5 мин.

Итоги первого дня IEM Katowice 2019 Main Qualifier

    С 13 на 14 февраля по московскому времени прошел первый день первой стадии Мажора(Бывшие мейн квалификации). Из-за увеличения числа игр, которые пройдут по системе бо3, в первый день каждой командой было сыграно по две игры. Далее рассмотрим показанное командами за этот первый день:

 Команды, закончившие день 2-0: Ence, Tyloo, Renegades,NRG.

Ence: Один из фаворитов данной стадии пока не имеет серьезных проблем на турнире, подтверждая свой статус. Но если быть честными, то пока финская пятерка не сталкивалась с реально серьезным конкурентом, спокойно расправившись с Team Spirit и G2. В матче за выход их ждет Renegades, и это явная путевка на следующую стадию с комфортным результатом 3-0. Если удастся не растерять форму по ходу турнира, команда совершенно спокойно может претендовать на статус легенд.

Tyloo: Пока главный сюрприз с приставкой плюс. Имея лучшую разницу по раундам среди всех команд с 2-0, пройдя таких соперников как C9 и Vitality, китайцы уверенно идут к следующей стадии. Прекрасная стрельба, интересные командные действия. За командой действительно интересно наблюдать. Но игры бо1 закончились, а в бо3 их сразу ждет серьезный соперник в лице NRG.

Renegades: Непонятно почему недооцененная зрителями и экспертами команда. Обыграв достаточно крепкие коллективы как Avangar и Nip, они заставили поверить в себя. Продолжая играть на достойном уровне, данная команда вполне претендует на следующую стадию, но все же пока они главный претендент из четверки с 2-0, которые могут не выйти в следующую стадию. Но как бы то ни было, две команды азиатского региона, забравшись так высоко, доказывают что с их регионом стоит считаться.

NRG: Вторая по силе команда Северной Америки, по глупости пропустив прошлый мажор уверенно идет по своему текущему. Один из фаворитов данной стадии, команда остается в шаге от 3-0. И хоть команды, которые они прошли не являются сильнейшими на этой стадии, уровень игры NRG достаточно высок чтобы побороться за звание легенд.

Команды, закончившие день 0-2: Fnatic, Furia, Team Spirit, Grayhound.

Fnatic: Главное разочарование первого дня. Потерпев безоговорочные поражения в матчах с ViCi и Winstrike шведы из фаворита превратились в главного претендента на 0-3. Если команда ничего не пофиксит за эту ночь, то поражения от австралийцев из Grayhound будет полностью закономерным. Такой тег как Fnatic не заслуживает такой участи.

Furia: Дебютанты мажора, от которых мало что ждали. Не имея опыта игры с командами не со своего региона бразильцам сложно подстроиться. В решающем матче им достались ребята из СНГ, Team Spirit и тут сложно предсказывать, но боюсь опыт наших ребят перевесит скилл бразильцев.

Team Spirit: Сильнейший по игре представитель 0-2. Проиграв обе игры, команда имеет общий командный рейтинг 1.03, что говорит о нехватке удачи в некоторых моментах в проигранных матчах. Больше права на ошибку нет, но текущего уровня игры может хватить для победы над Furia. Но вот хватит ли его для прохода в целом? Сомневаюсь...

Grayhound: Один из главных претендентов на 0-3 пока полностью оправдывает ожидания зрителей. Но в целом команда не выглядела хуже Furia или Fnatic, а значит в матче со шведами ожидать быстрый слив не приходится, но на что-то более глобальное рассчитывать австралийцам не приходится.

Команды закончившие день 1-1: Nip, Vega, Winstrike, ViCi, Avangar, C9, G2, Vitality.

Nip: Спокойно обыграв Furia и уступив в борьбе Renegades шведы выглядят явными претендентами на 3-1. Имея командный рейтинг 1.09(что является высшим из команд с не 2-0) Nip готовы закрывать, особенно учитывая, что в следующем матче их ждет WInstrike.

Vega: Команда-загадка до сих пор. Проиграв не сильнейшим французам, в тяжелой борьбе была добыта победа над Team Spirit. Команда играет в привычном стиле на привычном уровне. Но боюсь уровень других команд вырос и в этот раз не упасть в миноры акулам будет довольно проблематично.

Winstrike: Проиграв NRG, но обыграв Fnatic, ребята из Winstrike доказали что не являются мальчиками для битья на этом празднике контр-страйка. Команда недавно собранная, играющая по воле эмоций может выдать хороший уровень, но хватит ли его против Nip. Вряд ли, но как знать, одни шведы уже пали под натиском Бумыча и компании.

Vici: Не одними Tyloo едины. Команда слабых тактик, но качественной стрельбы, вряд ли сможет выпрыгнуть больше 1-3. И если с Fnatic удалось добыть победу, то матч с NRG был без шансов. Следующий соперник - C9 и тут вряд ли спасет одна стрельба. Тут нужен как минимум опыт Tyloo, чего пока у китайцев из ViCi нет.

Реклама 18+

Avangar: Мое личное разочарование. Жесткие казахи оказались не такими жесткими. Без шансов проиграть Renegades и ели ели обыграть Furia - не такого мы ждем от претендента на топ-2 СНГ. Время еще есть, но нужно наконец-то перестать нервничать и чувствовать себя так же свободно как и на СНГ миноре, благо G2 вполне проходимый соперник.

C9: Все было хорошо. Качественный январь, качественная победа в первом матче и тут как гром среди ясного неба 3-16 от Tyloo. Надеюсь это лишь единичная оплошность и в матче с другими китайцами они покажут свой настоящий уровень и в конце концов выйдут в следующий этап.

G2: KennyS и кто-то еще. Странная тенденция французских команд надеяться на одного, главного Керри. Но одним игроком проходить команды уровня мажора практически невозможно. Да, были обыграны акулы, но с безумным скрипом и в целом уровень игры французов совсем не обнадеживает. Проигравший в матче G2 - Avangar не выйдет в следующий этап.

Vitality: Zywoo и кто-то еще. Достаточное количество фанатов так уверилось в богоподобность Zywoo, что не замечала больших проблем в остальном у данной команды. И как только у главной звезды не полетело возникли огромные проблемы, когда команда чуть не улетела в 0-2 в матче с Grayhound. Ждем в матче с Vega пробуждения молодого таланта, либо боюсь путь Vitality на мажоре будет короток.

Первый день оказался богатым на сенсации, но не будем забывать, что все это лишь бо1 и настоящий контр-страйк начинается как раз в матчах бо3.