10 мин.

Борис Соколовский: «Я бы был рад, если бы некоторые россиянки попробовали свои силы за рубежом»

Часть 1. О сборной России.

200

О неудачах на старте Евробаскета и последующем преображении

Сказку о «Гадком утенке» читали? (улыбается) Сборная изначально была сильна. Конечно, мы на старте оказались в зоне сложных решений, когда отказались от американок. Плюс было ошибочным решением назначить на роль плэймейкера Светлану Абросимову. Она настолько была самоотверженна в тренировках и играх, что получила ряд травм, пропустила несколько матчей, и это остановило ее движение как плэймейкера. И здесь мы вернулись к варианту с Аленой Данилочкиной, которая изначально позиционировалась у нас как второй разыгрывающий. И она, за счет той базы, которую наработала, проводя много времени на площадке по ходу сезона в клубе, смогла стать MVP Европы. Плюс, самое главное, что мы не стали паниковать. Мы понимали, почему мы проигрываем, много говорили с игроками. Нас не строило руководство, не прижимало к стенке, а наоборот, относилось с пониманием, поддерживало. Думаю, все эти слагаемые, плюс огромное желание всего штаба сборной: начиная с девочек и заканчивая медицинским персоналом, помогли нам выиграть.

О поражении от Белоруссии

Это поражение было для нас очень удручающим. На матч с нами белоруски вышли с хорошим настроем, навязали вязкую игру, применили свой прессинг, а мы сделали много потерь и дали забивать легкие мячи. Так бывает, что иногда встречаются две команды: одна сильнее, а другая играет лучше. Вот белоруски в тот день были лучше. Но это поражение помогло нам реализовать свой потенциал.

О прогрессе Данилочкиной

Я всегда считал, что Алена давным-давно должна играть в сборной России. Первый раз она заявила о себе в 2007 году на турнире во Франции, где в одном из матчей играла первого номера и прекрасно провела ту игру: много забила, сделала много результативных передач. И мы уже тогда с Игорем Грудиным отметили, что Алена – первый номер для сборной. Но, к сожалению, потом ее стала преследовать череда болезней и поэтому она не попадала в сборную. Был момент, когда на сборе в Италии она 8 дней провалялась с температурой.

Алена – чудесная девушка, и, видимо, многое принимает близко к сердцу. Сейчас она повзрослела, в прошлом году уже была в сборной на позиции первого номера, но под Бэкки Хэмон. Другое дело, что позиция второго номера, которую она закрывала в клубах, не давала уверенности в том, что Алена чистый первый номер. Но после этой Европы, я думаю, нам надо позиционировать Данилочкину как основного разыгрывающего. Хотелось бы, чтобы в Оренбурге дали ей возможность адаптироваться к этой позиции. Сейчас «Надежда» получила звезду европейского класса и надеюсь, что после сезона мы получим из этого клуба уже звезду мировой величины.

О песне, спетой игрокам после финального матча

Я сел первый куплет из песни Дольского. Вот слова:

«Я виски пил и ром я пил, и коньяки турецкие,

Костюм голландский я носил и грыз орехи грецкие

Я по-французски говорил, с акцентом андалузским,

Но я любил, но я любил, девчонок только русских!»

Я спел эту песню потому, что мы чисто российским составом выиграли чемпионат Европы и показали, что нам нет равных. Думаю, что он отразил состояние многих. Мы показали, что сами, не рассчитывая на Запад, можем многое!

Об итогах Евробаскета и его сюрпризах

Сюрпризов было много. И в том, что на первом этапе некоторые команды показали много прыти — сборная Черногории, сборная Латвии. Думаю, что латвийской командой была проделана очень глубокая работа: на турнирах перед Евробаскетом они очень неудачно выступали, но по ходу чемпионата было видно, что команда неплохо защищается и в целом играет. Но ресурс нашей команды оказался более глубоким.

Интересную игру показывала сборная Великобритании. Мы провели против этой команды тяжелейший матч, но он, в какой-то степени, стал переломным. Команда вытащила матч из безнадежной ситуации, при некачественном судействе и обилии неспортивных фолов, и это закалило наш характер. Было много и других неожиданных результатов. Проявила себя сборная Турции. Когда меня спросили, кто выйдет в финал с пары Франция-Турция, я оценил шансы команд как равные. И угадал с точностью до овертайма! Чувствуется, что к женскому баскетболу в Турции относятся серьезно!

