2 мин.

Де Росси, Строотман и Пьянич

CORSERA (L. VALDISERRI)

Лучшая атака (17 забитых голов) и лучшая оборона (один пропущенный гол).

И всё же секрет Ромы, возглавляющей турнирную таблицу после шести туров с максимально возможным количеством очков, - полузащита.

Именно здесь, в найденном синтезе между атакующими и оборонительными действиями, находится преимущество, которое джалоросси имеют перед другими командами. Линия, в которой ротация игроков отменена, и ставка сделана на трех игроков основного состава: Миралем Пьянич, Даниэле Де Росси и Кевин Строотман.

Только в первой игре чемпионата в Ливорно, Руди Гарсия выпустил на поле этот триумвират не в полном составе. Он был вынужден: у Строотмана была закрытая травма лодыжки, полученная в последней перед началом чемпионата товарищеской игре против Тернаны. На месте голландца играл Брэдли.

Gianni Mura, в своем комментарии чемпионата для La Repubblica, привел в пример два интересных аналогичных случая в прошлом. Недавно: Фиорентина Винченцо Монтеллы, который в прошлом чемпионате, ставил на фланг рядом с Пизарро другого реджисту  - Борха Валеро, а с другого фланга еще одного - Аквилани. Более ранний пример: Франция Мишеля Идальго, который в центре поля выпускал Тигана, Жиресс и Фернандеса, а также впереди них "Тотти", которого звали Платини. В восьмидесятых они вошли в историю под названием "магический квадрат".

Рома Гарсии играет с тремя реджистами. Нет, с тремя полузащитниками, нацеленными на защиту (ну скажем, 2 с половиной) (прим.пер. в оригинале - incontristo). Нет, с тремя универсалами. Добавляет полезности и Флоренци, который используется тренером из Немура на позиции чуть впереди в схеме 4-3-3, но который с любой точки зрения остается атакующим полузащитником.

Много говорится об атаке, в которой у игроков нет фиксированной позиции и все игроки постоянно меняются позициями, но игра игроков в центре поля определяется той же идеей. Конечно, Де Росси играет перед защитой, но Строотман также может закрыть эту позицию по ситуации или на определенный период времени. Точно также дирижирование игрой команды ведется Пьяничем, и не так важно, что он играет справа (Хави в Барсе тоже является реджистой, хотя в центре играет Бускетс), или как в дерби перемещается в центр поля, а команда перестраивается на 4-2-3-1. Подобное построение игры возможно только с игроками технически безупречными. Именно поэтому Гарсия наложил вето перед чемпионатом на продажу Де Росси и Пьянича. Теперь эти игроки работают на благо команды и им это нравится. Пьянич: "Теперь мы команда". Де Росси:"Мы поняли на себе, что достичь успеха проще с хорошей защитой, чем с хорошей атакой". Строотман:"Играть с единомышленниками легко. Пьянич  - это огромный талант, Де Росси умеет же на поле всё".

Следующая игра против Интера на Сан Сиро будет хорошей проверкой для них. Mazzarri всегда строит своим команды с очень насыщенным центром поля. Схватка с Гарсией будет захватывающей и с точки зрения тактики.