9 мин.

Снятся ли Мутко электроовцы?

https://www.bioskoptoday.com/wp-content/uploads/2017/05/blade-runner-2049.jpg

 

Я не смотрел матч сборной России с корейцами. И не то чтобы это был какой-то осознанный протест или принципиальная позиция – дескать я клубный патриот, болею только за свою команду и все это сборище межклубное под единым флагом и видал, и вертел, и чего-то еще неразборчиво (такое есть и даже популярно временами). Но мне-то и сборная интересна, и грядущего ЧМ жду с традиционным мазохистским нетерпением, надеясь на то, что вдруг в этот раз получится. Но тут даже не вспомнил – вместо просмотра игры кудесников мяча в футболках с двуглавым орлом я отправился на просмотр свежевыпущенного сиквела “Блейдраннера” и только после окончания фильма вспомнил, что там же наши еще сейчас играют. Нет, я потом, конечно, на Youtube нарезку посмотрел и воочию увидел победу сборной России несмотря на то, что четыре мяча в игре забили корейцы (то, что лучшим снайпером нашей национальной команды становятся игроки соперника теперь не прикол, а статистический факт). Но в тот момент не было даже тени разочарования или досады на самого себя – ведь можно было бы выбрать любой другой сеанс. И это, видимо, потому что я только что получил именно то, на что и рассчитывал, а с нашими футболистами чаще всего происходит совсем иная катавасия.

Продюсером Blade Runner 2049 является Ридли Скотт. Дед имеет неоднозначную репутацию, конечно – к примеру в недавнем заветном Чужом во второй части фильма уже отчаянно болелось за ксеноморфов и хотелось чтобы они побыстрей доели этих умственно отсталых астронавтов и робота их гомосячьего в придачу. Однако вряд ли кому-то еще, кроме как создателю первого фильма и еще вороха других (не будем перечислять фильмографию) студия смогла отсыпать на постановку не пригоршню долларов, а 150 миллионов, за которые получила высокобюджетный фантастический арт-хаус и гарантированную номинацию на несколько статуэток дядюшки Оскара в следующем году, обойдясь без атрибутов культовости первой части (провал в прокате и хайп о недооценке шедевра). У сборной России тоже есть продюсер. Он же глава студии в одном лице. Однако понять что же за кино снимается пока что сложно. Можно говорить что фильм пока что на стадии постпродакшна и все эти контрольные матчи – всего лишь тизеры да трейлеры и наша сборная просто не хочет спойлерить сюжет летней премьеры 2018 года, однако пока эти нарезки совсем не вставляют. Да и речи продюсера Виталия Леонтьевича постоянно напоминают нетленную фразу из “Человека с бульвара Капуцинов”, переделанную в будущее время – сдается мне, джентльмены, это будет комедия.

У Блейдраннера есть режиссер, чьи последние фильмы и на призы Киноакадемии номинируются, и прессу собирают положительную, и зрители на них идут – это Дени Вильнев. Прошлогоднее Прибытие, Сикарио годом ранее позволяли рассчитывать что этому парню можно доверить такой проект как продолжение культовой картины. И он справился (говорю это как очевидец), хотя для себя еще окончательно не определился сколько же в фильме чистого Вильнева и насколько сильно оттуда торчат уши дедушки Ридли (в том, что Скотт приложил к постановке руку, вряд ли можно сомневаться). Наш отечественный Скотт в режиссуру сборной вроде как не лезет – и слава Богу потому что это была бы уже не комедия, а откровенный Ералаш, которому сам Грачевсий обзавидуется. Однако постановщиком он выбрал человека калибра … ну где-то Уве Болла, наверное. Что ставит этой сборной Черчесов не понимает и он сам, похоже, и все крепнет впечатление, что это будет римейк легендарной ленкомовской постановки, из которой Юнону к чертям вырезали и остался один авось. Однако тут уже сформировалась одна константа на следующее лето – фраза из песни Шнура “Ты просто космос, Стас” при любом раскладе будет популярна в интернете.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/47/b44ba7a2947a5b365691553ab3185.jpeg

 

Я мог бы долго проводить параллели между оператором Blade Runner 2049 Роджером Дикинсом, коллекционирующим номинации на Оскар, который в очередной раз выдал блестящую работу и … кто там у Черчесова в штабе-то? Ведь без Гугла и не вспомнишь. Или пройтись по актерскому ансамблю, причем даже не касаясь основных(прекрасно освоившего игру на полутонах Госслинга или могутного старика Форда): и мочащий палкой зомбаков Ленни Джеймс, и Робин “Келли из Санта-Барбары, которая экс-жена Шона Пенна” Райт, и Дракс Батиста, которого тут фиг узнаешь – все они играют здесь на все деньги (разве что вокалист коллектива 30 Seconds to Mars из этого ряда выбивается). Наши кудесники мяча чаще всего не играют на все деньги даже там, где им их платят – что уж про сборную говорить. Тем более что сборная… И даже несмотря на все слова о патриотизме и престиже… Вот в минувшую пятницу играла наша команда возрастной категории U-21. В ней уже достаточно футболистов, которые даже не эпизодически появляются в основных составах во взрослом футболе (не говоря уже про Митрюшкина). Она играла в пятницу, в 15.00. Отборочный матч чемпионата Европы в своей возрастной категории. Для кого она в это время играла? Много ли людей придет в середине рабочего дня для того, чтобы посмотреть на российских молодых талантов и поддержать их? Продюсер всех сборных барон Муткаузен точно вот придет – ему по должности положено. Ну а кроме его, прочих официальных лиц и родных да знакомых футболистов кто?

