5 мин.

Проблемы сборной России, или почему ничья с Литвой все же очень нехороший симптом

Унылые товарищеские матчи стали в определенном роде отличительным знаком сборной Адвокаата. Конечно, его и сборную можно защитить успешным выступлением в отборочном цикле и выходом на Евро - мол, в серьезных матчах и играем серьезно. Однако, такие товарняки дают указание на некоторые проблемы сборной России, которые могут серьезно помешать сборной в финальной части турнира.

1. Звездная болезнь отдельно взятых игроков и отсутствие ротации

Одна из проблем нашей сборной заключается в том, что Дик четко дал понять - у нас есть незаменимые люди. Жирков, Игнашевич и, конечно, Аршавин будут играть, в какой игровой кондиции они бы не находились и какой бы важности матч не был. Да, конечно, мы не футбольная сверхдержава, вроде Испании, Аргентины или Бразилии, способных собрать 2-3 сильных состава, но все же, даже в целях просмотра футболистов и их работы в связках Адвокаат не собирается менять незаменимых. В результате половина сборной особо не старается, все равно, чай, не Оздоевы и не Дзюбы, назад не полетим.

Чем вредно: тем, что эти футболисты никак не могут выйти на приличный уровень и остаются placeholder'ами - очевидно. Есть еще один момент - матч с Литвой - хорошая психологическая подготовка в свете "крайне легкой" группы без именитых соперников. "Легкая" группа, кстати, как раз аргумент против шутников с их "секретной тактикой Слуцкого" - перед ЧЕ нам надо побеждать в каждом матче, а не показывать, что мы, мол, убогие, расслабьтесь.

Опять же, даже в этом, совершенного ничего не решающем матче, отношение к которому футболисты продемонстрировали своей игрой (т.е., играют только те, кому надо, вроде Кокорина или Измайлова), не удалось посмотреть экстремальные, запасные или просто интересные варианты игры сборной России - к примеру, так и не получилось увидеть Дзагоева в связке с Измайловым.

2. Некоторое несоответствие выбранной схемы и подбора футболистов

Из 4 нападающих расширенного состава 3 предполагают навесы на себя, родимых. В 4-3-3 нет места традиционным вингерам, а латералей в сборной не наблюдается. Жирков играет явно ниже своего традиционного уровня, Анюков не так часто подключается к атакам, как хотелось бы, и не так активно в них задействован, Комбарову не хватает умения. Понятное дело, что при мертвых флангах Павлюченко и Погребняк могут выдать максимум половину своего реального уровня. Да, есть Кержаков, но вот ему как раз почему-то пасовали по воздуху.

Проблема, между тем, может остаться с нами на годы -  в линии нападения, кроме Дзюбы, нет резерва для будущего развития, так же слабо прорисовываются мощные фланговые игроки. Продолжаем уповать на центр...

Чем вредно: Сборная может оказаться в ситуации, когда надо перестроиться, а не выходит. Схема игры хоть и подразумевает постоянную смену позиций, но радикального перестроения не стоит ждать - большое количество игроков центра - Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев с постоянным подключениями в центр же Аршавина, Измайлова - дают возможность противнику выстроиться в глухую оборону и там стоять стеной - что литовцы преспокойно и сделали.

3. Психологическая неготовность и нестабильность.

Александр Кержаков в послематчевом интервью отметил, что таких матчей на Евро не будет. Каких таких - видимо, матчей, когда мы пытаемся лоб расшибить об Великую Оборонительную Стену и ничего не можем сделать. То, что греки уже привыкли так играть и 8 лет назад так выиграли Еврочашку, видимо, для наших новость сродни новости 4-хлетней давности о составе нападения сборной Испании.

Уход тренера тоже не может не повлиять на сборную - в итоге, на данный момент имеется довольная слабая мотивация и возможные проблемы в "битвах характеров". Неуверенная игра лидеров только усугубляет ситуацию

Чем вредно: Недооценить соперников легко. А после этого легко не выйти из группы или занять второе место с потенциальным бонусом в виде немцев в четвертьфинале.

4. Отсутствие скорости в игре и тотальная неспособность сделать хоть что-то против ушедшего в глухую оборону соперника.

Команда играла практически без флангов и на низких скоростях и в итоге, зачастую наши атаки разбивались на дуге метрах в двух от линии штрафной или раньше. Позиционное нападение оставляет желать лучшего, без скорости ворваться в штрафную проблематично, редкие проникающие передачи хотя бы кому являлись максимум 30%-ными шансами - а разбить прессинг перепасом, как это делают те же испанцы, не получается из-за то ли плохой командной игры, то ли невысокой культуры паса, то ли из-за недостаточного личного мастерства, то ли из-за банального нежелания напрячься. А может, из-за всего сразу.

А ведь Литва это отличный способ потренироваться как раз в позиционке, с противником, играющим вторым номером в шесть защитников. При этом наплевательское отношение к этому матчу выглядит просто-таки богохульством.

Чем вредно: Поляки, греки и чехи вполне могут забить один мяч личным мастерством/фартом/нефартом наших/из-за судейской ошибки/etc и дальше встать в глухую оборону. Как показывает практика, этим нашу сборную легко выбить из седла, а учитывая, что на вратарей нашим противникам грех жаловаться, выстоять и, возможно, забить еще парочку на контратаках - задача реальная.

5. Непонятное использование нападающих.

Осталось впечатление, что забивать должен Аршавин. На худой конец - Измайлов или Дзагоев.С малой, но все же вероятностью - Зырянов. Возможно - защитники со стандартов. Но никак не Кержаков и не Павлюченко. Первого пытались грузить навесами, второй опускался глубоко, чтобы хоть посмотреть на мяч. Использовать по прямому назначению обоих команда, видимо, боялась.

Чем вредно: верить в Аршавина сейчас вообще вредно. В Аршавина-бомбардира - тем более.

Выводы: Создалось четкое ощущение, что уверенность нашей сборной в выходе с первого места в группе почти 100%-ная. Мы готовимся к матчам плэй-офф, соверешенно не обращая внимания на соперников в группе, надеясь на воскрешение Аршавина и Жиркова, веря, что с нами будут играть в достаточно открытый футбол и не заставят менять схему по ходу матча. Мы продолжаем верить, что Павлюченко может сыграть оттянутого форварда, а Кержаков - столба, забивать должен Аршавин, а Дзагоев и Измайлов выполнять роль пажа АА23 в две смены. Самое подлое, что матч с Италией не даст возможности что-то сделать именно с этими проблемами и свой шанс разобраться с внутренними неприятностями мы превосходно профукали. В итоге разбираться придется по ходу турнира. Нам, конечно, не привыкать, но все равно боязно...