7 мин.

Хухуй

рейтинг УЕФА

 

 

Для начала географическая справка (чтобы название оправдать):

Хухуй (исп. Jujuy [xuˈxui]) — провинция в северо-западной части Аргентины, на границе с Чили и Боливией. На востоке и юге граничит с другой аргентинской провинцией Сальта.

В общем, “ну что тебе сказать про Сахалин?”. Хухуй – это такая кондовая юхноамериканская пердь, со всеми полагающимися достопримечательностями из разряда “в этом доме два года жил наш народный герой”, остатками поселений инков, которые являются не самым сильным туристическим манком и минеральной водой под названием “Нихуил” (да-да, так совпало – в городе Jujuy пьют Nihuil, словно бы какой-то русский эмигрант по имени Миша много чего наобещал местным жителям, да не выполнил). И, естественно, как в каждой провинции, здесь находятся собственные поводы для гордости – то соберут рекордный урожай сахарного тростника, то порадуются тому что местные гимнасты и фехтовальшики, почему-то играющие в ногомяч (местный футбольный клуб носит странное для футбольного название “Химнасия и Эстрима” – то есть гимнасты и фехтовальщики) вернулся в аргентинскую Примеру. А еще там есть нефть и газ. Как у нас.

И вот именно эта аргентинская провинция вспомнилась мне в тот день, когда сбылось давнее желание всех евроочкистов – Россия заполучила-таки 6 место в таблице коэффициентов УЕФА и в сезоне 2018/19 сможет выставить в Лигу Чемпионов сразу три клуба. Причем несмотря на то, что колыхания медийной субстанции только начавшись уже успели дойти аж до Госдумы, случилось это как-то совсем буднично: не после какой-то грандиозной победы, а просто по причине того, что португальцы слились. И это можно даже сказать символично. Конечно в этой еврокубковой компании есть замечательный Ростов, за походом которого по дороге из желтого кирпича очень хочется смотреть и дальше (и чуда на Олд Траффорд в четверг тоже хочется),но в остальном все как-то обыденно. Кому-то не хватает ума, кому-то смелости. И нет Гудвина, у которого их можно попросить – потому что у волшебника для внутреннего пользования вся мудрость спикается от харта евонного. а там все хорошо. А эксперты уже даже не три команды, готовые к ЛЧ насчитали, а больше (чую скоро в этом списке половина РПЛ окажется).

Я. конечно. понимаю что существуют три вида лжи – ложь, наглая ложь и статистика, но может быть те самые пресловутые коэффициенты, вокруг которых и шла заруба, смогут показать что произошло нечто значимое и российские клубы совершили восхождение на следующую ступень? ОК, давайте посмотрим. Для начала напомню что 6 место в рейтинге УЕФА Россия уже занимала, выставляя на старте ЛЧ в сезонах с 2009/10 по 2011/12 те самые три команды –однако добравшись до групповой стадии приходилось “считать раны, товарищей считать” и при этом пересчете третий палец стабильно оставался не загнутым. После этого нас подсидели португальцы. Ну как подсидели – просто три португальские команды вышли в полуфинал Лиги Европы, устроив в окончании турнира междусобойчик и набрав 18.800 рейтинговых очков за сезон. Это, между прочим, был лучший результат сезона – португальцы обогнали и Испанию, и Англию, и Германию … и этим заслужили дополнительную команду в еврокубках. И еще одна примечательная цифра – 51.596. Это суммарный коэффициент Португалии за 5 предыдущих лет на момент окончания того сезона – он оказался самым высоким в истории действующего рейтинга УЕФА для команды, занявшей 6 место и впервые превысил отметку в 50 баллов.

А теперь сравним эту цифру с другой. 49.332. Именно такой коэфф у Португалии после прошедшего сезона. То есть проходной балл в великолепную шестерку в этот раз был ниже 49 с половиной баллов. И это означает:

- самую низкую сумму баллов, необходимую для попадание на 6 место, за последние 5 лет (за вычетом сезона 2013/14).

- если бы необходимый рубеж был именно таким, как в этом году, то 3 клуба в Лиге Чемпионов заявили бы Украина в сезоне 2014/15 и Россия в сезонах 2016/17 (да-да, Зенит смог бы в ЛЧ играть) и 2017/18 (сейчас бы на кону стояло больше еврокубковых мест и спецы бы не гадали, кто из 4 нынешних лидеров плюс Ростов не попадет в еврокубки в следующем сезоне)

- текущий коэффициент страны, занимающей 6 место в рейтинге (у нас сейчас 50.532) самый низкий за последние 7 лет. Для удобства сравнения

сезон 2015/16 – Франция (52.749)

сезон 2014/15 – Франция (52.416)

сезон 2013/14 – Франция (56.500)

сезон 2012/13 – Франция (59.000)

сезон 2011/12 – Франция (55.436)

сезон 2010/11 – Португалия (51.596)

Конечно Ростов и Краснодар еще могут подправить ситуацию и постараться приблизить российский рейтинг к уровню минимального португальского из вышеприведенных данных, но даже с учетом этой возможности все отчетливее становится факт того, что помянутое достижение российского футбола состоялось не благодаря повышению уровня чемпионата России (о чем довелось уже давеча читать), а просто само упало к нам в руки. Причем мы еще его и не подбирать старались изо всех киприотских сил ... А значит в заготовленные фужеры под шампанское нужно наливать не Chrystal, а Nihuil.

