10 мин.

Вандефульность

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/2f/544c3be634c258d7ddabc3a2bfb7b.jpeg

Главный тренер махачкалинского Анжи Александр Григорян своей фразой про вандефульное настроение не только обогатил лексикон Мутко еще одним “иностранным” словом, но и дал очень точную и емкую оценку состояния дел в российском футболе. Оно тоже вандефульное. Воде бы все хорошо: ждем чемпионат мира и кубок Конфедераций, пытаемся перенимать что-то из опыта более развитых в футбольном отношении стран – но выглядит все равно смешно и глупо, как грядущая экранизация Темной башни, в которой Роланд стал негром, Уолтер в исполнении Макконахи рекламирует пальто, а фразу “я целюсь не рукой, …” судя по трейлеру следует закончить “я целюсь ухом”.

Вот прошел финал Кубка России. Судя по прессе это был турнир по миксфайту, ибо наиболее обсуждаемым моментом его был не удар Миранчука по воротам, а удар Ари по затылку. Теперь Манучарян копает для него могилу. Видимо прямо на стадионе, к 17-му числу. Вот только вместо искомых для мести Ари, Фернандеша и Фарфана в составе Локомотива может появиться Лоськов. Возможно еще про Нигматуллина вспомнят – он поддерживает форму в шоу на МатчТВ. Сычев бегает по пляжам Подмосковья и ждет, что про него тоже вспомнят. А там, глядишь, и сам Юрий Палыч решит тряхнуть стариной. А достойным финалом этой эпопеи было бы появление на поле в заключительном матче первенства с Зенитом президента Локо Геркуса. Можно даже не маскировать , а сразу на сине-бело-голубых цветах выпустить.

Тут давеча Джонни Эванс решил покатить бочку на Ибрагимовича и вспомнил что тот на поле как-то назвал его сукой. Эх, Джонни, Джонни – это ты еще с Ромой Павлюченко не встречался, он бы сразу тебе разъяснил что твой номер – второй. А потом бы еще в прессе прочитал что широко известный в прошлом комментатор упаковал тебя с твоим обидчиком в одну упаковку, какбэ намекаэ что вы оба не кинг сайз. А вообще настолько педалируемая в последние дни тема гондонов навела меня на мысль что все это не просто так – видимо РФС всерьез озабочен поиском нового титульного спонсора для следующего розыгрыша Кубка и наиболее реальными вариантами сейчас являются двое – Durex и Vizit. Так и видится картина, как на переговоры к потенциальным рекламодателям приходят Мутко и Прядкин.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/1a/9a583cb2a4c4bb78b987a1c9568c1.jpeg

 

- Ребят, ну мы же практически со смежных рынков- убеждает Мутко – Видите, у нас футболисты даже друг друга называют так же, как вашу продукцию. Сможете сэкономить на съемках рекламы – мы просто нарезку из старых матчей сделаем.

- И даже слоган для вас уже придумали – вступает Прядкин – Я беру с собой в дорогу свой (Визит или ДюрЕкс) – а что? А вдруг?

- Так это же слоган Сиалекса! – удивляются представители Durex/Vizit

- Да? А какая разница? – отвечает Прядкин – Тут не нужно сумятицу вносить, у нас болельщик привык к тому, что перед матчем и в перерыве ему предлагают что-то сделать с его членом. И тут все логично – сначала взбодрили и привели в рабочее состояние, а потом надели. А “вдруг” бывают разные!

- Ну не знаем … - мнутся представители Durex/Vizit – А может быт с самим призом можно сделать что-то тематичное?

- С самим призом, увы, нельзя – вздыхает Мутко – он у нас переходящий, поэтому не может быть, как это у вас говориться, второй раз надёванным. Но можем придумать индивидуальные награды – скажем лучшему игроку турнира “Золотой гондон”, лучшему бомбардиру “King size”, самому жесткому игроку – “Ребристый”. Лучшему молодому игроку “Зеленый гондон” …

- А лучшему пожилому – штопаный – пытается пошутить Прядкин

- Сережа, заткнись! – перебивает его Мутко – Главное что в финале у нас будет свадьба.

 

“В исполкоме мне сказали это чушь и это бред” © БГ, но применительно к нашему футболу все именуется иначе – это вандефульно. Ну не особо отличается от понятия “безрассудное поведение”, которое уже пару недель как склоняют все, кому не лень это делать, но никто не может обозначить критериев безрассудности.

