4 мин.

На возобновление сезона для «Сибири»: мне нравится!

У нас вообще как-то стало принято быть недовольным. Причем, всем: правительством и президентом, ценами и доходами, телевиденьем и своей командой. Так вот, фк «Сибирь» из этого списка недовольства я для себя вычеркиваю. Хотя бы, на какое-то время. Потому что мне многое в ней снова нравится!

Мне нравится тренер

Мне нравится то, что «Сибирь» не боится раскачивать болото пердива, приглашая в качестве тренера некоего шотландского Миллера, которого тут же окрестили «сэром Алексом», хотя он такой же сэр, как я - герой Советского Союза.

Это здорово не только для самой команды и для города. Это же для всей лиги большой плюс. Есть информационный повод, есть о чем рассказывать, есть зачем приезжать телевиденью. А ведь одна из главных проблем ФНЛ в том, что в ней мало того, о чем интересно узнавать посторонним людям. А теперь для них есть такой занятный персонаж.

Мне нравится пресс-служба

Мне правда и совершенно искренне нравится то, как сейчас «Сибирь» подает себя в информационном пространстве. Они делают, казалось бы, простые и очевидные вещи: свой блог на sports.ru, группа Вконтакте, Твиттер, регулярное обновление ленты новостей на сайте. Это все настолько очевидно и, в общем, не сложно, когда уже сделано и работает, что остается удивляться, почему этого набора нет у каждого клуба.

Но у «Сибири» весь этот джентльменский набор есть. И есть он не сам по себе, его созданием и развитием занимаются люди. И делают они это хорошо. Не идеально, но хорошо.

Конечно, всегда было, есть и будет то, что ещё нужно сделать, что нужно улучшить, и что можно сделать иначе. Например, возвращение возможности комментировать новости на официальном сайте уже давно кажется объективной необходимостью. А сделать тон официального блога на Sports.ru, немного менее официальным, было бы полезно для развития именно этой информационной площадки. Встречи игроков с болельщиками хотелось бы сделать регулярными. А подробности контрактов – общедоступными. Болельщиком вообще многого хочется. В том числе и невозможного.

Но это частности. В целом, повторюсь, мне нравится, как работает пресс-служба нашего клуба. Не личности, работающие в ней (с ними у меня, как раз, могут быть разные отношения, или не быть их вообще), а именно то, как они делают дело.

Мне нравятся трансферы

Мне действительно, пока что, нравится то, как «Сибирь» провела эту трансферную компанию. Ушел Шумуликоски: ну что же, если игроку нужно двигаться дальше – то стоит сказать ему «спасибо» и отправить в Китай куда пожелает. Тем более, если на его место берется игрок моложе и перспективнее. А если на эту же позицию берется ещё и обладатель «правильного» паспорта из команды высшей лиги, для создания конкуренции, то об уходе капитана-легионера и вовсе грех плакать.

Тем более что на роль капитана возвращается знаковая личность, куда более подходящая для этого. Так сказать, «Превед, Медвед!» :-)

Проблемную позицию крайнего защитника перекрыли также, как минимум, двумя игроками: легионером и владельцем российского паспорта. С вратарями определились. Да и с составом в целом, полагаю, тоже.

То есть, сделали именно то, что было нужно: собрали сбалансированный, примерно ровный состав с конкуренцией на каждой позиции. Чего ещё желать от трансферов? Разве только, суперзвезд. Но для них в пердиве не место.

Мне нравится манеж

Да, можете мне не верить, но мне нравится идея сыграть первую игру в манеже. Просто, чтобы узнать, как это. Заиграть его, если хотите. Как Самедова в сборной России.

Никто из нас ведь как следует, пока что, не представляет, как это будет. Поэтому, одна игра в манеже просто необходима. Хотя бы, чтобы потом каждый, кто там был, мог с уверенностью и аргументировано сказать: «Да, лучше на Спартаке в мороз играть, чем в этой коробке…». Или не сказать. Посмотрим.

А, если игра там нужна для опыта, то когда же ещё её проводить, как не в первом туре, после зимы? Весна в Новосибирске нынче ранняя, да дружная. Второго такого шанса может и вовсе не быть. Так что, все логично.

Я понимаю, что будут определенные неудобства. Хотя бы потому, что рядом с манежем станции метро, пока что, нет. Билеты пришлось дополнительно менять даже абонементщикам, вместимость манежа всего 3,5 тысячи, а ещё черт его знает, как там вообще будет. Но, ни одно новое дело без проблем вначале не обходится. Неужели все это так ужасно, что вы не поедете на игру «Сибири»? Глупости ведь. Поэтому, скажу ещё раз: мне нравится мысль сыграть первую игру в манеже.

Вообще, возобновления сезона жду с редким воодушевлением. Не думал, что будет так, когда уходил со стадиона после последней игры 2011 года. Значит, мы все удачно перезимовали. И теперь уже 7 очков отставания от зоны стыков не кажутся пропастью, а перспективы команды видятся вполне светлыми. Посмотрим, что из этого получится, но на стадион в смысле, в манеж, я сегодня поеду в надежде на самое лучшее. Просто потому, что мне нравится то, что происходит с моей командой.