Помянутое повышение уровня внутреннего первенства (о чем уже говорят и будут говорить еще неоднократно в свете вожделенного 6 места) нельзя воспринимать вне сопоставления с фразой из гоголевского Ревизора – все больные как мухи выздоравливают. Выздоравливает Томь, давая путевку в жизнь молодым и энергичным, выздоравливает Анжи, перемена курса развития которого теперь сродни прогнозам Гидрометеоцентра… И это только самые яркие примеры оздоровления российского футбола, причем только из РПЛ (ниже ватерлинии заглядывать не будем, ибо в каютах третьего класса снимают порно). И мы смотрим на нынешний плей-офф Лиги Чемпионов как на какую-то иную игру, где Монако с составом, позволяющим заявить половину его в молодежное первенство, заставляет покрываться морщинами лысину Пепа, а Лестер, похороненный под литаврами прошлого сезона, прогрызает себе путь в четвертьфинал. А в выходные кто-нибудь из наблюдавших сие и имеющих тайную (возможно даже от самого себя) предрасположенность к мазохизму посмотрит встречу Томи и Амкара... А до этого несколько десятков раз прочитает про судей, комитеты, телевизоры высокой четкости и т.д., и т.п. И через все это "оздоровление" красной нитью проходит забота о человеке. Временами о конкретном человеке и его контракте (у самого яркого примера этого любимым музыкальным альбомом является диск группы Тату “200 по встречной”), но и о болельщиках тоже не забывают.

Вот вам пример – средняя результативность Российской Премьер-Лиги:

Сезон 2011/12 – 2,38 мяча за игру

Сезон 2012/13 – 2.61 мяча за игру

Сезон 2013/14 – 2,61 мяча за игру

Сезон 2014/15 – 2,43 мяча за игру

Сезон 2015/16 – 2,45 мяча за игру

Сезон 2016/17 – 2,04 мяча за игру

Мячи – они ж забитые только в одну сторону, в другую они пропущенные и приносят разочарование вместе с плохими эмоциями. А так как негатив сейчас можно много откуда подцепить, участники российского чемпионата заботятся о своих болельщиках и стараются дарить им меньше негатива (кстати заметили насколько редко в СМИ поднимается тема снижения результативности в РПЛ? Я вот об этом только при подготовке данной статьи сообразил , ведь из каждого утюга слышишь то про дни Турбина, то про заговоры и прочие скандалы,интриги, расследования). А болельщики в ответ на такую заботу тоже отвечают взаимностью – средняя посещаемость матчей РПЛ

Сезон 2011/12 – 12 905 зрителей за игру

Сезон 2012/13 – 13 027 зрителей за игру

Сезон 2013/14 – 11 499 зрителей за игру

Сезон 2014/15 – 10 151 зрителей за игру

Сезон 2015/16 – 11 046 зрителей за игру

Сезон 2016/17 – 11 146 зрителей за игру

Впрочем тут забота двухсторонняя – в наше санкционно-контрсанкционное время кошельки имеют тенденцию к похуданию, поэтому экономя средства болельщиков … думаю окончание этой фразы вы и сами сможете придумать.

И как –то после всего вышесказанного у меня напрашивается только один вывод: мы – Хухуй. Такая пердь локальная территория футбола, которая радуется своим локальным достижениям и ломает мозги, копья и клавиатуры над обсуждением местных новостей, которые создают доморощенные гимнасты и фехтовальщики. Мы примеряем свою логику на весь мир и с непоколебимой уверенностью заявляем что 6-1 на Камп Ноу это купленный проект и мировая закулиса уже все расписала и поделила. А уж внутри и подавно все зависит исключительно от сфер влияния тех,у кого, как в Хухуе, есть нефть и газ. И несмотря на то, что при детальном рассмотрении заметно как все падает, хухуйский футбол растет - мы уже обошли португальцев и скоро покажем всем кузькину мать. И не надо смотреть на Лигу чемпионов, на то, что там вытворяют Лестер с Монако – сейчас-сейчас, у нас все хорошо, мы уже в начале славных дел…

Только почему-то кажется что спонсором показа кузькиной матери и славных дел снова станет питьевая вода Nihuil.