9 мин.

Лучший из врагов

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/30/a0b92e00642cc831330562cbd035a.jpeg

 

" Они стояли и все, как один, смотрели на него, обратив к нему свои бледные лица. А он глядел на них. И вдруг он понял: это же я не в норме, а не они. Норма -это понятие большинства. Стандарт. "

Р. Мэтисон "Я - легенда"

 

Вчера, почти что в то самое время, когда клубы российской Премьер-лиги узнали о том, что в следующем сезоне им предстоит на себе прочувствовать фразу из песни “Широка страна моя родная”, а один гражданин с румынским паспортом взял чемодан и потопал на вокзал, в футбольном мире происходило гораздо более значимое событие. С клубом, городом, футболом прощался Франческо Тотти. Прощался классно, трогательно, офигенно (дальше нецензурные эпитеты в превосходной степени), отыграв 23 с половиной года за единственный клуб – если кто не знает, то дата его дебюта это 16 декабря 1993 года. Для того, чтобы лучше оценить временной интервал карьеры Тотти, дату его дебютного матча можно сопоставить с таким фактом - за месяц до этого наши доморощенные подписанты написали свое памятное “письмо 14-ти”. За это время кто-то из них прошел путь до тренера “потенциальных легионеров” на телевидении, кто-то стал на том же телевидении экспертом, кто-то через тернии женской сборной пробился-таки в тренеры главной лиги России – Тотти все это время играл в футбол. За это время у нас случился гол имени Филимонова, бронза имени Хиддинка, мы все узнали от том, что является нашими проблемами, а Спартак успел начать и закончить свою 16-летнюю серию – Тотти все это время зарабатывал свое величие. И вчера Рим пропел ему оду – кто видел, тот вряд ли это забудет, ну а те,кто не видел – смотрите сейчас:

 

(не стал брать контент с одного из платных каналов МатчТВ - поэтому болтовни Черданцева здесь нет, только интершум)

 

 

И вот во всем антураже, который окружал вчерашнюю церемонию, мне бросилось в глаза … даже не так – мне конкретно разорвало шаблон одно обращение. Для начала я просто его процитирую:

«Это было 6 марта 1994, когда мы встретились в первый раз.Ты вошел в игру вместо Пьячентини и в вашу пользу назначали пенальти, который не реализовал Джаннини.Такой молодой, но уже способный представлять историю своей команды в такой отличной манере — история пенальти и упущенных возможностей.

С тех пор, пока тебе рукоплескали на стадионах мира, в то время как ты думал о футболке и выступал на фестивалях в Сан-Ремо, «Лацио» выиграл Скудетто, Кубок Кубков, европейский Суперкубок, четыре кубка Италии, на одном из которых ты присутствовал лично, и три Суперкубка Италии.

Сколько ты мог бы выиграть на поле с «Реалом» — никто никогда не узнает.Ты — единственный чемпион, которого они не могли купить.Без тебя они выиграли два межконтинентальных кубка, два клубных чемпионата мира, пять раз Лигу Чемпионов, три европейских Суперкубка, семь титулов Ла Лиги, три Кубка Испании и шесть испанских Суперкубков. Не так много для игрока твоего таланта.

В любом случае, особенно в такие периоды, ты достиг цели, заслуживающей уважения.Уважения, которое ты не дополучил от своих фанатов и клуба, и за это мы говорим искренне — нам очень жаль.

Мы совершенно не обижаемся за все футболки и шутки с твоей стороны в наш адрес.Так и должно быть на самом деле, ведь мы находимся в Риме.

В любом случае мы жмем руку оппоненту, который после стольких лет уходит с поля в качестве лучшего из врагов!» 

 

 

http://www.bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.123268.tOTTI_1.gif

 

Это обращение от фанатской группировки Irriducibili Lazio. Лацио, Карл! И даже не от какого-то скороспелого сообщества глоров, а от вполне конкретных ребят (кому интересно почитать подробнее про Ирридучибили -  fanat1k.ru/ultras-1585-irriducibili-latsio.php ). Причем сделали это так, что и не утратили собственную идентичность, переступив через принципы заклятого противоборства, но и не скатившись исключительно в глум (который является неотъемлимой частью антуража футбольного боления)

Вот лично мне конкретно непонятно временами встречающееся определение “адекватный заклятый”. Это как? Он сам конь, но временами малость подхрюкивает? Или же – если его разрезать, то он красно-белый, но в определенные дни еще и голубизна проступает? Если это так, то в таком случае я неадекват, и не то что не стыжусь – горжусь этим. Возможность подколоть и подначить представителей иного лагеря (тем более если это принципиальное соперничество) есть одна из возможностей, которую наблюдение за игрой в футбол других людей как раз и дает. А тут еще и Италия, где с трибуны могут бросить не просто банальный банан, а и голову представителей кого-то из крупного рогатого скота, мотоциклетный шлем или мотоцикл целиком. Вроде можно было бы пройти мимо, не заметить того что ветеран заклятых ищет гвоздик для бутс… И поэтому заявление от Ирридучибили не просто достойно восхищения, а своеобразный пример того, что можно (и нужно) подниматься на уровень выше. Нет, это не говорит о том, что кони и спартачи теперь должны ходить на дерби, держась за ручку, забыть про е5 и другие подобные способы волеизъявления – просто бывают моменты, когда масштаб личности преобладает над клубными пристрастиями.

