7 мин.

Однорукий барабанщик

В далекие 80-ые, когда СССР казался надежным оплотом, президентом США был актер Рональд Рейган, Гари Линекер еще не подтерся травой в Италии и никто не мог представить что ща покемоном можно ходить, в Великобритании существовала группа под названием Def Leppard. Она, конечно, существует и по сей день – вот только козырные времена глэм-металла уже прошли, а все его герои давно записаны в летопись вчерашних дней. Но в то время разнообразные Motley Crue и Cinderella вовсю трясли хаерами на аренах стадионов, Девид Ковердейл превратился из вокалиста Deep Purple в модель, а Джон Боржоми вознесся в кумиры созревающих подростков. Однако среди всего этого сонма волосатиков у Def Leppard было несомненное отличие – у них играл однорукий барабанщик. Я не шучу. Рик Аллен в канун наступления 1985 года попал в аварию, в которой оставил одну из своих конечностей. Вроде бы это явление одного известного пушного зверька во всей своей красе, однако не тут-то было – парни дождались выздоровления Рика, сконструировали ему ударную установку, на которой основной упор приходился на игру ногами, и продолжили существовать в том же составе. Мало того – через пару лет они записали свой самый успешный альбом под названием Истерия. “Глухой леопард” с одноруким барабанщиком записал пластинку, которая была продана тиражом в 20 миллионов копий.

 

 

Это я все к чему вспомнил? Пепел субботнего Черкизово, стучащийся в сердцах ряда красно-синих, навел на ассоциации, естественно. Команда-однорукий барабанщик, истерия опять-таки…. Прям диву даешься – как часть из этих людей пережили морозовщину 80-ых и бесплодные земли 90-ых? Гипс снимают, клиент уезжает, Гинер опять банкрот, а Слуцкий – резюме к Евро от наших футболистов. И ведь сколько раз это уже было, а? С кем мы будем играть, продав Семака, Кмрю и Ярошика? С этими двумя бразилами – один из которых славный поедатель мороженого, а другой чуть не сбежал обратно в страну диких обезьян (вот вам краткое резюме зимнего перерыва 2004/05 в качестве одного из примеров). 

Меня, конечно, тоже не устроило “зрелище” с Суперкубка, да и ворох неразрешенных проблем в команде с каждым годом все забористей и забористей. Игне, похоже, молодильные яблоки перестают помогать (кстати, любопытный факт – Сергей Игнашевич в прошлую среду стал третьим за всю историю ЦСКА футболистом, который выходил на поле в полных 37 лет, а так как до результата Рахимича ему полгода, то и вторым точно станет). Команда словно не заметила потери бойца в нападении и продолжает играть в попытки мелкого дро … кружева около штрафной, несмотря на то, что там не Думбия, а Траоре – что есть две большие разницы и ждать от Ласины возможности стеночек в полукруге штрафной соперника несколько наивно, но вектор нескольких последних лет был нацелен именно туда. Правда дойти до этого заветного полукруга особо и не удавалось - именно потому что пытались дойти, а не добежать. Получалось дойти только до другой похожей разметке на поле, но она была в его центре, и там уже нас накрывал соперник. Ну а про фланговую игру была уже сломано масса виртуальных копий, и вносить свою лепту в этот сыр-бор попросту нет желания. Можно еще и про Караваева на скамейке вспомнить, и про Чернова в аренде, и пнуть привычного Тошича с прибывшим Ионовым, и по Натхо с Еременко пройтись…

