3 мин.

Генеральный директор

В мае 2012 года советом директоров ФК "Сибирь" на пост Генерального директора назначен Константин Кричевский. Как же так вышло...

До этого, в течении нескольких лет он работал финансовым директором клуба, куда его привел один из учредителей. Занимался денежными вопросами и почти не вникал в футбольные дела. За полгода до его назначения клуб возглавил Андрей Полищук (кандидатура главного спонсора клуба тех лет Кошкина и его "Сибмоста"), но он стал неугоден руководству города и его сняли через несколько месяцев после назначения. И Константин стал единственным человеком, совмещающим две должности (ген. и фин. директоров), которые контролируют денежные потоки в клубе. Назначили его скорее всего временно, но потом просто некому стало искать нового ген. директора и он остался.

Далее.. можно догадаться, что он постарался всеми силами закрепиться на обоих постах и стать единственным распорядителем в клубе бюджетных денег. А чтобы его не дай бог не сняли, подружился с одним, очень важным человеком, который и выделял эти деньги клубу. Ну а дальше - вы сами легко догадаетесь, что происходило... 

И вот, несколько лет этот тандем благополучно трудился на благо новосибирского футбола (а скорее всего, еще чего-то, более личного), но результаты команды ухудшались с каждым годом, тренера и игроки уходили из команды с "беспрецедентными скандалами" и над тандемом нависли тучи... Появился Семен Семененко, которого назначили генеральным директором. Но тандем затаился, провел подрывную работу, и Семен поехал в свой родной Бердск, а Константин вернулся в свое теплое место. 

Прошлый сезон стал удачным для клуба и Константина, команда весь сезон была в верхней части таблицы. Константин давал бравые интервью, говорил о "паре побед и мы в стыках", рассказывал, что хочет свой стадион, чтобы избавиться от неугодного Тарана со своей арендой, вещал, что их академия лучшая в регионе и что пол-состава ФК Сибирь ее выпускники. 

Но в этом сезоне удача  отвернулась от Константина и конструкция затрещала по швам... К сентябрю у клуба кончились деньги, и он резко загрустил, интервью стали короткие и резкие. Пришлось опять ходить просить денег у властей и занимать у неугодного Тарана. А команда катилась вниз и вниз. И решили сменить тренера - взяли И.В.Чугайнова. Но не учли, что если с ним поссоришься, то он молчать не будет. Константин пытался диктовать ему свои условия, но напоролся на ответку и начался конфликт.

А еще, Константин наверняка слышал, как арестовали ген. директора смоленского "Днепра" за невыплату зарплаты работникам свыше двух месяцев, а он не платил ее полгода. И слышал, как работники тренерского штаба Днепра обратились с заявлением в Следственный комитет о том, что городская администрация пыталась блокировать проверку финансовой деятельности клуба. И Костантин должен задуматься, не случится ли это со мной? Ведь тандем не вечен, и отвечать придется ему, а не второму участнику их схемы. 

Итого, сейчас Константин в неудобном положении: тренер, которого он пригласил, с которым осенью продлил контракт вряд ли будет работать дальше, и уйдет со скандалом. А это не красит ген. директора, который в очередной раз ошибся с тренером и не создал ему условий для работы. Нет ответа от него и на скандал с Дудолевым, который исчез из команды. Деньги, которые выделили в этом году, пошли на гашение долгов Абушеву и зарплаты сотрудникам за сентябрь-декабрь. И дефицит денег будет постоянно в этом году.

И конечно же, ему не до поисков спонсоров для клуба, работа с которыми ведется уже года три, судя по его интервью (Цитата: "Работа со спонсорами ведется, но я не могу сейчас озвучить ничего, так как деньги любят тишину"). 

Так что пожелаем Константину удачи, она ему очень понадобится в ближайшее время. А еще, пожелаем ему сменить сферу деятельности на ту, где он более компетентен.

Если у вас есть еще какая-то информация, касающаяся Константина, пишите в телеграмм @sibinside