Едем дальше. На этой неделе футбольный клуб Краснодар выступил с грозным анонсом о двух готовящихся заявлениях. Звучало так, словно там, в Краснодаре, умер Брежнев. Два раза. Все начали гадать – что же будет? Все-таки объединяются к Кубанью? Или вообще меняют вектор развития, ибо это у нас модно? Переезжают на год в Сочи? Отправляют Шалимова обратно в женский футбол? Закрывают сотню Магнитов и на сэкономленные деньги покупают Гризмана? Или Магниты оставляют на месте, но подписывают Слуцкого? Все оказалось гораздо прозаичнее – судьи ошибаются. Против нас ошибаются. А мы за честный футбол. Мы даже сами купим и поставим себе систему для видеопросмотра. Смотрите, какие мы хорошие, Виталий Леонтьевич. А судьи против нас ошибаются. Оффсайды поднимают. И все они поголовно – ростовчане. А мы готовы систему купить. На свои. А судьи ошибаются. И борьба за место в еврокубках теперь обострилась. Без системы для видеопросмотра. А мы купим ее на свои. А пока судьи ошибаются и они из Ростова.

 

http://s0.bloknot-krasnodar.ru/thumb/600x0xcut/upload/iblock/d18/90093.jpg

 

Нет, конечно, не ждать милостей от ФИФА в виде оставленной после ЧМ системы Видеогол (тем более что Краснодару это и не грозит), а изъявить желание самостоятельно ее внедрить у себя на стадионе – это дело похвальное. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Об этой инициативе краснодарского клуба многие слышали и до этого, но официально и многословно повторить ее оказалось нужно именно на этой неделе – когда выяснилось что теперь любая осечка может стать фатальной в плане еврокубковых амбиций (ибо Ростов в этом году отказался пропускать от слова совсем), а впереди серия из четырех гостевых матчей. И вряд ли руководители Краснодара не догадываются что одного согласия барона Муткаузена тут не достаточно – нужно чтобы добро на это дала ФИФА (хотя бы в качестве эксперимента) , а там скорее всего будут рассматривать пробу в рамках конкретного турнира, а не на одном или нескольких стадионах - иначе налицо будет создание преимущества в ту или иную сторону между оборудованными аренами и не оборудованными. Хотя (не забываем про вандефульность) РФС может выступить с инициативой компенсирующих мер для не оборудованных системой видеопросмотров стадионов: купить для ниж телевизоры высокой четкости (говорят © что у Будогосского уже несколько занычено), оформить за 219 рублей в месяц подписку на канал Наш футбол – а там пусть телевизионщики определяют был гол или нет (в прошедшем дерби они показали что могут это делать). Ну и уж совсем сомнительно что даже при разрешении ФИФА на установку и использование в список ситуаций, подлежащих видеопросмотру, попадут оффсайды, зафиксированные вне пределов штрафной площади (а именно таким способом Краснодару стрят козни злостные ростовчане). Вот и получается, что на вид все по-деловому и правильно, а чуть стоит копнуть – вылезает вандефульность.

И тут уже представителям других клубов стоит задуматься о подобной стратегии – в любой непонятной ситуации предлагай новшества. В Арсенале есть быстрые ребята, им надо для повышении зрелищности предложить начинать матч с забега обеих команд с линии ворот к центру поля для того, чтобы завладеть мячом и начать первую атаку – просто разыгрывать с центра скучно и не зрелищно. У Оренбурга Георгиев хорошо бьет издали – надо предложить провести где-то в метрах 25 от ворот дугу и забитые мячи из-за нее засчитывать за два. А пенальти считать как пол-гола (а то в двух последних матчах судьи им в спорных ситуациях на точку ставили). Клубы с Урала и Сибири могут обратить внимание на то, что из-за географического расположения у них бывают проблемы с качеством полей, отчего мяч плохо двигается и поэтому на их стадионах нужно разрешить играть двумя мячами – к этому предложению присоединятся представители Зенита, которые предложат до момента устранения проблем с газоном на Крестовском считать что Санкт-Петербург расположен за Уральским хребтом.

И вот со всей этой нагенеренностью Мутко предстоит отправиться с ФИФА. Прямо с переговоров с Durex/Vizit. Сложить все инициативы в пакетик с фирменной символикой и отправиться до города Цюриха.