Вот для контраста два видео. На первом вышеупомянутый матч европейского отбора между командами России и Австрии, во втором нарезка эпизодов из матча этого же турнира, но между командами Германии и Азербайджана.

 

 

И вот не в обиду стадиону Октябрь будет сказано, но только во втором ролике есть впечатление что команды играют на стадионе, а не проводят контрольную встречу на базе. Да, этот стадион не заполнен, но у нас на матчи РФПЛ временами собирается похожая аудитория. Поэтому тут я предлагаю не смотреть, а слушать – разница в шумовом оформлении этих двух матчей более чем заметна. А потом мы удивляемся тому, что приехавшая на Кубок Конфедераций то ли вторая, то ли третья сборная Германии уезжает домой с трофеем и вспоминаем слова Гари Линекера про футбол и немцев. Но один из кирпичиков в этой стене это менталитет, осознание того что их игра за сборную своей страны, пусть пока и на своем возрастном уровне, она нужна и за нее приходят поболеть. А кому нужна сборная России U-21? И вот эту самую невостребованность сборной как команды уже потом, на взрослом уровне, будет ой как не просто перешагивать – несмотря на то, что и матчи будут иными по статусу, и внимания к ним будет несоизмеримо больше. Но тут уж за что боролись, на том и подскользнулись и им же утерлись.

И оно все так не только в футболе -  вот если перескочить на минутку в сопредельный вид спорта (существовал же в далекие времена еженедельник “Футбол-Хоккей”, который их совмещал), то очень нагляден и заметен похожий момент: все славословия и вся раскрутка очередного чемпионата в КХЛ разом меркнут в начале октября, когда за океаном начинаются игры регулярного сезона. Можно долго топтаться вокруг звезд местного разлива, расписывать победную серию СКА, задаваясь вопросом насколько это круто, но тут раз – и триумфатора предыдущего сезона Питтсбург съедает без хлебушка опозорившийся весной Чикаго, отгружая пингвинам 10 шайб, Прайс и Лундквист вынимают из своих ворот по 4 и 5 за один период соответственно, ну а про 7 шайб Овечкина в 2 матчах не знает только ленивый (и все они с передач Кузнецова – но об этом меньше говорят). И как итог – в ночь с субботы на воскресенье я смотрю до 5 утра регулярку НХЛ, получая от этого удовольствие, а наш местный аналог проглядываю за ужином, если попаду на матч, переключая каналы. Потому что, несмотря на все громкие слова вокруг проекта под названием Континентальная Хоккейная Лига, это всего лишь наш собственный лунапарк. С букмекерами и Koval$uck-ом © болельщики New Jersey Devils. И это ведь хоккей, где все еще в ходу истории про “Красную машину”, а трофеев и мировых звезд с российским паспортом несоизмеримо больше футбольного. Ну, вот если сравнить без собственных пристрастий, то оно как-то так и выходит - поэтому боление за футбольную сборную это определенно особый вид мазохизма, культ которого широко распространен на российских просторах.

И ведь я не стремлюсь к тому, чтобы обстебать наш спорт в целом и футбол конкретно как самый популярный вид спорта для того, чтобы хайпануть немножечно – наоборот, иррационально продолжаю надеяться на то, что следующим летом все сложится хорошо. Пусть даже не благодаря, а вопреки. Однако когда задумываешься о том, почему даже не вспомнил про матч футбольной сборной, то почему то приходишь к такому выводу: как не отлаживай производство, какие новые технологии не перенимай - все равно на выходе отчего-то каждый раз получаются Жигули. Так что теперь у меня дилемма. Говорят что на этой неделе наша футбольная сборная играет еще один контрольный матч, а Blade Runner 2049 все еще идет в кинотеатрах. С одной стороны вроде уже посмотрел фильм, но несмотря на всю неторопливость повествования, понимаю что есть вещи, которые с первого раза не ухватил, да и подобное визуальное пиршество не так уж часто встречается. С другой стороны сборная России по футболу будет играть свой новый матч. Но почему-то есть впечатление что в процессе его просмотра в голове зазвучит фраза из песни группы Brainstorm – “И я кричу “Остановите пленку”, это кино я уже смотрел”. Поэтому теряюсь чего же выбрать? И тут речь даже не о таланте и профессиональности одних и непреложной вере в принцип "лебедя, рака и щуки" других - вот у давеча провалившейся экранизации Темной Башни тоже были и МакКонахи, и Эльба, но это не спасло сей мертворожденный проект, лучшим некрологом которому, на мой взгляд, стал диалог в Рунете, возникший на фоне успеха другой кинговоской экранизации, не отклонившейся от первоисточника.

-  Ну вот, теперь, после успеха Оно, в следующий раз они снимут про нормального Роланда

-  Фиг ты угадал, в следующий раз Роланд будет клоуном.

Виталий Леонтьевич, а Вы Оно смотрели?