3 мин.

«Могущество России будет прирастать Сибирью»

Блестящая игра Александра Кутузова за сборную России, даёт повод вспомнить всех игроков представляющих «Сибирь» на Чемпионатах мира по хоккею.

Чемпионат мира 2004

Александр Фомичёв

Вратарь, имевший немалый опыт выступлений в низших лигах Северной Америки, пришёл в «Сибирь» по ходу ужасного сезона 2002/2003, в котором он провёл 6 матчей и пропустил 16 шайб. Но это не помешало ему блеснуть в следующем году, под сводами ЛДС «Сибирь», он провёл лучший сезон в своей карьере, сыграв, в общей сложности, в 39 матчах и пропустив в них 63 шайбы – коэффициент  надёжности составил 1,88 пропущенных шайб за игру. Все эти показатели, в совокупности с эффектной игрой, позволили Александру принять участие в Чемпионате Мира 2004 года, но, к сожалению, на лёд он так и не вышел. Балом правили опытные Подомацкий и Соколов.

После успешного сезона, Александр получил предложение от «ЦСКА», которое с радостью принял. Проведя два не очень удачных сезона в составе армейцев, он отправился в «Авангард», где сразу стал своим. Потом были 7 матчей в «Сибири», ссылка в «Зауралье», «Торпедо» и снова ВХЛ. Сейчас игрок третий год бегает по клубам «вышки». Сезон 2003/2004 остался самым успешным в карьере вратаря.

Чемпионат мира 2011

Владимир Тарасенко

Местный вундеркинд в сезоне 2010/2011 принял активное участие в выходе «Сибири» в плей-офф. С травмой вышел на третий период, той самой игры с канадцами, а потом еще и сравнял счет. Тарасенко умело обращался, не только, с шайбой, но и с журналистами. Был лицом молодого поколения всей страны. Все эти факторы с учетом подготовки к Олимпиаде в Сочи, дали Владимиру дорогу на Чемпионат Мира, там он провёл 6 матчей и в игре за 3 место отличился заброшенной шайбой, что впрочем не помогло главной команде страны.

После Чемпионата Мира провёл еще один сезон в Новосибирске и уехал в «Сент-Луис Блюз», в составе которого он играет одну из ведущих ролей. В сборной Владимиру не везёт, на Олимпиаде в Сочи ничем особым он не запомнился. Но, наверное, еще не вечер?

Чемпионат мира 2013

Никита Зайцев

Провёл лучший сезон в своей карьере 19 очков в 56 встреча, в 21 год стал капитаном «Сибири», в Новосибирске был почти своим. Один из немногих успешных игроков вышедших с драфта КХЛ, какое-то время имел самый большой айстайм среди защитников лиги, мог помочь атаке, также успешно, как играл в защите. После плей-офф, абсолютно заслуженно, попал в сборную. На Чемпионате мира забил в первой же игре и провёл 3 игры, что совершенно не плохо, для молодого защитника.

Следующий год он провёл в майке ЦСКА, где постепенно вышел на роль ведущего защитника. Всё также приглашается в сборную России.

Чемпионат мира 2014

Александр Кутузов

В этом году Александр вышел на пик своей карьеры, защитник успешен в первую очередь в обороне и, как бонус в атаке. Набрал 18 баллов за результативность, сравнял счет в самой важной игре с «Ак Барсом» и получил вызов в сборную России. Сейчас он с каждой игрой прибавляет нули в конце своего нового контракта и спокойно выбирает из пачки топ клубов. В «Сибири», мы его, скорее всего, больше не увидим.  

P.S. В списке учитывались игроки, которые провели сезон перед вызовом на ЧМ в составе "Сибири".