6 мин.

Легенды РФПЛ. Кристиан Майдана

Как известно, цыганская община разбросана по всему миру и отличается своей уникальной непотопляемостью, потому некоторые представители данной этнической прослойки в дозированных масштабах умудряются попадать и в большой футбол. Причем, это не шутки, ведь Рафаэль Ван Дер Ваарт наполовину цыган, дедушка Андреа Пирло был цыганом, Эрик Кантона тоже внезапно цыган (мануш - французский подвид). Да тысячи их.

Однако, воспитанник аргентинского "Банфилда" Кристиан Майдана так умело замаскировался под латиноса, что только в России его удалось раскрыть, ведь человек с внешностью Яшки-Цыгана из "Неуловимых мстителей" априори не может быть кем-то другим, кроме как цыганом.

И действительно, по итогам карьеры Майданы в народной команде можно было сделать вывод о том, что гораздо больше лже-аргентинцу подошла бы красная рубаха и семиструнка с бантами (плюс парочка ворованных коней) чем футбольная экипировка.

Собственно, в конце 2007-го года московский "Спартак", просравший очередной шанс добавить к эмблемке заветную вторую звезду, просрал еще и воспитанника команды, одного из лучших игроков сезона-2007 и будущего покорителя Голландии Дмитрия Торбинского. Федун не захотел прописывать в контракте футболиста кругленькие цифры, Торбинский обиделся и подписал контракт с "Локомотивом", за что был закидан говном и навечно был внесен в Зал Ненависти спартаковских фанатов. Без Торбинского Черчесов терял на левом фланге полузащиты скорость и агрессию, потому был брошен клич, мол, срочно нужен игрок левого фланга полузащиты. 

В принципе, Стасик рассудил правильно и, как всегда, у "Спартака" была масса вариантов на трансферном рынке, которые все по каким-то причинам обломались (например, "Бенфика" переманила Анхеля Ди Марию), а в середине скаутского листа увяз некий Кристиан Майдана из "Банфилда". Игрок был оперативно проработан, осмотрен и руководство красно-белых одобрило трансфер цыганского латиноса за 3,5 миллионов евро.

К тому моменту Майдана был основным игроком "Банфилда" и даже засветился в аргентинской молодежке, активный интерес к нему был со стороны итальянских клубов, в частности, в прямым предложением на аргентинцев выходил "Дженоа", так что, казалось бы, в "Спартак" едет очередной аргентинский зверь. 

Собственно, Майдана угодил сразу же в пекло - "Спартак" начинал сезон с выезда к "Марселю" в Кубке УЕФА, где был разбит со счетом 0:3. Новичок команды провел на поле 65 минут, в течение которых ничем не запомнился. Черчесов списал все на то, что аргентинцу нужно время, поэтому не стоит от него требовать мощного футбола здесь и сейчас.

Однако, уже в ответном матче спартаковцы почти совершили камбэк, а Майдана отметился голевой передачей. Болельщики с грустью проглотили очередной вылет команды из еврокубков, но с надеждой смотрели в будущее, ведь цыганоподобный волосач действительно демонстрировал определенный набор скиллов. Кому-то даже приглянулись скорость и неординарная техника аргентинца. 

Но никто тогда не подозревал, что 2008 год станет одним из самых ужасных в новейшей истории красно-белых. С самого старта сезона "Спартак" терял очки на ровном месте, а аргентинское дарование созрело для первого гола лишь в 6-м туре. Пострадал "Спартак" из Нальчика. 

Состав команды заполонили такие легенды отечественного футбола как Сабитов и Баженов, вскоре сломался Веллитон, а в Англию уехал Роман Павлюченко. "Спартак" к лету плавно скатывался в бассейн с поносом, а апогеем пиздеца стал разгром от газзаевского ЦСКА со счетом 1:5, по итогам которого психанувший Стасик отправил в дубль Егора Титова, Максима Калиниченко и Сантоса Моцарта. Двое первых в команду уже не вернулись. Уровень деградации красно-белых возрастал в геометрической прогрессии, и уже в августе "Спартак" не сумел квалифицироваться в Лигу Чемпионов, получив по самые гланды от киевского "Динамо" с общим счетом 2:8.