О переходе Илоны Корстин в «Бешикташ»

Илона – закаленный боец и если она принимает на себя роль легионера, то она прекрасно понимает, какая эта ответственность. Легионер – это боевая единица и с них спрос больше всегда. И даже, несмотря на то, что нам нужен сильный чемпионат, я бы был рад, если бы некоторые россиянки попробовали свои силы за рубежом. Сборной это пошло бы только на пользу! С легионерами обычно не церемонятся – если они не показывают игру, то с ними расторгают контракт. Я с уважением отношусь к игрокам, которые не боятся ехать в другую страну и показывать свою силу и силу российского баскетбола.

О политике УГМК по покупке легионеров

Я прочитал интервью владельца холдинга УГМК Андрея Козицына и вижу, что в Екатеринбурге опять ставят высокие цели, хотят наконец-то выиграть Евролигу и собирают в клубе сборную мира. Но, я с сомнением отнесся к словам Андрея Козицына: «Мы и впредь будем помогать сборной России, делегируя игроков». Делегировать, конечно, можно, но будут ли эти игроки разыграны в чемпионате? Возможно, этот вопрос стоит адресовать тренеру, но опять же, он решает задачи, которые ставит руководство. Очень хотелось бы, чтобы девочки, выступающие в УГМК, получали игровое время. В этом году мы сдаем в Екатеринбург разыгранных игроков. В первую очередь я говорю о Свете Абросимовой, которая после сезона на скамейке в УГМК, пришла в сборную с большими проблемами. И честь ей и хвала, что благодаря своим бойцовским качествам, она преодолела эти проблемы. Так вот, хочется, чтобы перед Олимпиадой мы получили из УГМК, да и из других клубов, не менее разыгранных игроков, чем отдаем.

О критике сборной по ходу чемпионата

Я к этому отношусь спокойно. Если даешь повод — тебя будут критиковать. Другое дело, что многие специалисты, оставшись не у дел, критикой старались напомнить о себе. Но обиды никакой нет. Повод дали — получили.

О легионерах в сборной

Сложно сказать, полностью мы отказались от легионеров или нет. Но сейчас все убедились, что в России есть свои девочки, которые могут побеждать.

О составе сборной России на Олимпиаду

Состав любой сборной, равно как и клуба, претерпевает изменения, и они, как правило, непредсказуемые. Наш самый главный принцип — отбор сильнейших игроков. Этим же будем руководствоваться при отборе на Олимпиаду. Конечно, эти соревнования стоят особняком, и нам надо будет провести большую работу по контролю их состояния. Суть работы не изменится, но ее станет гораздо больше.

Что касается фамилий, то они вам известны. Все, кто играли на чемпионате Европы, а также Черепанова, Кейру, Шилова, Петрушина, Гришаева, Виеру, еще девочки. Народ в России есть, мы будем следить за девочками. В процессе подготовки к Олимпиаде мы запланировали три сбора. Назвать же сейчас состав олимпийской сборной с точностью хотя бы до 80 процентов я не могу — есть вероятность сглазить или не угадать.

IMG_0476

Часть 2. «Динамо-ГУВД»

 О представительстве «Динамо-ГУВД» в сборных страны

Перед конференцией я написал на листке бумаге тех людей, которых новосибирский баскетбол делегировал в сборные. И у нас получается следующее: я, Минх и Мясоедова представляли клуб в главной сборной, в состав молодежной сборной попали Анастасия Шилова и Ольга Соколовская, а также Евгений Вострецов, который прошлый сезон занимал в нашем клубе должность тренера по физ.подготовке и скаутингу. Кроме того, в студенческую сборную от «Динамо-ГУВД» пробилось три игрока: Хрусталева, Петрушина и Мясоедова. Еще туда приглашали Шилову, но, учитывая, что девочка итак провела неплохой сезон, отправилась на молодежное первенство, я попросил на студенческое первенство ее не вызывать: надо дать человеку отдохнуть, иначе звездочка может погаснуть, если на нее навалиться такая нагрузка. Также в сборную по своему возрасту вызвана воспитанница Елены Кухаренко Юлия Чайковская, которая будет капитаном национальной сборной. Думаю, что за последние 15 лет в сборную России из Новосибирска не было делегировано столько человек. Да и вообще, мало кто из клубов может похвастаться таким представительством в сборных.

