4 мин.

Мало игры, но много крови... Сибирь - Мордовия 1:0

 

 

После этого видео хочется минутку помолчать….

Так было суждено, что именно эти два игрока приехали на стадион «Спартак»  практически через  шесть лет после того знаменательного для новосибирских болельщиков матча, в футболках совершенно другой команды. Много воды утекло и многое изменилось. Я думаю, многие болельщики присутствовавшие на матче были рады увидеть бывших игроков, которые  сотворили главное чудо новосибирского футбола. Каждый получил свою долю оваций и благодарственных слов.

Астафьев вышел в стартовом составе и как всегда был напорист и опасен. Но все порывы Макса забить своей бывшей команде на глазах болельщиков, которые его любят и уважают, как ни в одном другом городе нашей необъятной страны, были тщетны.  Даже свой 100% момент Максим завершил в нехарактерной для себя манере, выстрелив по новосибирским воробьям….. После выстрела ни одна птица не пострадала)

Также, Астафьев принял участие в эпизодах при получении двух желтых карточек. Сначала на нем сфолил Алексей Гладышев,

alt

 

затем уже он сам грубо сыграл против защитника орлов. После он был замечен в спорах с судьей. Ну, вот как бы и все….

Дегтярев, который в прошлом году в составе саратовского «Сокола» отметился двумя забитыми пенальти в ворота сибиряков, на этот раз вышел на замену и ничем особенным не запомнился. Наверное, сказалась травма, от которой Саша еще видимо не совсем восстановился.

Был в составе «Мордовии» еще один бывший игрок орлов- Ренат Сабитов. Но особым тоже ни чем не отметился, также как и в составе «Сибири» образца Алекса Миллера.

Многие болельщики ожидали увидеть совсем другую «Мордовию». Коэффициенты от букмекеров тоже были не в пользу хозяев. (3,63) на победу Сибири смотрелись как-то обречением на крупное поражение. Но, на радость болельщиков у новосибирской команды было другое мнение.

Команда вышла предельно сконцентрированной и выполняла все тактические замыслы в обороне, позволив создать гостям всего три момента. В первом Николай Цыган в невероятном  привычном для себя прыжке спас команду от неминуемого  гола. Во втором, как уже писалось выше, Максим Астафьев пробил выше ворот орлов. Ну и  в третьем моменте, когда стража ворот орлов просто затоптали два игрока из Саранска. Но, даже получив травму, Николай не позволил мячу пересечь линию собственных ворот. Кстати, очень удивительно, что судья матча не заметил в данном моменте нарушения против Николая, который получил неприятную травму. Это была первая кровь…..но, не последняя.

Во втором тайме, уже останавливали кровь и бинтовали голову Евгению Чеботару, несколько минутами ранее он реализовал единственный момент сибиряков в матче.

alt

Что характерно, в эпизоде с нарушением правил судья усмотрел жесткую игру в действиях Петрова и удалил его. Но самое интересное в том, что данным действием игрок «Мордовии» обновил рекорд Романа Беляева. Он ведь только что вышел на замену, и не провел на поле даже минуты….

И даже и эта кровь была не последней. Через несколько минут серьезную травму получил Михаил Мищенко, который столкнулся с Игнатовичем. Кровь была замечена и у него,

alt

а Михаил вынужден был уступить свое место Никите Безлихотнову.

Вроде бы по игре «Сибири» в целом все кажется и хорошо: грамотная игра в обороне, игра до конца в каждом эпизоде, не взирая на опасность получить травму, вроде бы и гол был забит, и победили со стопроцентной реализацией голевых моментов. Но как всегда, есть одно НО…

Совершенно не порадовала игра в нападении, вернее ее отсутствие. Конечно, кто-то может сказать, что невозможно играть одинаково хорошо и в обороне и нападении. Но все- таки это серьезная проблема.

Как бы не хотелось новосибирским болельщикам увидеть в майке под номером «9» Максима Житнева, то его там нет… В ней играет другой Максим - Вотинов. К сожалению, Максим не оправдывает ожиданий. Отсутствие скорости, как стартовой, так и ходовой бросается в глаза наряду с неумением обыграть соперника один в один. А выигрывать за матч 2-3 единоборства в воздухе для форварда уровня ФНЛ просто не допустимо. И ударов в створ ворот соперника Максим нанес за два домашних матча… 0.  Для меня по-прежнему остается загадкой, почему Роман Беляев остается на скамейке запасных. Не понимаю… Ведь у него и скорость, и дриблинг есть. Да и точный обостряющий пас он может отдать. Какая может быть концепция у тренерского штаба в атаке с Вотиновым?.... Пока вижу только ее отсутствие…. Ну, поживем увидим.

В любом случае – есть первая победа на родном поле. Поздравляю новосибирских любителей футбола.

PS. После того прочитал послематчевое интервью, у меня появилось, какое-то де-жавю. Оказывается, заявленная перед сезоном задача привезти в Новосибирск команду РФПЛ на грани провала. На кубковый матч с «Тюменью», по словам главного тренера, поедет молодежь…Опять что-ли кубок сливать будем???? Вроде бы и руководство новое, а грабли почему-то старые на пути лежат.

Болейте за Сибирь!!!!!

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ,

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!!!