Черчесов был стремительным и мощным пинком под зад выкинут на мороз, оставил задизмораленное наследство в лице спартаковской молодежи, поломанных лидеров, Филипенко и кучки легионеров, которые внезапно перестали демонстрировать свои сильные качества. У Майданы была прекрасная возможность громко заявить о себе - на левом фланге практически не было конкурентов, однако, аргентинец от матча к матчу скисал все больше и больше. На поле он чаще всего просто не знал, какое принять решение, да и развиваться в таких условиях было, как говорил Дмитрий Маликов, тяжеловато. 

Вскоре вылезли наружу и подробности жизни цыгана в "Спартаке" - на тренировках он откровенно начал пинать балду, из-за чего даже посрался как-то с Быстровым. Понаехавший спасать "Спартак" датчанин Микаэль Лаудруп сразу пояснил, что Майдана не выполняет установки на матч, отчего начал оставлять аргентинского Яшку все чаще на скамейке запасных. Красно-белые еле докатали тот бездарный сезон, слив кому можно и кому нельзя (однако, прервали эпичную серию без побед в играх с ЦСКА), а Майдана, не оправдавший надежд, был выставлен на трансфер.

Подобрать молодого аргентинца осмелился испанский "Рекреативо", где Евромайдана быстро стал игроком основного состава, однако, испанцы не потянули трансфер игрока и отправили его мерзнуть обратно в Москву. Валера Карпин, узурпировавший пост главного тренера "Спартака" возрадовался возвращению аргентинца, который определенно мог бы помочь боровшейся за золото команде с вариантами ротации состава. Однако, Майдана снова всех обманул и сломался на полгода из-за травмы колена.

В начале 2010-го года Майдана начал принимать участие в тренировках, Карпин даже как-то замотивировал цыгана, но Кристиан получил очередную травму, к тому же на перспективы игрока негативно влиял лимит на легионеров. Среди иностранцев Майдана был самым ненужным грузом, однако, спросом аргентинский неликвид не пользовался, отчего Кристиан и остался в "Спартаке" до лета 2010-го года. И даже сыграл в матче против "Ростова".

Валера говорил:

- Он доказал, что может играть очень прилично и обладает серьёзным потенциалом. У него есть все данные, чтобы стать большим футболистом - и техника, и мысль, и скорость, и дриблинг. Более того, он умеет практически всё. Главная его проблема — психология. Если разберётся в себе, то в "Спартаке" он станет своим. Да и команде пойдёт только на пользу, если футболист с такими данными заиграет в полную силу. Пока же Майдане не хватает уверенности и спортивной наглости.

Уверенности и спортивной наглости аргентинцу так и не хватило, "Спартак" после стремительного взлета образца 2009 года снова провел скомканный сезон, а Майдана окончательно был забракован всеми, кем можно. 

Алсо, Майдана однажды признался в интервью, что значение звезды на спартаковской эмблеме ему неизвестно. Такое безответственное отношение к предмету спартаковского культа сразу же вызвало изрядное бурление говн в болельщицкой среде красно-белых. 

В 2011 году многострадальный латинос отправился в аренду в аргентинский "Уракан", после чего контракт со "Спартаком" подошел к концу. Всего за красно-белых Кристиан сыграл 45 матчей, в которых забил 3 гола. Далее Майдану занесло в Чили, в команду "Рейнджерс Талька", где цыган тоже неоднократно сливался в аренду и нарезал тысячи километров в увлекательных перелетах между Южной и Северной Америкой.

В 2014 году Майдана наконец-то обрел спортивную наглость и переехал в МЛС, где закрепился в составе "Филадельфии Юнион". Уровень местного соккера оказался по плечу покорителю "Луч-Энергий", который после двух стабильных сезонов перешел в хьюстонское "Динамо" (возможно, выбор Майданы был связан с ностальгией по РФПЛ). Однако, Майдану хватило всего на один сезон, после чего цыган решил кочевать дальше, а заодно и подзаработать немного денег и перешел в катарский "Аль-Ахли", где ему даже удалось сыграть против команды легендарного Хави "Аль-Садд". 

После вояжа в Катар Майдана рассудил, что гораздо больше денег можно сделать на кокаине и, связавшись по телефону с Романом Еременко, нашел вариант с колумбийским клубом "Рионегро Агилас". Собственно, там Майдана и пребывает по сей день. Ему уже 31 год, его цыганская бороденка радует колумбийских болельщиков, а в честь фамилии назвали форму правления в Украине. 

Мы VK: https://vk.com/ah_moi_milyi_avgustin