9 мин.

Антология форса на Sports.ru. Часть 2

Продолжаем разгребать локальные форсы и мемасы. Можно было бы этот материал посвятить Международному дню собак, но он 2 июля, так что пусть выходом этого материала мы отметим день рождения Ким Ир Сена.

 

Дзюба и кошелек

Любая ветка, которая посвящена любимому игроку Васи Уткина, не остается без упоминания странного инцидента времен лета 2009-го года. Тогда «Спартак» внезапно воскрес из говна под руководством Валеры Карпина, погоду делали Алекс, Веллитон и залечивший болячки прошлых лет Быстров. Молодой и перспективный Дзюба был на подхвате и общей картины не портил, например, успел воткнуть дубль в ворота тогда еще живого «Сатурна». Неожиданно на волне успеха Дзюбе показалось, что его зарплата в народной команде слишком мала, поэтому Артем решил улучшить свое финансовое состояние с помощью Быстрова. Спросить прямого разрешения у одноклубника Дзюба почему-то постеснялся, но шкафчик Владимира все-таки был использован Артемом как импровизированная банковская ячейка.

Быстров быстро обнаружил пропажу налички, а поскольку интеллект Дзюбы не позволил ему все сделать без палева, то по горячим следам воришку оперативно вычислили. Возникла, мягко говоря, не самая приятная ситуация, в результате чего Валера любезно предложил Дзюбе залечь на дно в Томске. Впрочем, вскоре из «Спартака» свалил и сам Быстров, и конфликт как бы был исчерпан. Но память народа жива, поэтому при любом удобном случае шкафчик Быстрова всплывает на дзюбовских ветках и неизменно вызывает бурную реакцию.

   

Воровать — плохо. Тем более если ты еще и Дзюба.

Усы Газзаева

Весной 2005 года, перед 1/16 кубка УЕФА между ЦСКА и «Бенфикой» главный тренер ормейцев Валерий Газзаев пафосно заявил, что в случае победы клуба в турнире подлетит дома к зеркалу и с вертушки сбреет усы. ЦСКА победил, красиво нагнув в финале охеревших португальцев из «Спортинга», и все, конечно же, ждали от коуча выполнения обещания. Но Газзаев решил, что не царское это дело - за слова отвечать и начал ломаться.

Периодически псу напоминали, что как бы если чо ты усы обещал сбрить. Сначала Газзаев отшучивался, но вскоре резко пояснил, что это он сказал не всерьез, а для красного словца. Естественно, усач моментально получил звание главного балабола в истории росфутбола (где-то на втором месте потом расположился Фурсенко). После ухода из ЦСКА, развала «Алании» и  психоделичного проекта объединенного чемпионата Валера ушел на повышение и занялся политикой. Нынче активно единороссит, о чем будет сказано ниже.

Но никто не забыт, ничто не забыто - недавно Газзаева спросили, собирается ли он все-таки сбрить усы, на что новоявленный депутат вежливо ответил, что вы «заебали и спрашивайте у Грудинина» (кандидат от народа, кстати, усы сбрил, хотя и противился сначала). Собственно, щетка Газзаева является любимейшим предметом форса юзеров спортса на ветках, которые посвящены Валерию Георгиевичу.

   

Любимейшим после...

Газзаев пес

Просто основа. Сам прикол родился еще в девяностые, когда болельщики московского «Спартака» сравнивали крики Газзаева с лаяньем пса. На спортсе этот мемчик очень любят, так что комменты в духе «пора усыпить пса», «хули он без намордника опять вышел из дома», «пять упаковок чаппи этому господину», «хороший пес» стали уже классикой жанра. Алсо, спортс как-то запускал игру, типа узнай как тебя бы назвали в Бразилии, если бы ты был футболистом. При вводе фамилии Газзаев на футболке появлялось слово Cachorro, что, собственно, переводится с португальского как «пёс». Но и это еще не все, при вводе в адресную строку www.sports.ru/the-dog пользователя выкидывает на страницу с тэгом Газзаева. Попробуйте прямо сейчас.

   

Также, легендарный спич Газзаева про вонючих козлов был спровоцирован зарядом фанатов «Торпедо», в котором упоминается сабж. Считается, что актер Алексей Панин является главным врагом Газзаева.

