6 мин.

Песнь о Черноморце

Последнюю неделю августа и первую сентября я провел в славном городе Бяла (район Варны, Болгария). Можно сказать, в самом центре черноморского побережья Болгарии, даром, что местного населения в этом городе – 2500 душ.

Тем не менее, имелся там и стадион «Черноморец», открытый, насколько я понял, круглосуточно для посещения, чем я и пользовался, по утрам нарезая на нем круги вместе с пенсионерами, увлеченными относительно спортивной ходьбой.

общий вид

Общий вид на стадион

На стадионе, понятно, играет местная команда «Черноморец» (Бяла), группа Северо-Восток футбольной лиги «В» Болгарии (наша вторая лига, только уровень уже любительский). Признаков существования команды я не обнаруживал до того момента, как на одной из центральных улиц не увидел спортивную афишу. Матч должен был состояться 1 сентября, воскресенье. В гости приезжала команда «Септември 98» (Тервел). Чуть позже из Интернета я узнал, что это был 3 тур первенства.

Афиша матча

Афиша матча

Событие предвиделось необычайной городской важности, а для меня – так еще и настоящий День знаний о братском болгарском футболе. Пойти следовало непременно.

На «Эль стадио олимпико Черноморец» меж тем стали появляться признаки подготовки к футбольной баталии. Во-первых, газон подстригли. Во-вторых, его стали поливать, в результате в одном месте получилось целое болотце. И вместо гладкого бега по утрам пенсионеры и я наслаждались стипль-чезом. Забегая вперед – разметку на поле нанесли за пару часов до игры.

К назначенному времени подтянулись к стадиону. Не сказать, чтобы его единственная трибуна была заполнена до отказа, но болельщики пришли в количестве, которое составило бы честь и московскому Торпедо. Имелись в наличии и четверо полицейских, увлеченно потреблявших чипсы и другие снэки, расположившись на капоте служебного транспорта.

Болельщики Бялы

Болельщики "Черноморца"

Под одобрительные крики трибун на поле вышли команды. Под менее одобрительные возгласы появились судьи. Команды поприветствовали болельщиков (как я понял, было исполнено что-то вроде «Физкульт-ура»), друг друга, судей, и игра неспешно началась.

приветствие команд

Приветствие команд

В целом матч проходил в упорной, но не грязной борьбе. Желтые карточки судья раздавал только за срыв атаки и споры. Грубых умышленных фолов не было, но по ногам обстучали друг друга команды знатно. Благо парни были все мощные. Игроки не страшились идти на мяч, играли самоотверженно, периодически раздавался громкий стук от столкнувшихся щитков.

Игрок №18

Лучший, по моему мнению, игрок хозяев (№18). Все осмысленные атаки шли через него. На заднем плане – опорный полузащитник. В первом тайме много пожарил, во втором был практически безупречен.

Реклама 18+

В середине первого тайма судья дал три минуты на водопой. Высокий европейский уровень. Кстати, табло у резервного судьи было электронное, как полагается.

У команд далеко не каждый пас доходил до адресата, поэтому вся игра с переменным успехом велась в центре поля. Местные вроде как больше атаковали, доходя примерно до линии штрафной противника, но дальше особо ничего не придумывали, рослый нападающий не мог обыграть защитников один в один. А гости, скорее всего, имели план сыграть на контратаках, но ввиду плохой реализации моментов дело у них доходило максимум до штрафного или углового. Пас на ход категорически не получался. Тем не менее, штрафные таили немалую угрозу для ворот хозяев, поскольку состав у гостей был довольно ровный, рослый и хорошо играющий головой. У «Черноморца» чудо-богатыри были наперечет.  И действительно, пару раз чуть не дошло до беды, выручал вратарь. А во втором мяч с ленточки вынес оставленный на ближней штанге защитник.

У ворот гостей, несмотря на все давление хозяев, особо опасных моментов не возникало, вратарь в игру вступал, но не серьезно. Только раз после удара головой игрока мяч прошел рядышком со штангой.

опасный момент

Опасный момент у ворот гостей

При этом голкипер «Черноморца» метался в своих владениях как тигр (этой ассоциации особенно способствовал его оранжевый свитер), выходя на верховые мячи после многочисленных угловых и навесов. Доставалось ему в борьбе тоже порядком.

Красава-кипер

Красавец-кипер «Черноморца»

Судья был лыс и судил строго. Боковые старались по мере сил отслеживать офсайды. Особенно старался молодой. Но и он выступил в лучших традициях российской школы, вовремя не подняв флажок и просигнализировав об офсайде, когда игрок гостей уже шел головой в стык с вратарем и даже умудрился пропихнуть мяч в ворота.

Словом, мало-помалу, уже по вечерней прохладе игра катилась к безголевой ничьей, и результат мог сделать один толковый удар.

И он таки случился, на радость хозяевам. Атака началась безобидно – примерно с середины своей половины поля игрок «Черноморца» отправил мяч далеко вперед, защитник гостей, находясь в полном одиночестве, махнул ногой мимо, подправив шнуровкой мяч точно в ноги находившегося у него за спиной форварда, возвращавшегося после рывка к центру. Нападающий немедленно воспользовался оказией, прошел к линии штрафной и катнул мяч в сетку мимо выбросившегося на него вратаря.

Радость трибун была беспредельной и искренней. От души порадовался за местных и я, что уж скрывать. Кстати, стоит заметить. За ошибки своих они особо не ругают.

После серии тактических замен и жесткого падения вратаря хозяев после борьбы за верховой мяч игра закономерно подошла к концу. Причем это столкновение вызвало нешуточные страсти на поле и вне его, какой-то болельщик даже почти выбежал на поле, но остановился у боковой, поскольку на поле страсти поутихли, и присел на первый ряд трибуны. Южный темперамент. Пришлось спуститься к полю и самому молодому полицейскому.

После этого эпизода гости на решительный последний штурм силы собрать уже не смогли, а хозяева оборонялись изо всех сил. Матч так и завершился 1-0 в пользу «Черноморца».

Радостные и довольные, болельщики разошлись по близлежащим кафе. Беспорядков и столкновений после матча в городе замечено не было.

Вот так играют в соккер на солнечном побережье Болгарии.

Играйте в футбол!