Если говорить об успехах нашего клуба, то они в прошедшем сезоне были достаточно скромные, но в тоже время неплохие, если брать в расчет наш бюджет и его исполнение. Мы стали шестыми в чемпионате, вышли в «Финал четырех» Кубка России, 1/4 финала Кубка Европы, а наши молодежная и юношеская команды завоевали бронзовые награды своих чемпионатов. Все это позволяет говорить о том, что новосибирский баскетбол снова дает результат.

Об Олимпиаде-2012, олимпийских традициях Новосибирска и проблемах клуба

По итогам Олимпиады-2008 Новосибирская область, обладая высоким медальным потенциалом, не завоевала ни одной медали. Впервые с 1980-го года! Не следует вызывать повторения этой ситуации. И я могу в этой связи выразить озабоченность делами команды. Сейчас у нас есть чемпионка Европы Наталья Мясоедова, два кандидата в олимпийскую сборную — Анастасия Шилова и Татьяна Петрушина, и все зависит от того, как они проведут сезон. 3 кандидата в сборную страны!

Но мне уже сейчас звонят родители этих девочек и спрашивают: «Что будет дальше с клубом?». А я, как главный тренер, даже не могу ответить на вопрос «Кто будет играть у нас в команде». У нас нет зарегистрированных отношений с игроками, которые выступали за нас в прошлом сезоне, у нас нет даже обозначенных отношений с кандидатами в команду. И еще, я не могу ответить девочкам на вопрос «Когда нам будут выплачены долги?». Так что эти вопросы надо поднять, иначе, если мы не ответим на них в самое ближайшее время, подобных пресс-конференций для баскетбола в Новосибирске больше может не быть. Поэтому решение вопросов с финансированием команды на сезон следует ускорить.

О потерях команды 

Мы потеряли как минимум одну звезду, хоть и не нашего разлива — сербка Ана Дабович подписала контракт с польской «Вислой». То, что представляет из себя этот игрок, знают все. Она готова была остаться здесь за разумное увеличение контракта, но мы до сих пор должны ей за сезон. Из-за финансовых проблем нас покинула Шейна Мош. Также, ряды нашего клуба покинул тренер по физ.подготовке Евгений Вострецов, который уже на протяжении двух лет является тренером молодежной сборной страны. Остальные девочки и их родители сейчас очень встревожены. Знаете, на Востоке говорят: «Авторитет собирается по каплям, а уносится бурным потоком». Вот первые капельки уже пошли... Еще не много и нас ждет бурный поток, который все унесет. Стоит ли терять такую хорошую динамику развития, которую мы взяли?

Я специально приехал в Новосибирск, чтобы встретиться с руководством клуба. У меня у жены 4 июля был день рождения, но я полетел сюда, чтобы решать вопросы команды. Я к своему делу отношусь ответственно, и хочется взаимности. Самое главное, что наша вся работа не сводится к халтуре. У нас на первом месте стоят амбиции.

О важности золотых медалей Евробаскета представителей «Динамо-ГУВД» в финансировании клуба

— Хочется надеяться, что завоеванные медали сыграют положительную роль в финансировании клуба. Свято место пусто не бывает. И если руководство новосибирского региона не отреагирует на это, в первую очередь, выплатой долгов, то медали помогут нам устроиться в другие регионы и другие команды. Справедливости ради я хочу сказать, что у нас были переговоры с губернатором области Василием Юрченко и процесс вроде бы уже пошел: девочкам стали гасить долги, но потом все вновь заглохло. И сейчас самое время, чтобы выправить ситуацию в самом срочном порядке. Василий Алексеевич Юрченко давал нам понять, что баскетбол в Новосибирске будет жить. И думаю, что все тормозится сейчас на исполнительском уровне. В этом плане я еще раз прошу, чтобы все структуры, которые могут помочь нам не закопать начатое, встряхнулись и сделали свое дело.

О предложениях от других команд

Есть одна организация, которая активно настаивает на том, чтобы я был освобожденным тренером сборной — это РФБ. Хотя есть и другие предложения, но они менее значимы по уровню задач. Пока я пытаюсь удержаться здесь, но хочу сказать, что тренер должен заниматься своей непосредственной работой: подготовкой команды, селекцией, пропагандой баскетбола через различные мероприятия, в которых мы клубом готовы участвовать. Ходить же по кабинетам администрации, просить поставить задачи и дать денег — это не тренерское дело!

Источник материала: спортивный портал SibSport.info

Фото: Александр Лукин Текст: Юрий Землянов

Не забывайте подписываться на Блог "Спортивный ракурс Новосибирска".