Однако все это уже было. И не во времена, которые покрылись былинной пылью, а достаточно недавно. Вспомните начало сезона 2012/13. К примеру матч с тем же самым Зенитом в Луже, в перерыве которого казалось что бронза предыдущего полуторного чемпионата это последнее наше медальное достижение и теперь мы катимся кубарем вниз – напа вообще нет никакого (ибо Сейду поломался и теперь впереди будут то ли Секу, то ли Муса – еще та альтернатива), оборона вступила в клуб “кому за 30”, мысли никакой, Хонда не камон, а Слуцкий, упустивший ЛЧ прошлого года, поплыл. У меня полное впечатление, что мы в данный просто попали на новый виток той же спирали. И даже Слуцкий с новой оплеухой – теперь уже европейского уровня. Меня сложно заподозрить в больших симпатиях к Леониду Викторовичу, но выстраивать схемы из подручного материала он умеет и они работают. Правда вот когда его схемы перестают давать результат, он с большой неохотой от них отказывается – и сейчас еще не отказался от предыдущей, пытаясь встроить в нее не совсем подходящие элементы и как скоро он от этих попыток откажется для меня является одним из ключевых вопросов. 4 года назад смог. Теперь будет сложнее - и груз неразрешенного за эти годы накопился, и сам коуч ощущает себя более статусной персоной. Да и материал для постройки не совсем тот, что был в 2012-ом - ну так и баррель с долларом тоже другие, и Халк с Самуэлем Этонолем к нам больше не едут, взяв пример с Фалькао. Однако говорить про финансы в клубе - это что-то сродни обсуждения нашей фланговой игры, поэтому я тут тоже лучше промолчу - просто мы живем в стране с централизованным распределением финансовых потоков, которое зачастую не от рыночных показателей зависит... Но вот какая во всем этом нашлась любопытная параллель - после позорища с Зенитом в 2012-ом, следующим матчем была игра с Анжи, который уже набрал свой звездный зверинец, и тот матч мы тяжело, на зубах, но вытащили. Что было дальше напомнить?

Реклама 18+
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/fd/785e7cb864039927833d6482c0511.jpeg

Хотя о чем это я – можно память напрягать еще меньше. Давайте вспомним первый тайм гостевого матча со Спартой в прошлом году. Или перерыв ада в Саранске. Напор вторичного продукта © Войнович “Москва 2042” припоминаете? Схож с тем, что в последние дни оросил интернет? Финальный вопрос предыдущего абзаца здесь повторяется.

Проигран один матч. Жалко что проигран. Мало того – проигран титул, разыгрывавшийся в одном матче. Еще жальче. И все. Дотрахаться после этого до выводов, приводящих к тому, что нам предыдущие три чемпионства подарил Зенит можно только при большой любви к мазохизму – Зенит просто оказался слабее на дистанции в 30 туров. Повторять за северо-западными мантру о том, что ЦСКА может выигрывать только у второй восьмерки можно только при латентной тяге к замене красного в собственных цветах на белый и голубой – возьмите статистику прошедшего чемпа, посчитайте. Просто проигран только один матч. Как полтора года назад был проигран полуфинал Кубка Кубани, причем тоже без моментов с нашей стороны. После той игры тоже возникло бурление и метание, если кто забыл – поэтому попросту скопирую свои же слова из апреля 2015, ибо они сейчас снова вполне кстати.

 

“И это такой ЦСКА, который у нас есть сейчас. Другого нет – а те, кто считает что без титулов и постоянно вливаемых десятков миллионов не-рублей команда уже не так близка, могут брать билет на Сапсан в один конец. В ЦСКА же сейчас на поле в основе выходят отроки Головин и Дениска Страндберг, Дзага, который провел первую полноценную тренировку после месяца простоя позавчера, и центр обороны, на возрасте которого не потоптался только ленивый. И не то что икры пресловутой нет, а даже завалящего рукастого Алмейды по сусекам не находится. Но это есть ЦСКА и другого нет. И пусть сейчас весьма притягательно поизощряться в словоизвержении или остроумиии, но это можно оставить другим – одни хоть отвлекутся от внутреннего геноцида армян, а другие на минутку перестанут гонять рыжего тренера так, как в прошлом году гоняли лысого. Впрочем, они и без напоминаний придут – да и ладно. Но мне бы не хотелось чтобы и среди коней началось традиционное размахивание ярлыками – они уже пришиты, каждый давно определился как и к кому относится, поэтому в сотый раз их переозвучивать дело неблагодарное. Тем более потому что все фигуранты этих многочисленных диспутов на данный момент являются частью команды в красно-синем и свой след в нашей истории уже оставили, А сегодня... Просто мы сегодня проиграли и игрой проигрыша заслуживали. Просто ЦСКА, как и любая другая команда, вечно первым быть не может. И просто ЦСКА, это та самая команда, которую мы любим - в любом состоянии и первыми никогда не уходим.”

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/93/0c639cb584b38bce9af7cee7b8fc3.jpeg

Парни из Def Leppard не отчислили своего однорукого барабанщика и вскоре стали звездами. Это так, к слову, для желающих отдалиться от однорукой (вроде бы как) на данный момент команды. Ну тут уж как у Островского - один любит арбуз, а другой свиной хрящик..