5 мин.

Легенды РФПЛ. Серж Бранко

В 2000 году сборная голодных ребят из Камеруна завоевала олимпийское золото, обыграв в финале сборную Испании, в составе которой были совсем еще молодые Хави, Карлес Пуйоль и Давид Альбельда, например. Справедливости ради стоит сказать, что и у Камеруна состав был не самый ужасный - Самюэль Это'о, Карлос Камени, Жереми Нжитап, ну и, конечно же, наш сегодняшний герой Серж Бранко.

Будущего олимпийского чемпиона в 1998 перехватили, зависая в Камеруне, скауты брауншвейгского "Айнтрахта", а в 2000, после триумфа в Сиднее, Серж Бранко, видимо, перепутал "Айнтрахты" и оказался во Франкфурте-на-Майне. В условиях немецкого футбола молодой камерунец чувствовал себя комфортно, появлялся в основном составе и ушел на повышение в "Штутгарт", где почему-то осел на скамейке запасных. Собственно, после хорошего отрезка в "Айнтрахте" защитник поймал звезду, но жесткий Феликс Магат решил приструнить своего раба и отправил его в тонущий "Лидс". Потом Бранко потусовался в "Куинз Парк Рейнджерс", а зимой 2005-го после Лондона каким-то образом оказался в ярославском "Шиннике". Ну, бывает такое.

Здесь начинается самая увлекательная часть биографии камерунца. Резвый и наглый правый латераль со странными прическами ворвался в мир российского футбола, застолбив место в основе "Шинника" и после удачного сезона-2005 ушел в крепкие, но кризисные "Крылья Советов", которые после бронзы-2004 выдали ужасающий 2005 год, потеряли Каряку, Колодина, Коромана и много кого еще, но в 2006 год собирались ворваться, чтобы перевернуть игру.

Табор Гаджи Гаджиева неплохо начал сезон, обыграл "Локомотив" на выезде, вынес дома "Зенит" с Кержаковым и Аршавиным, обыграл звездное, но бестолковое "Динамо", и, несмотря на сливы с "Шинником" и "Лучом", к примеру, шел в лидирующей группе. В матче 12-го тура "Крылья Советов" играли на выезде с известной московской командой под руководством мистера Чаппи и после гола Марко Топича были близки, чтобы снять скальп с еще одного лидера. ЦСКА выглядел тухло, и Серж Бранко под конец игры решил обозначить свое ментальное преимущество над соперником. Получив мяч, камерунец увидел, что его даже не хотят прессинговать и демонстративно уселся на спортивный снаряд. Трибуны встретили сей поступок с ликованием, а вот звезда того ЦСКА Даниэл Карвальо не оценил шутку и, недолго думая, толкнул Бранко в грудину, за что незамедлительно был изгнан с поля.

Сам же пациент уже имел к тому моменту желтую карточку, получил вторую (якобы, за неспортивное поведение) и отправился узнавать истину про то, что "не садись на мяч, яйцо будет" в подтрибунное помещение. Прикол был в том, что ЦСКА на последней минуте все-таки сравнял счет, ну а сидящий на мяче Серж Бранко заполонил собой все обложки спортивных изданий.

Спустя несколько туров "Крылья Советов" должны были скатать дежурный договорняк с "Москвой", Гаджиев пояснил это футболистам, в частности, сказал камерунцу, что тот играть не будет (следовательно, лишится бонусов за появление на поле), но благородный бескомпромиссный и немного жадный Серж Бранко послал всех в пешее эротическое путешествие и отказался тренироваться в знак протеста. По слухам, его поддержали Андрей Канчельскис, Алексей Медведев и примкнувший к ним Марко Топич.

"Крылья" в напряженной и честной борьбе проиграли "Москве" 0:4, после чего Бранко пояснил Гаджиеву, что он "общественность растревожит"(с). Выяснение отношений закончилось тем, что ассистент Гаджиева Омари Тетрадзе вышел из раздевалки со стволом в руках, Серж Бранко немного стушевался и скрылся в неизвестном направлении. По всем спортивным масс-медиа пустили инфу, что Бранко врубил режим наглого африканца и отказался тренироваться чисто из-за своего буйного характера. На радость расистам такая утка зашла и сезон-2006 "Крылья" докатали без Бранко, финишировав на 10-м месте. 

Руководство клуба после второго подряд неудачного сезона решило послать Гаджи Муслимовича куда-нибудь подальше в "Сатурн", куда тренер увез свой верный табор (Макаров, Гусин и так далее), а Бранко вернулся в новые "Крылья", где провел неплохой для себя сезон-2007, два раза по доброй традиции удалился, забил три гола, один - очень крутой в ворота "Локомотива". "Крылья" тогда снова отбегали первый круг бодро и Бранко был одним из лучших в составе команды, хотя постоянно хватал карточки, иногда косячил в обороне, провоцировал соперников и срубал их грязными фолами в своем стиле. Но камерунец работал на поле и грыз землю, грубо говоря. Да и своим поведением постоянно доставлял, вот в "Ростове" был такой буйный типчик Канга, примерно из той же оперы, что и наш Серж. 

Потом "Крылья" снова поплыли, а в заключительном матче против "Химок" с Широковым и Тихоновым, где команда из Самары влетела 1:4, Бранко принял решение свалить с поля за 8 минут до конца основного времени. Просто подмосковная торсида весь матч гнобила камерунца, поэтому Бранко немного обиделся, а после игры разразился мощным интервью, в котором назвал болельщиков "Химки" расистами. Затем Остапа понесло, и он заявил, что новоиспеченный чемпион "Зенит" не может быть чемпионом с такими болельщиками и руководителями-нациками и вообще, что все в России говно, и все ему здесь надоело. Чуть позже камерунец потребовал от "Крыльев" 250 тысяч долларов, видимо, в качестве моральной компенсации и, соответственно, повышения заработной платы. С приходом Лени Слуцкого в клубе рассудили, что камрунский скрипач не нужен, и так пути Бранко и Самары разошлись. 

В начале 2008 года Серж Бранко укатил в любимую Германию поиграть за "Дуйсбург", затем всплыл в греческом "Левадиакосе", после чего отметился 4 играми за польскую "Вислу" ну и напоследок растворился на Аравийском полуострове, сменив несколько команд с однотипным названием в духе Аль-Хер. Собственно, такая получилась история у вождя самарской революции и борца со всеми изъянами российского футбола Сержа Бранко, но всем он запомнился, естественно, как буйный африканец со странной прической, присевший летом 2006 года на мяч и отхвативший от разжиревшего и скатившегося в дальнейшем Даниэла Карвальо. Может, этим поступком бразилец себе карму и подпортил.

Мы VK: https://vk.com/ah_moi_milyi_avgustin