- Я тут вам принес кое-что – произнесет Виталий Леонтьевич, призывно помахивая пухлым пакетом.

- Зачем нам столько гондонов? – с удивлением спросят чиновники ФИФА

- Нет, гондоны пока думают, тут немного другое – ответит президент РФС

- Wonderful – с сарказмом заметит кто-то из чиновников

- Во-во, вандефульно – радостно закивает головой Мутко – давайте, будем ассоциейшен и интегрейшен.

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/43/f2dc8c34445cfad6934f5f7f49858.jpeg

Ну и раз я уже упоминал про судей, то куда же без них, родимых – эти веселые ребята не дают скучать. Буквально вчера представитель департамента судейства и инспектированию РФС по взаимодействию со СМИ Леонид Калошин записался в бойцовский клуб. Но не тот, который в недавнем матче рекламировали Фидлер с Фернандешем, а в серьезную организацию наподобие той, что в фильме Финчера прославляли Питт и Нортон. И он уже выучил первое правило бойцовского клуба – никому не рассказывать про бойцовский клуб. Причем не просто выучил, но и даже стал его на работе применять. Тут мне даже не придется придумывать диалог – достаточно просто процитировать.

– Контрольно-квалификационная комиссия РФС работает в штатном режиме, – сказал Калешин. – Собирается для рассмотрения моментов из всех дивизионов нелюбительского футбола, принимает соответствующие решения по этим моментам. Но до окончания сезона решения контрольно-квалификационной комиссии не будут доводиться до СМИ.

– С чем это связано?

– Не могу вам ответить. Пока такая информация – до окончания сезона решения комиссии до СМИ доводиться не будут.

– Чье это решение?

– Не могу сказать эту информацию.

– В четверг ККК собиралась?

– Да. Комиссия работает в штатном режиме, рассматривает все моменты, которые включаются в повестку дня.

– Как общественности узнать о решениях?

– Информации нет.

 

http://3.bp.blogspot.com/-Ulg8GWDZxTw/TeJQiQekRgI/AAAAAAAAA5U/zYryQFn6hd4/s1600/Brad+Pitt+Fight+Club+4.jpg

 

Нет, я понимаю, конечно, что работникам ККК аббревиатура временами давит на мозг и просыпается желание надеть на голову белый колпак, зажечь факел и порыскать по округе на предмет чернокожих. Но вдруг выяснится что в последних четырех турах половина судей внезапно заболела корью, поэтому встречи и обслуживали только здоровые и проверенные товарищи? Можно было поступить гораздо проще, сэкономив при этом время и деньги, а попутно отправив расширенный состав сборной России в гости к сказке Черчесову, а остальных пораньше в отпуск. И для этого не нужно находить алмаз, а потом выслушивать что все вы Суходрищевы – достаточно просто провести оставшиеся 4 тура чемпионата России в футбольном симуляторе. Запустить режим симуляции тура (можно даже онлайн на сайте РФС запустить) и все посмотрят кого компьютер выбрал авторами забитых мячей, кому карточки вручил и чем все дело закончилось. Тем более что здесь, в реале, ощутимую мотивацию в каждом матче имеют только 7 команд из 16 (две оспаривают путевку в ЛЧ, две – в ЛЕ, оставшиеся три делят горячий стул с цифрой 15) и что-то мне подсказывает что результаты многих матчей проще симулировать в компьютере.

 

 

Заметьте - все вышеперечисленное всего лишь часть того, что можно было прочитать в наших спортивных СМИ всего за три дня, при условии наплевательского отношения к совету булгаковского профессора Преображенского. И какой же молодец этот Александр Григорян, придумавший для всего этого краткое и емкое название – вандефульность. ФИФА раскручивает инициативы как #respect, у нас же собственная гордость и собственный хэштег. И даже гимн уже практически придуман, нужно только подредактировать одну из старых песен Ленинграда и получится “Вандефульно, вандефульно, мы играем вандефульно” – практически синоним ведь.

Однако вся эта вандефульность исподволь намекает на то, что через месяц с небольшим, по окончании кубка Конфедераций, мы опять будем вспоминать другую песню – ту, которая за авторством коллектива с аббревиатурой ХЗ и начинается со слов “А подмога не пришла, подкрепленье не прислали…”