3 мин.

Правила жизни. Кирилл Фастовский

Вот уже четыре сезона "Билл Шенкли" новосибирского хоккея находится у руля "Сибири". За это время клуб 3 раза вышел в плей-офф и сделал огромный рывок во всех своих начинаниях. "Всё о Сибири" обобщает клубную философию Кирилла Фастовского. 

Я считаю, что у клуба должна быть «селекционная концепция» — совместно утвержденная работа учредителей, тренерского состава и руководства клуба. (В интервью официальному сайту ХК «Сибирь», от 1 августа 2010 года)

По существу тренер — это наемный работник. Ему дают команду и ставят задачу. Не выполнил — до свидания. Но в России 90% клубов по такому пути не идут. У нас еще многое сохранилось с советских времен, когда сами тренеры набирали игроков.(В интервью официальному сайту ХК «Сибирь», от 1 августа 2010 года)

Я не считаю, что в этом есть какой-то подковерный смысл, это законы профессионального спорта. (О смене игроками клубов, в онлайн-конференции официального сайта ХК «Сибирь», 22 декабря 2010 года)

Не в количестве льда дело, а в безобразной работе школы, из которой вышли такие спортсмены. Если не изменить систему подготовки в школе, то от «Снайперов» и в будущем ожидать будет нечего. (На вопрос о причинах провала «Сибирских Снайперов», в онлайн-конференции официального сайта ХК «Сибирь»  22 декабря 2010 года)

К продаже пива на стадионе я отношусь положительно, но почему-то с законами РФ это не вяжется. (В онлайн-конференции официального сайта ХК «Сибирь», 22 декабря 2010 года)

Должно быть много школ во всех районах Новосибирска. И все эти школы должны быть подчинены единому центру, единой скаутской службе, которая должна располагаться в ХК «Сибирь». (В интервью официальному сайту ХК «Сибирь», 11 июля 2011 года)

­

Конечно же, нам очень хочется сыграть с клубом НХЛ. Представляете, какой толчок развитию хоккея в Новосибирской области даст такая встреча? (В интервью «Спорт-Экспрессу, от 20 января 2011 года)

Когда игроку предлагают намного больше денег, он, как правило, уходит. Но мы надеемся, что нам все-таки удастся договориться. (О переходе Стефана Лива, в интервью официальному сайту ХК «Сибирь» 20 марта 2011)

Мирнова мы продали – сознательно и целенаправленно. (Об уходе Игоря Мирнова, который на момент своего трансфера был лучшим бомбардиром команды, в интервью журналу «Hot Ice», от 5 августа 2011)

Я все равно отношусь к хоккею как к бизнесу, пусть это иногда и вступает в противоречие с желаниями наших болельщиков. Тем не менее хочу, чтобы меня правильно понимали. Хоккей обязан стать бизнесом. Это то, что было заложено в основу создания КХЛ. (В интервью Чемпионат.Com, 31 мая 2013)

Я считаю, что на данный момент мы сделали все разумно и рационально. Посмотрим, насколько комфортно себя будет чувствовать Никита в ЦСКА и насколько мы угадали с игроками, которые достались нам в результате этой сделки (Об обмене Никиты Зацева на Дмитрия Кугрышева и Игоря Ожиганова, в интервью Чемпионат.Com, 31 мая 2013)

Философия российского хоккея должна поменяться – главными становятся клубы, а не сборная. (В интервью sportbox.ru, 30 октября 2013 года)

В игре всё может сложиться по-разному, но есть основы, которые ни один хоккеист не имеет права нарушать. И прежде всего, это отношение к болельщикам. Нельзя наплевательски относиться к людям. Это категорически запрещено, и мы это проповедуем в клубе (В интервью Чемпионат.Com, 3 ноября 2013 года)

Права на этого хоккеиста (Тарасенко) возвращаются к нам 1 мая. И если он вернется, то будет выступать только за «Сибирь». Так что права на Владимира я вернул. (В интервью Фанзоне КХЛ, 5 февраля 2014)

Я не работаю с иностранцами. Это принципиальная позиция для меня. Главным тренером «Сибири» снова будет российский тренер. (О преемнике Дмитрия Квартальнова, в интервью «Р-Спорт», 14 февраля 2014 года)