4 мин.

Не стоит расслабляться

Прежде всего, сразу отмечу. Мне очень понравилась игра сборной, особенно в первом тайме. Победа совершенно по делу, однако были вещи, которые сильно не понравились.

Что хорошо:

1. Атаки через центр. Сборная России прекрасно разрывала центр обороны проникающими передачами. Взаимодействие было на довольно высоком уровне, атаки были опасны, 3 мяча - намек на удачную игру в атаке.

2. Вратарский вопрос. Оба голкипера сыграли на отлично. Как мне кажется, Малафееву выпало больше опасных моментов на справиться с, Акинфеев был более активен в плане начала атак (быстро и далеко бросал мяч, удар от ворот выполнял сразу после установки мяча - в отличии от Малафеева, который пару раз несколько потягивал время, переставляя мяч). С другой стороны, во втором тайме была десятиминутка ненависти от сборной Италии, когда были крайне опасные атаки, пусть и без завершения, но с моральным давлением - возможно, излишняя активность Игоря была вызвана именно желанием с одной стороны поймать итальянцев на контратаке, во-вторых, отодвинуть мяч от наших ворот.

3. Игра критикуемых футболистов - Аршавин, Зырянов, Жирков и другие.

Признаюсь честно, в некоторые моменты первого тайма мне казалось, что Зырянов и Широков несколько выпадают из игры сборной - один несколько не успевает, другой - просто незаметен. Жирков весь матч был довольно пассивен в атаке (по сравнению с собой четырехлетней давности, конечно), Аршавин отметился несколькими довольно неточными передачами. Но все-таки, я бы сказал, все они закончили матч в плюсе. Аршавин, Зырянов и Широков все же справились с задачей разрыва центра обороны, Жирков был надежен в обороне - пока на критику игроки отвечают игрой.

Что спорно:

1. Мы по-прежнему играем без флангов

Судя по всему, это была установка на матч - играть через центр, да и в общем-то, говорить, что мы совсем не использовали фланги несколько неверно. Однако, в ситуации, когда у игрока есть возможность отдать надежную передачу на фланг или пытаться сыграть рисковано через центр, мы с упорством, достойным иного применения, грузили мяч на грудь итальянских защитников. Да, Кержаков, который безусловный номер 1 в списке центрнападающих сборной, не самого высокого роста, но в позиционном нападении далеко не он один в штрафной. Игра через центр и только через центр несколько лишает сборную вариативности и - как в данном случае - нескольких перспективных атак.

Безусловно, игра только через фланги неоправдана. Одним из плюсов этой установки стало малое количество подключений фланговых защитников - а ведь Италия давила именно через фланги. Но иногда, по ситуации, надо играть на бровку (и наша сборная периодически это делала, я не спорю). Однако, ряд ошибок в ситуации выбора наводит на опредленные мысли.

2. Два мяча итальянцы нам практически подарили.

Оба мяча Романа "Человек-которого-в-сборной-России-обсуждают-больше-всех-остальных-вместе-взятых" Широкова забиты, по большому счету, после ошибок - в первом случае Де Санктис и Маджо просто не разобрались между собой, а во втором все тот же злосчастный Маджо просто не сделал ничего, чтобы помешать Роману. Да, Роман молодец, оба раза прекрасно воспользовался ошибками итальянцев и не его вина, что мячи вышли вот такими - но такой вот разгром с "душком" получается. Меньше поводов для самоуверенности, больше - для _здорового_ оптимизма.

3. Забивать должны полузащитники.

Игра Александра Кержакова заслуживает высоких оценок, но есть достаточно спорный факт - зачастую Кержаков играл не центрфорварда, а скорее, игрока под нападающими или атакующего полузащитника. Взаимодействие Александра и полузащиты, конечно, изумляет, в условиях нынешнего дефицита нападающих (Павлюченко все-таки, видимо, не в форме, Погребняку Адвокаат не доверяет, судя по всему) такая игровая философия, безусловно, имеет право на существование. Но серия ударов Зырянова из отличных, если не убойных позиций, ни один из которых не завершился голом - тоже повод для размышления.

4. Десятиминутка ненависти от итальянцев.

Скажем честно, был момент, когда подозрение, что нам вот-вот забьют было чуть ли не уверенностью. Да, мы выстояли и вообще умнички. Но то, что этот отрезок вышел не только из-за мощи атак итальянцев, потерявшей мысль с уходом Пирло, но приобретшей физику, но и из-за регулярных потерь при попытке выхода из обороны в атаку - еще один повод призадуматься тренерскому штабу сборной.

Что плохо:

1. Обрезы

Обрезов было непростительно много. Только чудо, удачные действия обороны и вратарей, периодически не слишком вразумительные действия итальянцев позволили нам не пропустить глупый гол из-за ошибки в безобидной ситуации. Аккуратности следует добавить.

2. Излишняя жесткость.

Если по предыдущему матчу за жесткость и грубость у меня были претензии к Денисову, который часто рубил литовские атаки фолом, то в этом матче претензии скорее к Жиркову, которые достаточно часто шел в довольно жесткие стыки. В условиях потери Шишкина, неопытности на уровне сборных Комбарова и Набабкина терять еще одного крайнего защитника из-за дисквалификации глупо. Аршавин и Павлюченко же получили довольно глупые, на мой взгляд, желтые карточки.

3. Роман Павлюченко.

Роман то ли не вписывается в игру сборной, то ли банально не в форме, то ли и то, и другое. Факт остается фактом - Роман сыграл крайне невразумительно. На этом месте можно поговорить про отцеп Дзюбы, о том, что выходит почему-то Павлюченко, который вместе с Локомотивом неудачно провел весну, в отличии от Погребняка, который с Фулхэмом финишировал скорее удачно, о схеме, которая мало предполагает игру через фланги, навесы и вообще через классического центрфорварда, но факт остается фактом - если, не дай Бог, что-то случится с Кержаковым, нам будет очень трудно.