3 мин.

Пирог - Ишида. Подводя итоги

Только что закончился бой Дмитрия Пирога с Набухиро Ишидой. Наш чемпион провел бой в техничном стиле и, уверенно одержав победу по очкам отстоял свой титул WBO в первом среднем весе.

Дмитрий в очередной раз продемонстрировал свой широкий и нетипичный для европейского боксера арсенал. Защита уклонами и подставками, провоцирование соперника и подставленные под уклоняющуюся голову противника локти. Старик Берни сказал бы: "Старая школа, филадельфийская защита". Но вряд ли сейчас Хопкинсу есть дело до чужих боев. Его занимают другие проблемы: что делать после второго поражения от Доусона и как прорваться в круги филадельфийской политической элиты.

Старик Берни сказал бы: "Старая школа, филадельфийская защита"

Проблема же Пирога в его нераскрученности. И если проплешины в "Крылатском" легко объяснить поздним началом промоушинга и не самым громким именем соперника (хотя и весьма приличного уровня), то отсутствие интереса со стороны отечественного зрителя и американского телевидения - проблема скорее системная для всего бокса. И если сейчас начнутся разговоры о незрелищности Пирога как первопричине, то это будет в корне неправильно. В конце концов, самый оплачиваемый боксер в мире демонстрирует бокс далекий от чаямой широкими массами драки в мексиканском баре.

Пирог, кстати, явно подражает Флойду. Не только манерой защищаться, но даже все эти пижонские трюки и грязные приемчики как под копирку повторяют стиль Мэйвезера. Левый боковой без замаха, добавить правой практически без паузы и затем подставить предплечье (или даже толкнуть противника). У Ишиды, на его беду, как раз оказалась большущая дыра в защите под удары справа, и в результате он нахватал охапку левых боковых и полуапперкотов.

Левый боковой без замаха, добавить правой практически без паузы и затем подставить предплечье

Был эпизод, когда японец в 10 раунде пропустил несколько крепких и поплыл настолько явно, что было заметно даже с самых верхних рядов. Но Пирог не пошел добивать противника. Как раньше не шел, очертя голову, на державшегося уже на одном честном слове и силе воле Мартиросяна. Дима не питбуль. Вцепиться и не отпускать, одурев от вкуса крови - это не его. И дело, думаю, не столько в боязни нарваться на хитро спланированную контратаку или шальной удар соперника, сколько в страхе потерять трезвую голову и чувство контроля над ситуацией. И, пожалуй, еще в природной незлобности. Глаза же Флойда, добивающего уже плывушего противника, наполнены рассудительной ярости.

Виктор Петроченко, тренер Димы, признался тут недавно, что он хочет сделать идеального боксера и у него уже давно есть представление как именно идеальный Пирог должен будет боксировать. Спорим, Петроченко часто пересматривает бои Флойда.

Спорим, Петроченко часто пересматривает бои Флойда

Неожиданно звучавший в перерывах звук Iron Maiden и Pink Floyd сменил нетленный мотив Queen, ставший едва ли не таким же ритуальным как марш Мендельсона. На арену высыпали болельщики Пирога и конфетти из золотой фольги. Судьи никого не удивили, отдав единогласно победу действующему чемпиону (хотя 3 раунда для японца со стороны одного из них - пожалуй, перебор). А сам чемпион заявил о том, что контракт на бой с чемпионом IBF австралийцем Даниэлом Гилом практически полностью согласован. И, несмотря на то, что бой не обещает большую кассу каждой стороне, он должен получится крайне интересным и напряженным.

P.S.: это моя вчерашняя статья для сайта федерации профессионального бокса России.