"У меня такое же мнение, как и у вас"

Ну и завершим тему Газзаева. На одной из встреч с Путиным пес спросил, какой результат должна показать збирная на домашнем чемпионате мира. Путин вполне резонно пояснил в ответ, что это у тебя надо спрашивать, Шарик. На что Газзаев ответил: «У меня такое же мнение как и у вас, Владимир Владимирович». С тех пор телега про мнение Газзаева выскакивает на соответствующих ветках чуть более, чем всегда. Так что если публикуется новость про Газзаева, то в комментах совершенно точно будут усы, шутки про собак и разные вариации на тему «мнения как у вас».

   

Роман Мун

Унылый кореец из Питера, который каким-то неведомым образом стал одним из главных авторов сайта. Пользуется особым уважением среди читателей. Обладатель серии рекордов по собранным минусам за свои высеры. Тексты сабжа, как правило, состоят из 3-4 абзацев, по которым обильно размазывается бессмысленная вода. Отличительной особенностью автора является постановка вопроса в лиде, и, собственно, итоговое отсутствие ответа на этот вопрос.

Раньше писал вообще про всю херню, которая происходила в мире футбола и неизменно публиковался на главной. Сначала люди не могли понять, в чем прикол - короткий текст ни о чем, словно написанный школьником, и все это дело в основной ленте. Ненависть к Муну росла в геометрической прогрессии, автор был удостоен даже отдельной плашки «Это текст Романа Муна, минусовать можно внизу». Редакция спортса с удовольствием пихала новые творения корейца на главную страницу, потому что разъяренные юзеры сразу же бежали минусовать текст и срать в комменты (и тем самым приносили заветные клики). Типичный материал Муна и реакция на него выглядят так:

 

Муна форсили много и часто, но со временем корейского Уве Болла от мира спортивной журналистики становилось все меньше и народная любовь пошла на убыль. Да и сам Мун начал исправляться и отметился несколькими годными интервью. Однако, это не мешает сабжу вбрасывать на спортс свои гениальные творения из сумасшедшего дома типа материала на тему личных отношений Дмитрия Бузова. Мун жив. Это почти как Цой жив, только Мун.

Андрюша Панков

Школьник и плюсодрочер из Москвы, который завоевал славу благодаря своим суточным дежурствам на сайте, в процессе которых строчил комментарии аки ужаленный в зад. Таких юзеров тонны, но Ондрюшо запомнился своей фееричной верой в збирную и беззаветной любовью ко всем игрокам команды. Умудряется в своих комментах отлизать абсолютно всем и неизменно ловит хейт со стороны других пользователей за свою излишне нежную позицию по всем футбольным вопросам и за исключительную вежливость. Панков является живым символом типичного диванного кузьмича, который верит в то, что все вокруг замечательно, что всех надо уважать, поэтому частенько упоминается в комментариях другими ребятами в лулзовых целях. Типа вопрос: «Да кто вообще пойдет на матч сборной с Динамо?»", ответ: «Андрей Панков и бюджетники». 

Типичные комментарии пациента:

И реакция:

   

Дары Кежмана

В 2008 году некогда годный сербский форвард Матея Кежман по неустановленным причинам получил статус бога на спортсе. До конца не совсем ясно, что именно поспособствовало появлению форса, однако, сайт внезапно в считанные дни оказался наполнен Кежманами. Отдельные персонажи к месту и не к месту писали о величии Кежмана, и что сборная Хорватии возвращается на родину, неся дары Кежману (хотя он серб).

На спортсе Кежмана форсили примерно так же как и Тихоновецкого, модераторы не успевали банить новых Кежманов, ветки превращались в склад сюрреализма, во главе которого стоял сербский нап. Со временем форс начал умирать, но в 2009 году Великий Кежман перешел не куда-нибудь, а в Зенит, после чего спортс снова взорвался кежманманией. Сейчас об этом помнят совсем уж олдфаги, ибо на смену Кежману с Тихоновецким пришли Полуяхтов и Делькин, но эти фигуры хоть и примечательны, но даже рядом не стоят по уровню величия с Ти и легендой «Зенита».

Но и это еще не все, однако, продолжение, как говорится, следует…

Подписывайтесь на страницу нашего блога VK - Ышьишкылшн Ащщеифдд Еуфкы