, что чувствуют себя комфортно под давлением и без проблем создают моменты на ограниченном пространстве только лучшие хавбеки мира. Например, такие гуру паса и заполнения свободных зон как Давид Сильва или Кристиан Эриксен. Тем не менее, у Тилеманса есть бешеный потенциал, а «Лестер» Роджерса- идеальная площадка для прокачки скиллов бельгийца. Кто знает, может через год-два Тилеманс будет готовым исполнителем для топ-клуба и за него отвалят ставшие уже привычными в новых условиях рынка 100 миллионов. Но советуем в стартующем сезоне АПЛ последить как за Тилемансом, так и за «Лестером» вообще.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме