Как «Лисы» «Орлов» кушали

Еще недавно, буквально до карантина, встреча этих двух команд воспринималась бы по-другому. «Лестер» уверенно рвется в Лигу Чемпионов, а «Кристал Пэлас» охотится за призрачными шансами на Лигу Европы.

Однако после возобновления сезона «лисы» сдали, набрав всего одно очко в трех матчах и вылетели из Кубка Англии.

По сравнению с прошлыми матчами (против «Эвертона» и «Бернли» соответственно) Роджерс и Ходжсон выпустили более атакующие составы. «Лестер» перешел с 4-1-4-1 на классические 4-4-2 с Варди и Ихеаначо на острие атаки. Столичный коллектив лишь слегка изменил схему ( с 4-5-1 на 4-3-2-1). Айю из центр-форварда переместился чуть глубже, на фланг в пару к Вилфриду Заа. Единственным номинальным нападающим стал Кристиан Бентеке. Небольшую ротацию, связанную с плотными пост-ковидным графиком, оставим за скобками.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Стартовые пять минут «Кристал Пэлас» попытались играть первым номером, атакуя через правый фланг. Особой остроты создать не удалось и столичный коллектив перешел к более привычной для себя игре: отдать мяч сопернику, занять оборону и играть на контр-атаке.

Важно отметить тот факт, что защищаются «орлы» прекрасно. Прессинг не сильный, но и развернуться сопернику проблематично. По ситуации в защиту подключается полузащитник Миливоевич, а на стандарты еще и Кристиан Бентеке.

Такой ход Роя Ходжсона оправдал себя: «Лестер» много владел мячем около штрафной соперника, но опасных моментов практически не было (кроме попадания в перекладину).

В последние 7-9 минут тайма «Кристал Пэлас» перешли в атаку. Шанс забить имел Миливоевич. Штрафной в удобной позиции для серба, но удар пришелся слегка мимо.

Даже немного досадно что на встречных курсах команды сыграли крайне мало в первой половине встречи. Однако это вполне резонно, но факт.

По-сути при минимуме событий ждать свершений не стоило. Первый тайм закончился со счетом 0:0. Ожидаемо, ведь обе команды не очень удачно проводят стартовую половину встречи.

Увиденное напоминает шахматы. Ходжсон поставил перед Роджерсом сложную задачу. Взломать оборону не удалось. Более того, не было допущено ни одного удара в створ за стартовые 48 минут (45+3).

ВТОРОЙ ТАЙМ

Продолжение матча должно было стать похожим на первую, но оборона «Пэлас» ошиблась, пусть и не явно. Прострел Тилеманса с фланга никто не прервал, голкипер Гуйата так до конца и не понял, надо ли ему выходить. В итоге Ихеаначо оторвался ото всех и открыл счет.

Собственно после этого «лисы» переняли «философию» соперника. Вот уже «орлы» идут большими силами в атаку. Основная угроза исходит с правого фланга, где за креатив отвечает Вильфрид Заа. После угловых появляются опасные моменты, но не более того.

За 15 минут до конца основного времени Роджерс выпускает на поле Хави Барнса. Эта замена определила дальнейшее развитие игры.

Пусть «Лестер» и стал выходить в атаку реже, но оборона соперника откровенно «поплыла». Безобидный пас Гуайты от своих ворот застал Сако врасплох. Тот подскользнулся и упал, напомнив миру падение Джеррарда в 2014 году. Барнс подхватил мяч и выкатил его на Варди. Англичанин не промахнулся.

Это была вполне логичная точка в игре. «Орлы» забивают мало, так что рассчитывать было не на что. Атакующие порывы напоминали приступ агонии, не более.

Третий гол «Лестера» воспринимается как этакое послесловие. А еще как напоминание правил футбола: на своей половине поля офсайд не фиксируется. Барнс адресно вынес на Варди, а реактивный Джейми умчал и пробил сто первый свой гол в АПЛ.

Как итог можем выделить несколько моментов. Ничего не предвещало беды, но разгром случился, по сути, из-за одной оплошности защитников. Таково влияние эпизода на игру.

«Кристал Пэлас» потерпели второе разгромное поражение после рестарта, однако оно не такое унизительное как от Ливерпуля. Тогда, как мы помним, игроки «орлов» ни разу не коснулись мяча в штрафной соперника.

А «Лестер» продолжает боротся за Лигу Чемпионов. До-карантинная версия «лис» украсила бы главный еврокубок, а нынешняя версия пока вызывает вопросы. Хотя этот матч дает надежду на реанимацию «лис».