35 мин.

Наши в Попраде [Отчет с выезда]

 Новосибирские болельщики, наверняка, с радостью отметили вступление ХК «Лев в КХЛ. Ведь теперь можно отправиться на выезд аж в Словакию. Но первыми рискнули это сделать немногие. Рассказ о самые рискованных и смелых в блоге. Рассказ от первого лица.

 

Идея пробить такой дальний выезд родилась когда мы возвращались из Казани в январе этого года. Инициаторами стали как всегда мы с Серегой – моим вечным спутником и лучшим другом. Позже, во время послехоккейного распития огненной воды, нас поддержали братья Миха (далее, Великий Фюрер) и Вован.

Изначально планировалось посетить матчи в Минске и Риге, так как обычно они идут в паре. Весной потихоньку начали просчитывать маршрут и откладывать деньги. Когда увидели календарь, стало совершенно очевидно, что в Ригу на этот раз мы не попадаем. Ну да ладно, Попрад, так Попрад. Посещение сайта эниуэйэнидэйточкаком показало, что фортуна встала раком, прямого сообщения между Попрадом и Минском нет, более того, в этот пятидесяти четырех тысячный городок самолет летает один раз в неделю. “Рвануть на машине?” – пронеслось в голове. “Нунах! Омска хватило!” – пронеслось следом. Латвия или Словакия? В Латвии были все, кроме меня, а в Словакии никто из нас не был. Единогласно!

Маршрут по плану выглядел так: Новосибирск – Москва – Прага – Попрад – Прага – Москва – Новосибирск, все передвижения, ради экономии денег и времени, только на самолетах. По факту получилось так: Новосибирск – Москва – Прага – Попрад – Закопане – Спишский Град – Попрад – Прага – Дрезден – Прага – Москва – Петрозаводск – Москва – Барнаул – Новосибирск. Неожиданно, правда? И вообще, какого хрена здесь делает Барнаул??? Но, об этом потом.

В середине июля начали покупать билеты и бронировать гостиницы. Когда все было куплено и забронировано, пошли оформлять визы в Чешское консульство. Нас сразу же завернули, потому что по правилам визу выдает  консульство той страны, в которой мы будем находиться большее количество дней. Словацких визовых центров в Новосибирске нет, поэтому решили оплатить еще пару дней в пражской гостинице, а билеты в Словакию вообще не показывать. Через неделю получили визы.

Первой корректировкой маршрута был заезд в Петрозаводск – на малую родину Сереги. Затем, уже в начале текущего сезона, решили посетить Дрезден (два часа езды на поезде от Праги). Когда все было утверждено и согласовано, начались долгие дни ожидания.

И вот настал день, тот день, которого мы ждали несколько месяцев. Второе октября! Местное время 5-00! Прибываем в аэропорт:

Тут же встречаем Вована, его самолет улетает на пол часа раньше, чем наш с Серегой:

А что такое пол часа для новосибирского выездюка? Правильно, литр на троих:

Проводили Вовку, отзвонился Миха, сказал, что выезжает (его вылет через 2 часа после нашего).

Прошли регистрацию, во время ожидания посадки я глазел по сторонам, в надежде разглядеть что-то новое в обстановке (до этого улетал из Толмачево года два назад). И ведь нашел:

А еще решил собрать коллекцию вот таких табличек:

Сели в самолет. Это писец, Бройлер 737-400, специально для детей. Мне, при росте 183 см, пришлось ехать ногами в проход, так как между сидушками места почти нет, это немного сломало кайф от разгона самолета, ну да ладно, через час принесли еду:

Про неудобство временно забыл. На горячее была гречка с куриной котлетой (слегка пересоленной), два вида копченого мяса, селедочка без водочки, зефир в шоколаде и булочка с маслом. Оценили все это с Серегой на четверку с плюсом. Время в пути заняло почти пять часов (ахринеть)!

Ну наконец-то! Вас приветствует аэропорт Домодедово:

Гы-гы, а где второй и третий пути?

Силуэт человека показывает цвет пятна, которое от него останется, если бегать по железной дороге:

На протяжении 35 минут сбиваем сушняк:

Смотрим пейзажи:

Замечаем дерево в стене:

От Павелецкого вокзала на метро до Белорусской, там опять аэроэкспресс, 30 минут и мы в Шарике. Вовка уже улетел в Прагу, но мы встречаемся с Мишей:

Таримся в дьютике:

Ждем самолет:

Восхищаемся курилками на каждом шагу:

Да, Миша, уже взлетели:

Обед прям кстати:

Перелет короткий, всего 2,5 часа, поэтому без горячего. Мяско с хлебом, сверху сыр, помидорку черри оставим на закусь, бессменная булочка с маслом, пропитанный кремом кусок пирога.  Настроение наше резко улучшилось, поэтому поставим заслуженную пятерку.

Приземлились, здравствуй, заграница (я раньше за пределы родины не выезжал). Сколько интересных людей вокруг:

До самолета в Попрад еще много времени, есть возможность покурить:

Подбить финансы:

Сходить в магазин (он находится в аэропорту, но цены как в городе):

Накрыть стол и перекусить:

Погадить на чешской земле:

Поспать:

И вспомнить, что Вован уже пол дня, как в Праге, а мы его не наблюдаем. Оказалось, что он встретил болел московского “Спартака” и они поехали в город. Вернулся наш друг слегка уставшим:

Прошли регистрацию на рейс, уложили его в теплую кроватку:

А сами пошли искать курилку, оказалось, что курить можно только в баре, а для этого нужно что-то купить. Самой дешевой была фанта за 95 крон (примерно 170 рублей):

Объявили посадку. Когда узнали, что лететь придется на турбо-винтовом ATR-42, стало немного страшновато, опыта таких перелетов ни у кого из нас не было, я даже начал завидовать Вовану, ему-то пох, он под наркозом. Вот она – наша птичка:

Заявленное время в пути 1 час 25 минут, но мы долетели на 15 минут быстрее. Все это время я спал, поэтому еду пропустил. Когда сели в Попраде, стало ясно, что боялись зря, за весь полет ни разу не трясло, посадка мягкая. Кстати, было очень приятно, что пилот общался с пассажирами, помимо чешского и английского, еще и на русском языке.

Нам сказали, что команда прилетела три час назад, вон стоит их самолет:

Получили багаж, сели в такси, Брежний рядок, 5 – Вилла Мэри!

Ехали по каким-то ебеням, в темноте ничего не видно, ощущали только выбоины на дорогах.

“Блять, че за дороги, как наши тут на танках-то проехали в шейсят восьмом” – проснулся Вова.

Доехали. Нас встретили замечательные супруги Павол и Златица – хозяева частного отеля. Показали номера, отдали ключи и удалились.

Вот чувство это не передать словами, несколько месяцев планируешь поездку, потом еще долго ее ждешь, затем сутки в самолетах, аэроэкспрессах, метро, такси и вот ты здесь. Усталость и волнение куда-то уходят, остается лишь чувство удовлетворения и предвкушения дальнейших приключений:

Душ и чистая одежда еще больше поднимают настроение. Слегка отмечаем приезд:

И ложимся спать, впереди еще много всего интересного, нужно отдохнуть.

Попрад

Проснувшись, вышел на улицу:

Наш отель (терпеть не могу это слово, но гостиницей тоже не назовешь):

Река Попрад:

Первое впечатление от города очень приятное, забегая вперед, скажу, что оно ничем в дальнейшем не испортилось

Сразу бросились в глаза крыши домов. Кто победнее, используют профнастил:

Кто побогаче – черепицу:

Вся водосточка уходит в землю и осадки сливаются в реку, наверное, таким образом они заботятся о мировом круговороте воды:

Молодые деревья защищены от вандалов:

А вот речку от засранцев не защитили:

Вокруг Татранские горы:

Любуясь местными достопримечательностями, не замечаю, как подходит Вован, он проснулся раньше всех и пошел гулять:

Позавтракали, пошли смотреть город. Обратите внимание, некоторые дорожные знаки просто огромные:

А таких знаков я у нас не видел:

Удивлены картинкой?

Дошли до центра:

Милые лавочки:

Как выяснилось, сидеть на них очень не удобно, постоянно соскальзываешь по металлическим прутьям. Зато зимой хорошо, жопа примерзла, сидишь и не ерзаешь.

Велосипедные дорожки, они здесь повсюду. И ведь попробуй, поедь против шерсти:

Ну ооочень большие майки сушатся:

Отсюда доносится ненавязчивая приятная музыка, а каждый час бьет колокол:

Пенты везде ходят парами, спереди зафотал, доходчиво объяснили, что лучше этого не делать, пришлось зайти с тылу:

А тут ваще уссался, мамаша с дочкой жрут мороженое, а сынуле не досталось, он плачет и бьет мать по жопе куда достает:

Сонным шаром прочитал – “Портвейн”, думал – вино-водочный, рванул туда, перечитал надпись, обиделся, развернулся и ушел оттуда быстрым шагом:

Вся поездка проходила под девизом: “Ни дня без алкоголя!”, но я для себя сразу решил, что тяжелого употреблять много не буду, а-то кто потом отчет писать будет. Зашли в кафешку, все заказали по соточке какой-то местной водки, я же ограничился пивом, но после удивленного взгляда официантки и фразы: “А почему пан нэ будэээ???”, сдался:

Покушали и пошли дальше. Выше я писал про 2 вида кровли, так вот есть еще и третий – деревянная кровля, это для совсем бедных:

В Словакии принято писать о своих желаниях, вот, например, кто-то хотел Дениса, кто хотел и какого Дениса, не указано:

Еще здесь помойки для разных видов мусора:

А из любой точки города видны Татры:

“Позор” – это “Внимание”, по нашему. По извилинам сразу побежали фразы со словом “позор”:

Не позорь меня – не привлекай ко мне внимание;

Опозорил – обратил внимание окружающих

и так далее:

А это местная улица Петухова:

Неподалеку идет ремонт дороги, к этому, собственно, и позор:

Попрад очень маленький городок, всего 54 000 жителей, наша Вилла Мэри находится на одной окраине города, а ледовый дворец, где играет ХК “Лев” – на другой, дорога занимает примерно 20-25 минут, это если прогулочным шагом:

Охраны на входе не было, поэтому мы без проблем зашли внутрь:

По размеру стадион еще меньше, чем в Нижнекамске, только трибуна отсутствует за воротами, а не боковая:

А запретов больше, с наркотиками и жратвой низя:

Осмотрелись, нашли гостевую трибуну:

И пошли обедать в ресторанчик, расположенный на первом этаже. Цены здесь оказались высокими, плотный обед, нольсемь и четыре пива обошлись нам в 82 евро:

Успокаивало то, что и плотный обед, и нольсемь, и четыре пива были очень вкусными.

Пошли гулять дальше… ммм… а куда дальше-то? мы за 2 часа весь город посмотрели, придется назад двигаться.

Встретили землекопа. Вот наш, российский землекоп, как правило только начинает работать, а словацкий уже что-то накопал, а знаете, почему? Потому что словаки в шесть часов утра уже на работе, а мы обычно с девяти:

Словацкий пешеход тоже отличается от русского, в пиджачке и шляпе уверенной походкой он шагает куда-то:

До тренировки наших оставалось три часа, надо вздремнуть. В итоге Вована с Михой мы не добудились, пошли вдвоем с Серегой. Как оказалось, основной костяк состава ограничился спортзалом, на лед вышли те, кто получает меньше игрового времени:

К нам подошел Кирилл Валерьевич, дал билеты на матч, сказал, что в матче с конями Жора выбыл из строя на пару недель:

Посмотрели тренировку, вышли на улицу, поприветствовали ребят, многие очень удивлялись, что мы так далеко приехали. Потом к нам подошли родители Валеры Князева, сказали, что если вдруг будут проблемы, чтоб обращались, помогут. Это очень тронуло.

Попрощались, пошли искать приключений на задницы. В Попраде одна проблема, приключений на задницу найти невозможно, время еще около семи часов вечера, а на улицах уже пусто, о работающих магазинах тоже не может быть и речи. И вот, О Чудо!!! Круглосуточный магазин!!! Что там написано? Учет??? Какой учет, когда тут гости из Сибири??? В общем, увидев наши трезвые жалобные глаза, продавцы сжалились и впустили нас затариться:

Время еще раннее, хотя в Новосибирске была уже глубокая ночь, пошли в кабак зайдем, штоль. Зашли, народу ноль, взяли по пиву и перекусить:

Подходит чел, жеванул че-то не по-нашински, вроде как англичанин, вы, грит, из Новосибирска?

- Да, говорим, из него самого!

- А я из Лондона, работаю учителем, а сейчас у меня отпуск.

Пригласили его к нам за столик. Я-то в школе немецкий учил, кроме “ю факинг крэйзи ступид бич” по-английски ниче не знаю. Серега, тот полиглот, на шести языках говорит. В общем, чела зовут Джордж, в Новосибе не был, но мечтает поехать, а еще сказал, что уже три дня бухает, а до этого безбожно вкуривался:

Как я понял, бухать, в его понимании, это две бутылки пива за раз (во здоровье-то у человека!), что уж он там курил, осталось тайной, не удивлюсь, если зеленый чай. В общем, веселый, жизнерадостный чувак.

Пришли домой, Миха с Вовкой нас уже потеряли:

С утра решили прогуляться до торгового центра. Пока шли, выяснили, что xачиkи – это пожарные:

Увидели местную ипподромку:

Полюбовались шикарным видом:

У меня такая же была, только белая:

В супермаркете купили всяких местных вкусняшек. Вот сыр косичкой пробовал у нас пару раз, жрать не возможно, а там он просто божественный, тает во рту, короче, надо попробовать, так не опишешь.

С каждым часом, проведенным здесь, я удивлялся все больше и больше, на этот мизерный городишко приходится целых две хоккейных команды, каждая со своим стадионом. Помимо Льва, есть еще ХК Попрад, а так же футбольный ФК Попрад, еще аквапарк (по-моему, у нас за Уралом нет ни одного, могу ошибаться), свой международный аэропорт и много всяких других удобств и радостей жизни. Кстати, почему-то везде пишут HC Lev и HK Poprad

Ну что, скоро начнется матч, пора идти переодеваться. И опять встречаем дорожные знаки, что обозначает этот, мы так и не поняли, может на скейте нельзя кататься:

Выдвигаемся на стадион, нужно успеть к раскатке:

Местный народ обращает на нас внимание, но на контакт не идет. Зато дал себя зафотать бизнес-центр “Опух”:

На другом берегу реки весь асфальт исписан какими-то именами:

Судя по следам, есть некий доктор, который поставил всех этих людей на ноги после болезни:

Добрались до арены. Лилипут все пытался забрать у нас шарфы или флаг на память:

Ребята вышли немного размяться, их смех вселил надежду на хорошую игру:

Подошел Жора, постоял с нами, пошутили, посмеялись, настроение было отличное:

Местный талисман бегал по улице и заводил толпу, увидев нас, тепло поприветствовал и пожелал увидеть хороший хоккей:

Болельщики подтягивались к входу:

Приносить с собой спиртные напитки запрещено, но на бутылку приклеивают номерок, а второй такой же дают тебе, после игры можешь забрать:

Обычно, когда приезжаешь в другой город поболеть за свою команду, к тебе подходят люди, фотаются, просят обменяться шарфами, здесь же так не принято, никто, кроме официальных лиц, к нам не подходил. Кто-то из пресс-службы подошел ко мне и спросил, почему я приехал болеть за “Сибирь”, а на спине у меня написано Лёва, замучился объяснять, что я не тайный фанат их команды, просто меня так зовут.

Нас без очереди пропустили на стадион. Команды уже были на раскатке:

Пока чистили лед, решили прогуляться по стадиону, прикупить атрибутику. В продаже были только сетки за 100 евро, один шарф, который я сразу же купил, один вымпел и пара маек. В общем, туго. Мы скупили почти все, ну кроме сетки.

Взяли по пивку, пошли смотреть дальше. Стадион вмещает около 5000 народу, на матч пришло около 4000, но толпы нигде не было, как-то все организованно у них, не то, что в Кузне или Омске.

Повсюду висят плакаты в память о “Локомотиве”:

Вернулись на места, скоро начнется матч. Стартовые составы представляют как-то скучно, без огонька, то ли дело Олег Иванов!

Вбрасывание:

Первый период очень понравился, высокие скорости, четкие пасы, правда с завершением проблема, но одну все-таки забили.

В перерыве к нам присоединились еще четыре болельщика “Сибири”. Они приехали из Братиславы на машине. Один словак Игор, два москвича, переехавших в Словакию – Леха и Олег и коренной новосибирец Артем, который тоже свалил за бугор, а когда узнал, что в Попрад приедет “Сибирь”, позвал ребят поболеть за родную команду.

Второй период прошел в том же темпе и с тем же итогом, что и первый:

В перерыве уже даже начали спорить, куда пойдем отмечать победу:

Но третий период обосрал все планы. Наши ребята встали, а Лев наоборот пошел вперед. И если за первые 40 минут матча мы обстучали штанги и перекладины, то здесь дело редко доходило даже до бросков. По итогам основного времени матча:

В овертайме были моменты у обоих команд, но никому отличиться не удалось. В буллитах же больше повезло хозяевам.

После церемонии награждения лучших игроков матча и рукопожатий, вся команда подъехала к нашей трибуне и поприветствовала нас. А Брюклер снял шлем и поклонился в пояс:

Пошли к выходу команды гостей пообщаться с ребятами. Первым вышел Жора, расстроенный, понятное дело:

Стали выходить остальные, каждый подходил, благодарил за поддержку. Тимоха чуть не со слезами, говорит – Ребята, простите, что не смогли победить.

Бернд тоже извинялся. Кстати, сносно говорит по-русски, по крайней мере, все, что он говорил, мы поняли:

Валера Князев в общении тоже очень приятный парень, как и его родители:

Ну и само собой, Володька:

Фотографированием немного отвлеклись от поражения, даже настроение поднялось.

Пошли в ресторанчик неподалеку. Меню по-словацки, нихера не понятно. Игор посоветовал местное национальное блюдо – галушки в брынзе:

На вкус отвратительно. Но чтобы не обижать Игора, пришлось давиться. Какова же была моя радость, когда я обнаружил в тарелке кусок струны. Сразу размечтался, щас устрою скандал, обзову их как-нибудь и они заберут эту гадость, а взамен принесут две нольсемь и шоколадку. Хрена там! Игор быстренько метнулся к администратору и мне просто наложили новую порцию этой хрени. Блин, че делать, как мазаться-то… В общем, я сказал, что после такого мне кусок в горло не лезет и я есть не буду.

Вечер по большему счету удался. Распрощались с парнями, пора спать.

Утром меня разбудил Серега, пошли, говорит, завтракать. Через 20 минут едем в Закопане.

- Зако-что???

- Закопане, это в Польше.

- О, ебать, дык это ж в другой стране!

- Не сцы, через Татры перескочим и мы на месте.

Ну что ж, поехали в Закопане.

По возвращении, решили немного подкрепиться и посетить здешний аквапарк. А завтра съездить в Спишский Град, это самый большой замок в Европе. Он находится в пятидесяти пяти евро от Попрада.

Вовка устал и завалился спать, а мы пошли искупнуться перед сном. Искупнуться не получилось, горки и горячие ванны с джакузи были закрыты до завтрашнего вечера. Делать нечего, идем гулять.

Присели на остановке перекурить и перепить:

Тишину нарушили скрип тормозов, визг резины, громкий удар и наш синхронный возглас “Заебись!”

Теория об аккуратных европейских водителях рушится еще больше. Очень эффектно песданулись:

Стало неспокойно, решили свалить на пешеходную улицу. По дороге встретили кучку знаков, до сих пор не пойму, то ли вход без головы, то ли если каску не наденешь, вынесешь бошку под мышкой:

План действий на оставшийся день был такой:

- прогуляться по магазинам;

- посетить Спишский Град;

- искупаться

Во время выполнения первого пункта мною были замечены памятник какому-то герою:

Афиша концерта Nirvana:

Сборище газовиков:

И спящий бомж:

В обед за нами заехал отец Ёжика, тоже Ёжик и мы поехали в Спишский Град.

По плану оставалось только искупаться и собраться в дорогу.

Фоток из аквапарка почти нет, причины, я думаю, всем понятны. Ну разве что, коллекция скользких полов пополнилась (клузка подляхя, бля):

Пока все собирались, я занимался тем, чем не успел заняться за четыре дня пребывания здесь – пофотать наше жилище:

Рано утром Ёжик старший отвез нас в аэропорт и мы поехали в Прагу.