 

 

http://www.bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.123269.tOTTI2.gif

И вот тогда я задумался – а возможно ли что-то такое у нас? Чтобы вот так – уйти в качестве лучшего из врагов? Скорее всего нет. Для начала, окинув беглым взглядом российский футбольный небосклон, придется констатировать – с масштабными личностями у нас туговато. В принципе на что-то подобное могут покуситься болельщики только трех клубов: Спартака, ЦСКА и отчаянно пытающегося находиться рядом Зенита (хотя если Дзюба продолжить отжигать, а Глушаков троллить, то я не исключаю того, что для спартачей зенитовцы тоже станет заклятыми). У Спартака слово легенда за прошедшие 16 лет приобрело уже отчасти ругательный оттенок, а зенитовцы морозовского призыва после выбора новой экономической политики, нацеленной на пресловутый КЕУ практически все разлетелись в разные стороны (разве что Кержаков остался, но он свой момент уйти в сиянии уже упустил). Поэтому если и ждать где-то подобную церемонию, то только на стадионе, расположенном на 3-ей Песчаной улице. Нет, честно, я серьезно старался найти кого-то подходящего для похожей церемонии среди игроков Спартака или Зенита, понимая что если сосредоточусь только на конях, то сразу же буду обвинен в выпячивании клубных пристрастий, да и статья станет немного однобокой. Но вот никак. Ну не предлагать же на роль Тотти (Джерарда, Лэмпарда, etc) поминавшегося выше Дзюбу, который месяц назад прошелся по пузанам с пивом и кривыми ногами, а теперь считают что теми из них, кого еще не лоботомировали, успешно овладела амнезия, и поэтому говорит про двенадцатого игрока, призывая приходить на Кубок Конфедераций.

 

Правда у хозяев ВЭБ- Арены тоже все не очень гладко. Есть Игнашевич, для которого следующий сезон вполне может стать последним (хотя не удивлюсь тому, что терминатор СИ-800 доиграет до 800 матчей за карьеру – пока что у него сыграно 772 и все конкуренты далеко отстали). Однако при всей значимости Сергея недототтивают его два момента – не в одном клубе отыграл всю карьеру и недостаточно медиен, пусть и лучший ЦЗ в российской истории. Да еще и забил столько, сколько далеко не всякий нападающий в России забивает – 65 мячей. Далее идут братья, из которых футбольная судьба уже выделила Васю – он и раскручен поболее чем Игна, и начинал практически с полена (по мнению многих экспертов тогдашнего времени), но ему не хватает какого-то подвига, что ли – скажем вернуться в сборную и забить важный мяч на ЧМ-2018. Да и здоровье Васю все больше подводит, может просто не успеть доиграть до исторических величин.

Вот и получается что единственной фигурой, которая может заслужить прощание, подобное римскому, является Игорь Акинфеев. Нет, каждый, конечно может думать по-своему, но вот если отойти от личных симпатий или антипатий: c младенчества за один клуб, многие рекорды которого (равно как и российского футбола в целом) он уже переписал, став знаковой фигурой как для своих болельщиков, так и для заклятых посетителей Открытия. Что-то мне подсказывает что Игорь без 121-го матча за сборную не завершит в ней карьеру, а там уже и общий результат Игнашевича недалече будет. Все трофеи, включая европейский, собрал. Да и (как бы не хотелось это отдалить) момент этот уже не за горами, если помнить про то, что каждое межсезонье Акинфеев начинает с индивидуальной работы под присмотром врачей – так что начиная с 2020-го года каждый сезон его может оказаться последним. И не стоит проводить прямых параллелей с Тотти - у всех разные судьбы, разный темперамент, разные вехи в карьере... Но тем не менее схожесть есть в одном - значимость для того клуба, которому была отдана вся (!) игроцкая карьера.

http://www.bobsoccer.ru/imagepreview/content/data/photo/1462/7406.123270.Totti3.gif

 

И вот когда этот момент наступит… Тогда я бы очень хотел разочароваться в своем неверии и прочитать обращение от Фратрии (либо кого-то еще) – где было бы и про столь любимую заклятыми серию, и про упущенные возможности поиграть в Европе, и про что-то еще, но в адрес лучшего из врагов. Что-то такое, благодаря чему фаны Лацио переступили через черту взаимной клубной неприязни и стали пусть на чуть-чуть, но выше (и это видно даже тем, кто ни за Рому, ни за Лацио в Италии не притапливает – скажем моими футбольными симпатиями на Аппенинах давным-давно завладел Интер). Но мне отчего-то кажется, что у нас такого не произойдет, ибо “давно здесь сидим” © х/ф Белое солнце пустыни. Я помню и про совместные акции нашего и спартаковского движей, но все это казалось внутренних процессов и событий - вчера же в Риме было совсем иное. А у нас, несмотря ни на что, продолжит звучать раскатистое е5. Вне контекста. Хотя бы зенитовцев с Яшиным стоит вспомнить - для наглядного примера из нашей реальности. Потому что это норма. Стандарт. Думаю что в комментах получу этому подтверждение :)

А Тотти ушел. Но еще остался Буффон, который на этой неделе может выиграть Лигу Чемпионов – это тоже может стать эпическим событием, и только ради личного просмотра его стоит отдать свои симпатии в грядущем финале итальянцам.